«Моя позиция — нынешний чемпионат ДЮФЛУ доигрывать не нужно»

Руководитель Департамента детско-юношеского футбола УАФ Валерий Золотухин рассказывает о тяжелых буднях во время карантина в Украине, а также будущих перспективах чемпионатов ДЮФЛУ

Вице-президент ДЮФЛУ Валерий Золотухин рассказывает о непростом периоде в детско-юношеском футболе, эпидемии коронавируса и грядущем досрочном завершении сезона.

— Валерий Васильевич, вторая часть сезона 2019/20 в ДЮФЛУ должна была стартовать 8-11 апреля. Сейчас уже начало мая — и тишина. Причины известны, но от этого ясности больше не становится. Пролейте свет, чего нам ждать…

— С этим вопросом действительно приходится сталкиваться каждый день. Буквально в пятницу мне сообщили о назначении на 5 мая рабочей группы ДЮФЛУ. Прекрасно понимаю, что вопрос очень затянут. Это серьезная проблема для клубов, для организации и планирования деятельности тренеров. Хочу сразу сказать, что Украинская ассоциация футбола (УАФ), в которой я работаю на постоянной основе, имеет перспективную проектную позицию, но ее озвучивать пока не могу. Она логична, имеет поддержку среди клубов и родителей.

Единственный телеграм-канал о детско-юношеском и молодежном футболе. Подписывайтесь @goldtalant 

— Какие за и против видите вы?

— Моя личная позиция заключается в том, что чемпионат 2019/20 не должен быть продолжен. Есть ряд обстоятельств, сплетенных в логическую цепочку. На мой взгляд, сегодня в стране ситуация с коронавирусом неуправляемая: не вижу тенденции к снижению заболевших даже на фоне карантинных мероприятий. Соревнования ДЮФЛУ объединяют команды со всей страны, в том числе и проблемных регионов в плане эпидемии. Ответственные родители, как мне кажется, не имеют никакого права отпускать своих детей в другие регионы. Тем более если речь идет о поездках в общественном транспорте. А здоровье детей — самое главное в моей позиции. Идем дальше и переходим к техническим моментам. Остались несыгранными семь туров. Тренер не может сразу начать участие в соревнованиях. Нужно хотя бы две недели для тренировок. Даже если играть два раза в неделю, оставшийся отрезок турнира займет месяц. Затем еще стыковые игры и финалы в четырех возрастных категориях по 10 дней. Завершить это все в лучшем случае будет возможно примерно в конце июля, а то и середине августа. Плюс, мы не должны забывать, что для учащихся категории U-17 предстоит вступительная кампания в ВУЗы.

Идем дальше. Имею информацию, что некоторые клубы, которые базировались в общеобразовательных учреждениях (в частности, киевский, львовский, днепровский интернаты, о харьковском не имею пока информации), столкнулись с тем, что их руководство приняло решения. И оно полностью совпадает с позицией Министерства образования — не возобновлять учебный год в очном режиме. Не вижу логики в продолжении соревнований и в том смысле, что здесь играют не профессиональные футболисты, которые должны отрабатывать свои контракты.

— В случае остановки соревнований, не будут ли потери в моральном состоянии детей и их спортивном умении большими, чем польза от введенного карантина?

— Начнем с того, что не мы объявили эту т.н. войну, не мы вводили карантин, определяли сроки. В данной ситуации мы являемся людьми зависимыми. Да, от двухмесячного простоя спортивной подготовке будет нанесен урон. Но у меня есть свои дети. И я не пойму тех родителей, которые заявят, что нужно доиграть чемпионат любой ценой. Нужно всем сторонам понимать, что мы рискуем потерять. Хотя можем и не потерять, но вероятность довольно большая.

Чемпіонат ДЮФЛУ U-17, Миколаїв, МДЮСШ, 11 тур, 2019

Ностальжи: чемпионат ДЮФЛУ, играют Николаев и МДЮСШ. Фото ffgnikolaev.com.

— Хотелось бы узнать у человека, находящегося в центре событий, насколько УАФ и ДЮФЛУ самостоятельны в принятии решений? Ведь эти организации должны стоять на страже интересов футбола, тогда как в правительстве теоретически или практически нет фанатов того же футбола, а отсюда нет и какого-то понимания, что нужно и можно, а что — нет….

— Категоричным в этом вопросе я не буду. УАФ доказала свою самостоятельность, но в других, более насущных вопросах. Проблемы решаются, а не всегда быстро — от того, что имеют застоявшиеся корни. Что касается рекомендаций профильных министерств — здравоохранения и образования — то к их рекомендациям мы обязаны прислушиваться.

— Вы вскользь упомянули об училищах. А если говорить вообще, о благополучных временах, каким школам — государственным или частным — легче?

