Украинской молодежи дали шанс во время паузы в ЧУ

Павел Полегенько дебютировал в первой команде "Динамо". Пока - в спарринге с "Олимпиком" (0:2)

Перерыв в чемпионате, вызванный играми сборных (не только украинской), наши клубы заполнили, в основном, тренировками и контрольными матчами, где можно было попробовать и молодых игроков. В основном, это, конечно, были те, кто и так проходит в состав.

Но не всегда. К примеру, «Олимпик» в игре с «Динамо» на стадионе имени Лобановского, выигранной со счетом 2:0, задействовал, выпустив на замены во втором тайме 20-летнего Дениса Галенкова, редко игравшего в Премьер-лиге  и 17-летнего Владислава Хомутова, пока привлекаемого к играм взрослых только в межсезонье.

У «Динамо» молодых больше — недавно дебютировавший в основе Павел Ориховский и Павел Полегенько (на фото), судя по всему, добавленный из второй команды просто для количества. Был, наверное, шанс проявить себя, но молодые им не воспользовались, а старшие не помогли.

«Шахтер» проводил официальный кубковый матч с «Ворсклой» в отсутствие игроков первой сборной и других сборников, за исключением молодых, входящих в обойму первой команды, Богдан Сарнавский отыграл от и до. Николай Матвиенко, Алексей Зинкевич и Михаил Шишка остались в запасе. В составе полтавчан выделим редкий выход на замену защитника Николая Квасного и два мяча специалиста по «Шахтеру» Дмитрия Хлебаса, который, думается, еще годился бы молодежной сборной, которая, как ни парадоксально это звучит, активно омолаживается.

«Заре», ведущей борьбу за бронзу, не до сантиментов и экспериментов. Футболистов же хватает даже без сборников, так что с «Россо-Неро» спокойно разобрались луганские «старики» — 5:0.

«Александрия» тоже встретилась с запорожскими аматорами. Владимир Шаран дал немного поиграть 17-летнему полузащитнику Богдану Литвяку, выпустив его на 63-й минуте. Во втором тайме голов не было, а первый завершился со счетом 3:1.

«Днепр», «Металлист», «Волынь» и «Говерла» обошлись без спаррингов.

«Карпаты» отправились в братскую Польшу, где уступили в спарринге «Гурнику» из Ленчны — 0:1. 19-летний вратарь Олег Мозиль появился на поле на 72-й минуте, когда единственный мяч уже был пропущен. 20-летний полузащитник Тарас Завийский и 19-летний нападающий Максим Грисьо появились в старте, затем были заменены на ровесников Владимира Савошко и Дмитрия Полюганича. Еще две 19-летние надежды — Иван Лобай и Игорь Богач — заменили опытных Артура Карнозу и Дениса Кожанова.

«Сталь» дала сыграть 53 минуты на позиции центрального защитника 18-летнему Артуру Даниеляну, и по непроверенным пока данным, на просмотре находится его тезка, воспитанник академии «Шахтера» Артур Миранян.

Наконец, «Черноморец» обыграл в Одессе «Зарю» из Бельц — 1:0. В этом матче приняли участие выходившие на замены во втором тайме Роман Стефурак, Никита Татарков и Евгений Мурашов.