27.03.2016. «Заря» U-19 — «Ильичевец» U-19 — 2:1

Лучший бомбардир "Зари" U-19 Евгений Верхоланцев

«Ильичевец» U-19, возможно, в силу своей юности упустил победу над «Зарей», хотя и забил быстрый гол, и заработал право на пенальти под занавес встречи. Но удар с 11-метрового мариупольцы не использовали по назначению, за что и были наказаны уже в компенсированное время — победную точку поставил лучший бомбардир луганчан Евгений Верхоланцев, который прервал свою сухую серию, начавшуюся еще в конце сентября. Удачно вышел на замену воспитанник киевских школ «Динамо», «Арсенал» и «Атлет» — ничего не скажешь.

«Заря» U-19 — «Ильичевец» U-19 — 2:1

Голы: Сергей Майборода (42), Евгений Верхоланцев (90+2) — Олег Денисов (2).

На 83-й минуте Виктор Корниенко не реализовал пенальти (мимо).

«Заря» (4-4-2): Дерка — Клюс, Емец, Терзи, Корсунов — Шалфеев, Воротило (Киреев, 7), Бондаренко (Верхоланцев, 86), Чернышев — Майборода, Брыженко.

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Юрий Дудник.

«Ильичевец» (4-3-2-1): Лысюк — Корниенко, Петрик, Диденко (Глоба, 47), Шаталов (Чернов, 57) — Безлепкин, Днистрянский (Гируцкий, 76), Дан.Папук — Денисов, Волк (Билокинь, 41) — Абрамов (Саловский, 58).

Средний возраст — 17,5 года.

Тренер: Александр Волков.

В двух предыдущих матчах «Заря» не только не побеждала, а и не забивала. Но куда хуже обстояли дела у мариупольцев. После серии неудачных матчей (5 — без побед) они докатились до предпоследнего места, за ними — только многострадальная «Говерла». При этом в двух последних поединках игроки «Ильичевца» еще и помогали соперникам, забивая в свои ворота.

Похоже, хроническая невезуха продолжается. Уже на 2-й минуте кременчугского матча гости повели в счете, даже владели преимуществом. Но на перерыв противники ушли с ничьей: Майборода под занавес тайма воспользовался позиционной ошибкой приазовцев и с левой ноги точно пробил.

За семь минут до конца основного времени арбитр назначил в ворота луганчан пенальти — игра рукой. Но Виктор Корниенко пульнул выше ворот! Не зря Юрий Дудник как-то отмечал бойцовский характер своих подопечных. Уже в добавленные судьей минуты они еще раз наказали соперника за неразбериху в обороне. Положа руку на сердце, «Ильичевцу» хочется только посочувствовать.

Юрий Дудник (тренер «Зари»): «Мы пропустили гол уже на первой минуте. «Ильичевец» хорошо использовал стандарт. Голкипер наш не отработал, как нужно. В принципе, в этом пропущенном мяче виноваты все. Потом у нас было 5—6 хороших моментов, но не забили. Тем не менее, еще до перерыва счет сравняли.

Во втором тайме прослеживалось наше преимущество, но соперник поймал нас на контратаке, мяч летел в направлении наших ворот и попал в руку одного из наших игроков. Не знаю, была ли там рука точно или нет, но арбитр назначил 11-метровый. Мариупольцы пробивали пенальти на 37-й минуте второго тайма. Я посмотрел на часы, подумал, если забьют, у нас будет еще минут восемь для того, чтобы счет сравнять, но игрок пробил выше ворот.

Мы и до пенальти, и после бежали вперед. Территориальное преимущество было на нашей стороне. Хотели соперника дожать. Так получилось, что оппонент наш не забил пенальти, а мы в конце встречи смогли вырвать победу. Уже в компенсированное время мы, скажем так, затолкали мяч в ворота мариупольцев. Очень хотели победить. Все были заряжены на борьбу, неслись вперед до последней секунды матча. Рад, что нам повезло и удалось вырвать победу».

Александр Волков (тренер «Ильичевца»): «Начало матча сложилось удачно для нас: и преимущество было, и момент убойный: наш защитник с трех метров пробивал в пустые ворота, и гол со стандарта забили. В первые полчаса неплохо контролировали мяч, хорошо выбегали в контратаки, но в конце первого тайма игроки стали нервничать, торопиться, пошли обрезки. Это и привело к забитому мячу: потеряли позицию, игрок «Зари» вывалился с угла и забил.

Во втором тайме был сделан ряд замен, тоже вроде начали неплохо, заработали 11-метровый, но… Второй тайм проходил уже на встречных курсах, и у нас были моменты, и у «Зари». А в итоге, на 93-й минуте дали игроку пробить по воротам, голкипер парировал, но опять-таки наши защитники не успели и футболисты «Зари» затолкали мяч в пустые ворота».