17.04.2016. «Александрия» U-19 — «Металлист» U-19 — 3:1

Проигрышная серия «Металлиста» U-19 в юниорском чемпионате Украины достигла отметки в восемь матчей — без учета технической победы над запорожским «Металлургом». А вот «Александрия» U-19 весной выступает намного сильнее, чем осенью, в шести турах оформила три победы (в предыдущих 17-ти их было всего четыре) и обошла в турнирной таблице запорожцев. Ниже не существующей уже команды в таблице располагаются «Металлист», «Ильичевец» и «Говерла».

«Александрия» U-19 — «Металлист» U-19 — 3:1

Голы: Сергей Максимец (46), Кирилл Прокопчук (52), Владлен Шкуратько (90+1) — Даниил Стахмич (56).

«Александрия» (4-2-3-1): Гаврусевич — Гура (Гаврушко, 46), Прокопчук, Барыляк, Стецьков — Лачинов (Максимец, 46), Шкуратько — Савошко, Николаев, Довгий (Троянов, 75) — Райлян (Дрозд, 78).

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Игорь Костыря.

«Металлист» (4-4-2): Дьяков — Ключка, Сулаев, Стахмич, Пидручный — Тараненко (Мазун, 59), Дехтяренко (Кузьмин, 73), Аверьянов, Стороженко (Сидоренко, 46) — Ермоленко (Ермошенко, 53; Кицыла, 85), Головатенко.

Средний возраст — 18,4 года.

Тренер: Сергей Ралюченко.

В споре двух команд из низовьев турнирной таблицы удачливее оказались хозяева. Правда, первый тайм матча на стадионе с красноречивым названием «ГОЛовковский» обилием этих самых голов не побаловал. Возможно, потому что все в этот раз было для соперников впервые: александрийцы провели в Головковке первый матч после зимнего перерыва, харьковчане впервые сменили синтетику на травяной газон.

Только под конец тайма соперники обменялись атаками, издали похожими на голевые, но так с нулями и ушли на перерыв. Во время которого наставник хозяев сделал две замены, одна из которых сыграла на первой же минуте второго тайма — Сергей Максимец ударом головой вывел свою команду вперед. Закрепил успех Кирилл Прокопчук, удачно завершивший мощным ударом подачу со штрафного во вратарскую площадку — 2:0.

И снова, как и в прошлом туре, металлисты нашли силы отыграться. Почти… Даниил Стахмич сократил разрыв (сыграл на опережение после подачи углового), партнеры создали еще пару моментов, но в компенсированное время именно александрийцы показали, как их надо реализовывать.

Игорь Костыря (тренер «Александрии»): «Да, конечно, сегодня довольны и игрой, и ребятами. «Металлист» — хорошая, сбалансированная команда, рад, что наши футболисты полностью выполнили тренерскую установку на матч, проявили бойцовские и игровые качества. Мы во всех компонентах были чуть сильнее.

После двух поражений хотелось одержать победу, прежде всего, она нужна была самим ребятам и нашим болельщикам. Тем более, поражения, считаю, были не совсем заслуженные, где-то не повезло, футбольное счастье отвернулось. Сейчас все встало на свое место, на сегодняшний день я доволен состоянием команды: как психологическим, так и физическим. «Металлист» — команда с традициями, просто у них сейчас временные трудности. Но мы победили заслуженно».

Сергей Ралюченко (тренер «Металлиста»): «Ну, что, посмеемся вместе? Все было так же, как и в прошлом туре — 2:0, 2:1, и в компенсированное время — 3:1. Вратарь нас подводит, два из трех пропущенных мячей — на его совести. Когда третий забивали, пошел на перехват, остановился, и через него перебросили.

Что могу сказать: впервые люди вышли «на зеленку», плюс ехали еще по этим нашим убогим дорогам, прямо к началу матча приехали, даже не успели как следует размяться. И, тем не менее, забей Ермоленко в первом тайме при счете 0:0, не знаю, как бы дальше сложилась игра. Он уже, наверное, видел мяч в воротах…

А в итоге, не успели выйти на второй тайм, на 40-й секунде нам забивают с линии ворот: где там вратарь, что вратарь делал, непонятно. Будем смотреть, но, нужно признаться, защитники и вратари у нас — это слабое звено. А по игре, что можно еще говорить? Счет сам за себя говорит. Оправдываться можно после одного-двух матчей, но не пять же встреч подряд с одинаковым счетом…»