— Государственные спортивные структуры должны иметь условия для проживания, питания и обучения в школе и спортивной науке. Казалось бы, должно быть легче тем институциям, которые финансируются из бюджета, возможно, не в полном объеме. Но даже для привлечения дополнительных средств у них более благоприятная почва. Конечно, это в большей мере касается элитных государственных школ. Ведь, помимо них, участвуют в первенстве и обычные скромные ДЮСШ. Говоря о частных школах, я выношу за скобки академии ведущих клубов страны, а основное большинство частных школ вынуждено искать условия для тренировок и игр за свой счет. И хорошо если этого удается достичь на взаимовыгодных условиях, однако так случается не всегда.

— Каковы варианты развития событий в плане сезона-2020/21?

— Во время карантина я не сижу, сложа руки, а общаюсь с представителями многих клубов не только высшей, но и первой лиг ДЮФЛУ. Если мы сезон не продолжим, я серьезно уверен, что следующий сезон должен начаться в том же формате, что и в предыдущие годы. Формулу, при которой инициируется создание Элит-лиги ДЮФЛУ, нельзя будет назвать такой, где превалирует спортивный принцип. Аспортивными выглядят варианты формирования как по результатам нынешнего прерванного турнира, так и по результатам последнего завершенного сезона, поскольку к моменту ближайшего сентября, уже два возраста завершили школу и выбыли из состава участников. Будет время еще раз четко определить критерии формирования шестерок или десяток, поскольку, на мой взгляд, формат 4 по 6 не является оптимальным. Более взвешенный формат — это 2 по 10 с учетом прописанных правил определения всеобщего рейтинга.

Чемпіонат ДЮФЛУ U-14, Динамо, Шахтар, 1 тур, 2019

Финальных битв Динамо с Шахтером в этом году не увидим. Фото fcdynamo.kiev.ua.

— Хотелось бы вернуться к почти уже вечному вопросу, который особо обостряется летом, по завершении очередного сезона. Все знают и понимают, что ДЮСШ должны получать компенсацию от профессиональных клубов. Все знают, понимают, на словах поддерживают, а воз и ныне там. Можете назвать реальные рычаги воздействия на профессиональные клубы?

— Вы знаете, что в этой теме я очень долго. Пребывание в ней без конкретных результатов самого раздражает. На сегодня могу назвать организации, которые ответственны в этом. Прежде всего, это УПЛ (Премьер-лига) и ПФЛ (первая и вторая лиги). Только они имеют непосредственное влияние на своих членов — профессиональные футбольные клубы. К сожалению, за все годы я ни разу не был приглашен на заседания названных организаций с целью озвучивания данной проблемы. Скажу более: подобный вопрос там никогда не стоял на повестке дня. Что касается УАФ, то она не имеет прямых рычагов воздействия на клубы. Но возможно, должна иметь, поскольку связывает клубы ДЮФЛУ с профессиональными командами. Однако на сегодня подобные механизмы и методики отсутствуют. Если бы УПЛ и ПФЛ заявили, что они не справляются с этой задачей, я уверен, что УАФ нашла бы способы воздействия. Но таких сигналов до сих пор нет.

— И еще один интересующий многих вопрос. Был прекрасный ресурс footpass.ffu.ua. Сейчас он недоступен, а вместе с ним нет возможности даже узнать календарь в ДЮФЛУ или ознакомиться с турнирной таблицей, не говоря уже о заявках и персональных данных… Появится ли информационное сопровождение ваших турниров?

— На сегодняшний день момент медиаподдержка ДЮФЛУ вообще отсутствует. У официальной организации такого масштаба нет не только собственной базы, но и своего YouTube-канала, нет своей официальной странички в Facebook. Сайт ДЮФЛУ есть, но обновлялся очень и очень давно. К сожалению, менеджмент организации не заботится этим вопросом, а своей личной страничкой я пытаюсь максимально объединить интересующихся детским футболом людей. footpass.ffu.ua — не моя зона ответственности, и я не вправе давать официальный комментарии по его закрытию. Что-то новое взамен должно появиться обязательно, но когда будет создан и заработает новый ресурс, как он будет выглядеть, не могу сказать.

Розбиті мрії Раффо: є бажання виграти всі шість чемпіонатів

Кто станет чемпионом Украины U-19 по итогам сезона-2019/2020?

  • Динамо (38%, 505 голосов)
  • Шахтер (29%, 384 голосов)
  • Карпаты (5%, 64 голосов)
  • Волынь (4%, 59 голосов)
  • Днепр-1 (4%, 54 голосов)
  • Ворскла (4%, 52 голосов)
  • Колос (3%, 36 голосов)
  • Десна (3%, 35 голосов)
  • Львов (3%, 34 голосов)
  • Александрия (2%, 33 голосов)
  • Заря (2%, 28 голосов)
  • Металлург (2%, 25 голосов)
  • Мариуполь (2%, 20 голосов)

Всего проголосовало: 1 329

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.