Вторая молодежная сборная Украины проиграла Англии

Николай Матвиенко не доиграл матч со сборной Англии C

Поражением со счетом 0:2 завершился матч между второй молодежной сборной Украины и одной из версий молодежных сборных Англии — Англии C. В ней собраны футболисты пятого по силам дивизиона английского футбола — Национальной лиги, которая в иерархии уступает Премьер-лиге, Чемпионшипу, первой и второй лигам.

Но это не помешало британцам показать более зрелый футбол. Возможно, средний возраст гостей и выше, но они все же представляют 5-й дивизион, а многие футболисты нашей второй молодежки уже дебютировали за основные составы клубов нашей УПЛ. И все же разница в осмысленности и скорости действий чувствовалась.

Подопечные Александра Головко начали активно, на 6-й минуте Третьяков, убежавший по правому флангу после паса Зотько из глубины поля, прострелил, но Габелок не сумел как следует приложиться к мячу, и вратарь его забрал. А на 15-й уже Третьяков пытался пробить головой, но не хватило росточка — мяч вновь стал легкой добычей для вратаря.

Пожалуй, это все моменты нашей команды, которые закончились хоть каким-то ударом по воротам, до первого тайма. А вот британцы постепенно завладели инициативой, превосходя украинцев и в качестве распасовки, и в индивидуальном обращении с мячом. Опасные удары у англичан получились на 10-й и 12-й минутах, а на 34-й грянул гром. Зотько сфолил на линии штрафной, стандарт у гостей не получился, но мяч рикошетом от стенки прилетел к одинокому Гетри перед воротами. Пробить головой, чтобы вратарь был бессилен его выбить, оказалось делом несложным — 0:1.

На 39-й минуте англичане в ходе одной атаки дважды могли забить, но простили украинцев, а вот на 43-й минуте наказали хозяев за необдуманную скидку Третьякова головой вдоль линии штрафной. И буквально в два паса Джексон оказался с глазу на глаз с Федоривским и послал мяч в сетку — 0:2.

В перерыве тренерский штаб сделал попытку освежить игру в атаке, но выход свежего форварда Зубкова (динамовского, не горняцкого!) и атакующего полузащитника Мысыка особо погоды не сделал. Немного добавил активности Клец, а вот вернувшийся на поле после длительного отсутствия Арендарук (почти год не играл) создал два действительно отменных момента уже на финише игры, но на первый опасный прострел никто не успел, а второй очень неудачно замыкал Кузик — мяч улетел намного выше ворот.

Последние минут 20 игры Украина играла в меньшинстве — травму получил Матвиенко, который при помощи товарищей покинул поле. А вот шестую замену по каким-то причинам провести не удалось — возможно, таковы условия регламента турнира International Challenge Trophy, в рамках которого проходил поединок (в турнире также принимают участие Словакия и Эстония). Хотя в запасе у нас оставался защитник Сагуткин из «Шахтера». Травма Матвиенко оказалась не единственной — еще в первом тайме получил по ногам и досрочно вышел из игры Осман. В итоге — 0:2 и по потерянным игрокам, и по голам.

Украина U-21 — Англия C — 0:2

Голы: Гатри (35), Джексон (44).

Украина (4-2-3-1): Федоривский — Кирюханцев, Зотько, Матвиенко, Осман (Каплиенко, 23) — Лукьянчук (Мысык, 46), Чачуа — Третьяков (Арендарук, 73), Габелок (Клец, 60), Кузик — Яремчук (И.Зубков, 46).