Мировая Динамо и Шахтера, лидирующие Атлет, УФК, Мариуполь и Львов

Другие старшеклассники, выступающие в чемпионате ДЮФЛУ  команды U-16 (футболисты 2003 года рождения) забивали поболее выпускников, случались и разгромы. Частенько исход матча предрешали удаления. Бились и Динамо с Шахтером

Группа 1

В прошлом сезоне по итогам регулярного чемпионата U-15 винницкая ВОДЮСШ заняла второе место, сейчас тоже с первых туров захватила лидерство. Для этого пришлось даже насолить землякам в дерби.

Компанию школе Беланова и Блохина неожиданно составил Атлет, финишировавший в прошлом первенстве предпоследним. Тогда он во всех 18-ти матчах добыл только три победы, сейчас у него уже две в двух. Последняя — тоже в дерби, только киевском, с крепкой Сменой-Оболонь.

Чемпионат U-16. Вернувшись во вторую группу Ворскла уже на старте получила шесть от Шахтера

В отличие от первой команды своего клуба юношеская Десна дома с Арсеналом не справилась.

22 сентября

Атлет (Киев) — ДЮСШ-26 (Киев), Юность (Чернигов) — Смена-Оболонь (Киев), ВОДЮСШ (Винница) — ОК им. И.Пиддубного (Киев), КОДЮСШ-Арсенал (Счастливое) — Десна (Чернигов)

23 сентября

Арсенал (Киев) — Премьер-Нива (Винница).

Группа 2

Поскольку с этого сезона спаренные матчи играют старшие команды и младшие (а не четные, нечетные), то и в чемпионате U-16 нас ждало противостояние Шахтера и Динамо. Выпускники из U-17, напомним, разошлись со счетом 0:0, младшие товарищи очки тоже поделили, правда, по одному голу забили. У киевлян отличился Назар Волошин, точно пробивший в дальний угол после паса Осадца. На это хозяева ответили через 7 минут, после подачи углового замкнув дальнюю штангу. Шахтер имел еще немало возможностей забить, но ловко действовал динамовский вратарь Игнатенко, больше подробностей знает директор ДЮФШ Динамо Александр Ищенко.

А лидерство в группе пока захватили ребята из днепровкого УФК. Они единственные, кто еще не терял очки, сейчас разбили дома Барсу, а в первом туре земляков из Днепра.

Вратарь Черноморца Алексей Друи

Черноморец Сергея Матюхина обыграл дома ДЮСШ-15, не пропустил, и его кипер Алексей Друи оказался вызван в юношескую сборную Украины U-16.

2 тур

15 сентября

Ворскла (Полтава) — Локомотив (Киев) — 5:0

Черноморец (Одесса) — ДЮСШ-15 (Киев) — 2:0

Голы: Кошкин (34), Головин (74).

Черноморец: Друи — Додик, Ермаков, Крайний, Головацкий, Скиба, Баранюк, Шевченко, Цуркан, Порываев, Кошкин.

Металлург (Запорожье) — Днепр — 0:2

Шахтер (Донецк) — Динамо (Киев) — 1:1

Голы: (15) — Н. Волошин (8).

Динамо: Игнатенко — Мазур (Король, 41), Пусь, Опанасенко, Базилеев (Гурманчук, 56), Боль (Березанский, 72), Мищенко, Закружной (Демиденко, 53), Осадец (Трикоз, 41), Богдан (Попов, 41), Н. Волошин.

Назар Волошин

16 сентября

УФК (Днепр) — Барса (Сумы) — 6:0

22 сентября

Днепр — Шахтер (Донецк), Барса (Сумы) — Металлург (Запорожье), ДЮСШ-15 (Киев) — УФК (Днепр), Локомотив (Киев) — Черноморец (Одесса)

Группа 3

Здесь тоже один из лидеров прошлого чемпионата U-15, ДЮСШ-11 Черноморец, на вершине и в новом первенстве. Пока что компанию ей составляет Мариуполь, в этом туре переигравший новичка группы УФК-Олимпик. Еще до перерыва хозяева забили дважды, а после им стало куда легче: у харьковчан удалился Сергей Баранец. И понес двойное наказание: вторая желтая, плюс приазовцы лихо пробили штрафной, метров с 18-ти угодив в девятку. Забит еще раз уставшему сопернику было делом техники.

