09.04.2016. «Заря» U-21 — «Днепр» U-21 — 2:2

После этой ничьей действующий чемпион Украины в возрастной категории U-21 — «Днепр» — по сути, сложил полномочия: в турнирной таблице он отстает от тандема лидеров на шесть очков. А до финиша молодежного чемпионата Украины осталось всего пять туров. Ликвидировать отставание, учитывая отсутствие личных встреч с обоими соперниками, практически нереально.

«Заря» U-21 — «Днепр» U-21 — 2:2

Голы: Денис Безбородько (4), Ярослав Квасов (45, с пенальти) — Олег Кожушко (11), Евгений Чеберко (74).

«Заря» (4-4-2): Левченко — Клюс, Ткачук, Сухаров, Ярмаш — Лихобабенко (Протасов, 83), Витенчук, Сухомлин (Король, 89), Смирнов (Кравченко, 72) — Квасов, Безбородько.

Средний возраст — 21,6 года.

Тренер: Владимир Микитин.

«Днепр» (4-1-4-1): Шелихов — Нагиев, Киричук, Ларин, Лопиренок — Васильев — Близниченко (Чеберко, 66), Вакулко, Кочергин, Лунев (Леднев, 85) — Кожушко (Баланюк, 46).

Средний возраст — 20,3 года.

Тренер: Дмитрий Михайленко.

Удален: Владимир Киричук (45).

Велик все-таки авторитет Юрия Вернидуба в «Заре»! Только стало известно, что юношеская команда U-19 отныне будет играть домашние матчи не в Кременчуге, а в Запорожье, как ее наставник Юрий Дудник отметил, насколько это большой плюс. Ведь на трибуны УТБ «Металлург» будет наведываться главный тренер первой команды, а это немалый стимул.

Свой матч с идущим третьим «Днепром» дубль «Зари» проводил именно на бывшей базе запорожского клуба-призрака. И вдохновленные присутствием Вернидуба ребята постарались показать себя во всей красе. Впрочем, кроме тренера на трибунах основа «Зари» была представлена и на поле: коллектив Владимира Микитина усилили вратарь Игорь Левченко, защитники Григорий Ярмаш и Евгений Ткачук, нападающие Ярослав Квасов и Денис Безбородько.

Последний уже в дебюте матча наказал голкипера за самонадеянный выход на перехват в район 11-метровой точки и смог перебросить мяч в бесхозные ворота. Но не зря нахваливал Олега Кожушко после прошлого тура юношеского чемпионата наставник «Днепра» U-19 Александр Поклонский. Тогда, напомним, его подопечные со счетом 3:0 разделали «Металлист», и дубль на счету именно 18-летнего форварда.

Он и сравнял счет, после чего «Днепр» перехватил инициативу, создал еще ряд опасных моментов, но надежен в воротах был Левченко. Взамен хозяева на последней минуте тайма провели атаку с завершающим ударом Дмитрий Лихобабенко, но Владимир Киричук выбил мяч рукой из пустых ворот. В меньшинстве и с реализованным Квасовым пенальти побрели на перерыв расстроенные гости.

Говорят, гол в раздевалку может запросто выбить команду из колеи. Днепропетровцы доказали обратное. Впрочем, активно помогали им и соперники. Вместо того, чтобы после перерыва развить успех, они чуть ли не за каждую свою атаку получали нагоняй от тренера. То мяч передерживали, то с пасом тянули…

«Днепр» сдерживал наскоки аж до 75-й минуты, а потом не выдержал и… сравнял счет. К слову, сделал это Евгений Чеберко — автор третьего гола уже упоминаемым металлистам. Вот так, то ли «Заря» упустила победу, то ли «Днепр» героически вырвал ничью — и закончился этот поединок.

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «Да, скорее всего, результат закономерен. Мы создавали моменты, и «Днепр» немало создавал, нас вратарь Левченко в некоторых случаях выручил. Могли, конечно, сыграть получше в плане итогового счета: все-таки «Днепр» действовал в меньшинстве весь второй тайм, и мы создали хороший момент, но не забили. Стань счет 3:1, нам было бы легче, мы бы выиграли. А взамен гол из-за невнимательности нашей после углового пропустили.

Конечно, игроки из первой команды нам сегодня помогли, и в обороне во втором тайме. У соперника моментов не было практически, мы пытались атаковать в большинстве, ну и остроты добавили Квасов с Безбородько.

Удаление? Если футболист выбивает рукой мяч из пустых ворот, это наказывается по правилам удалением и пенальти».

Дмитрий Михайленко (тренер «Днепра»): «Да, ничья боевая получилась. Жаль, не удалось в полных составах сыграть: судья ошибочно выгнал с поля игрока, не разобрался в эпизоде. Там не было игры рукой, а он поставил пенальти и удалил игрока. Таким образом, во втором тайме играли вдесятером. Но ребята справились с ситуацией, молодцы — имели моменты, сравняли счет. Забили еще мяч, тоже судья не засчитал, хотя вполне чистый гол, ну, это такое дело.

А по игре — были проблемы в обороне. Игру провели на хорошем уровне, кроме отдельных ошибок в защите.

Добавляет ли опыт Шелихова уверенности? Вопрос не в возрасте, а в том, как человек играет. У нас есть молодые, которые проводят матчи на хорошем уровне, есть опытные, бывает, не совсем на хорошем уровне играют. Вопрос не в том, сколько человеку лет, а в том, какой он уровень демонстрирует. Конечно, опытные игроки — это хорошо, если они серьезно относятся к делу.

Сказался ли простой во время прошлого тура? Нет, мы сыграли и с «Ворсклой», и с «Горняком», и никоим образом пропуск на игровой тонус не повлиял. Думаю, действуй мы в полных составах, игра сложилась бы по-другому».