02.04.2016. «Динамо» U-19 — «Черноморец» U-19 — 2:0

«Динамо» U-19 до матча с «Черноморцем» занимало лишь 7-е место в турнирной таблице юниорского чемпионата Украины, но имело в запасе несколько поединков, сыграв которые, киевляне вполне способны ворваться в тройку лидеров и сесть на хвост лидеру — «Олимпику». Победа над одесситами стала первым шагом для динамовцев по пути наверх.

«Динамо» U-19 — «Черноморец» U-19 — 2:0

Голы: Евгений Смирный (77), Ростислав Тарануха (90+1).

«Динамо» (4-1-4-1): Кучерук — Кошелев, Попов, Чоботенко, Бабан (Вантух, 82) — Калюжный (Смирный, 71) — Симчо, Козак (Шапаренко, 53), Алибеков, Кравченко (Тарануха, 46) — Щебетун (Удод, 71).

Средний возраст — 18,1 года.

Тренер: Унаи Мельгоса.

«Черноморец» (4-4-2): Кожухарь — Соколюк, Отрошко, Бабогло, Щетинин — Цокан (Семенив, 58), Селезнев (Долинский, 84), Хамелюк, Зинатуллин (Гранчар, 82) — Мусолитин (Туманян, 89), Плохотнюк (Штогрин, 69).

Средний возраст — 17,7 года.

Тренер: Александр Спицын.

Из-за занятости многих молодых динамовцев в различных сборных Украины, команда U-19 провела в весенней части юношеского чемпионата всего два матча. В первом был бит на всех фронтах принципиальный соперник «Шахтер» (4:1), во втором, сегодня, одесский «Черноморец».

Казалось бы, опасаться киевлянам особо нечего. В восьми домашних поединках они демонстрировали блестящую результативность, наколотив 24 мяча. Тогда как гости в девяти своих выездах получили 21 гол.

Вот уже на протяжении четырех встреч киевляне не теряли зачетные очки, не собирались делать этого и в Чапаевке. Но то ли внезапно вернувшиеся холода, то ли пронзительный ветер сковывали их действия, но аж до угрожающей 77-й минуты им так и не удалось воплотить свое преимущество в гол.

Да и преимущество было так себе, отнюдь не подавляющим. К удивлению многих, самая недисциплинированная команда чемпионата (53 предупреждения, 6 удалений) на сей раз поводов для пенальти и штрафных давала мало, а карточек одесситы и у арбитра Александра Афанасьева и вовсе не заработали!

Начиная с перерыва Мельгоса методично начал проводить замены. Сработала четвертая: Евгений Смирный отличился спустя шесть минут после выхода на поле. Уже в добавленные минуты Ростислав Тарануха, не пробившийся в финальную часть Евро-2016 вместе со сборной U-19, успех закрепил.

Александр Спицын (тренер «Черноморца»): «Немножко погодные условия помешали командам: боковой ветер сильный был, не всегда получалось то, что хотели сделать. У «Динамо» до забитого гола особых моментов не было, мы не дали им ничего сделать. У нас имелись возможности, даже гол забили, но там, скорее всего, с нарушением правил все случилось.

А в конце матча пропустили после розыгрыша стандарта. Не доиграли эпизод до конца: пошла подача в штрафную, последовал сброс, и динамовцы протолкнули мяч в сетку. А второй гол получили, когда уже в добавленное время полезли в контратаку, сами не попали, а в ответ пропустили.

В принципе, играли с хорошей командой, достойно смотрелись, не заслуживали поражения. Может, на победу тоже не наиграли, но проигрыша точно не заслужили».