Мариуполь неласково принял гостей из Харькова

Отметим и первую победу дебютантов из Металлиста 1925. Подопечные Виктора Камарзаева и Андрея Дуплия играючи разбили не слабый Интер, забивая голы на любой вкус.

Металлист 1925 не отпустил Интер. 5:0

А вот Звезда на своем поле не справилась с Кремнем. Первый гол она получила со штрафного, Богдан Яковлев ловко перебросил стенку метров с 20-ти, на последней минуте тайма гости забили еще раз, Алексей Ещенко расстрелял ворота из района 11-метровой отметки. В дебюте второго тайма все тот же Яковлев, и снова со штрафного, утроил преимущество Кремня. Свежий Евгений Артюх, вышедший на замену, почти внес перелом: сначала реализовал пенальти, заработанный Александром Ждановичем, а затем отдал голевую передачу тому же Ждановичу, и тот мастерски завершил выходи один на один. На большее Звезды не хватило…

2 тур

15 сентября

ДЮСШ-1-Кривбасс-84 (Кривой Рог) — Торпедо-ВУФК (Николаев) — 0:2

Металлист 1925 (Харьков) — Интер (Днепр) — 5:0

Голы: Бондаренко, Дафир — 3, Павлюк.

Металлист 1925: Марабян — Коваленко, Вовк, Стрыжак, Дзюба, Баранов, Асланов, Иваненко, Назаров, Бондаренко, Дафир.

Звезда (Кропивницкий) — Кремень (Кременчуг) — 2:3

Голы: Богдан Яковлев (33, 50), Алексей Ещенко (40) — Егор Артюх (68, пенальти), Александр Жданович (72).

Звезда с Кремнем забили много, очки забрал Кремень

ДЮСШ-11 Черноморец (Одесса) — Азовсталь (Мариуполь) — 3:0

16 сентября

Мариуполь — УФК-Олимпик (Харьков) — 4:0

Голы: ???, 6; ???, 32; ???, 60; ???, 68.

УФК-Олимпик: Гончар — Жилин, Несов, Баранец, Неило (Федоров, 55), Короткий (Кузьменко, 51), Левченко, Горяинов, Плотников (Онищенко, 41), Товкач, Неледва (Бец, 74).

22 сентября

Азовсталь (Мариуполь) — ДЮСШ-1-Кривбас-84 (Кривой Рог), УФК-Олимпик (Харьков) — ДЮСШ-11 Черноморец (Одесса), Интер (Днепр) — Звезда (Кропивницкий), Торпедо-ВУФК (Николаев) —Металлист 1925 (Харьков)

Группа 4

Всего на три очка отстал от четверки, идущей в плей-офф, в прошлом чемпионате U-15 Львов. В этом команда, видимо, учла ошибки и с первых туров захватила лидерство, после второго оно стало единоличным, ведь все конкуренты потеряли очки.

Полузащитник Карпат Дмитрий Шостак мог забивать Подолью раз восемь, по крайней мере, так утверждают очевидцы. Но ограничился одним голом, правда победным и трудовым: на 23-й минуте он попал в штангу, но был первым на добивании. А во втором тайме мини-шедевром удивлял болельщиков Федурко: Назарий в штрафной обыграл четверых визави и точно пробил.

Болезненно проиграла ужгородская СДЮСШОР. Она первой открыла счет в Тернополе, но затем две ошибки в обороне вывели вперед уже соперника. Гости сравняли счет, но развить успех не сумели, за что еще дважды были наказаны игроками ДЮСШ. «Мы прекрасно начали эту игру, — скажет потом наставник закарпатцев Михаил Стегура. — Но потом допустили две грубые ошибки, за что и поплатились. На мой взгляд в этом матче побеждать должны были мы, но из-за этих ошибок, плюс не реализации имевшихся моментов, имеем досадное поражение».

Ни с чем вернулась из Прикарпатья и Волынь. В первом тайме ее атакующий порыв хозяева осадили голом с пенальти, во втором лучане получили еще один, а перед этим и удаление. И только в меньшинстве сумели забить, отличился Дмитрий Савчук.