10.03.2016. «Карпаты» U-21 — «Динамо» U-21 — 2:2

Лучший бомбардир молодежного состава "Динамо" Роман Яремчук

В первом матче 18-го тура молодежного чемпионата Украины «Динамо» потеряло два очка во Львове, сыграв вничью с «Карпатами» со счетом 2:2. Хотя львовяне тоже могут сожалеть об упущенных очках, поскольку выигрывали по ходу матча — 1:0, но затем пропустили два мяча, сумели отыграться, а ничья, в целом, стала закономерным итогом встречи. Теперь у «Динамо» — 42 очка, а лидер «Шахтер» (43) 12 марта может уйти в отрыв от главного конкурента.

Киевляне делегировали в молодежный состав сразу четырех футболистов более старшего возраста — дисквалифицированного на матч первой команды Сидорчука, восстанавливающего кондиции после травмы Рыбку и не имеющих игровой практики на топ-уровне Макаренко и Мякушко. Вернулся в команду U-21 и Яремчук (на фото), отметим присутствие Корзуна, а средний возраст у гостей оказался на полтора года выше. Но результата это не принесло.

«Карпаты» U-21 — «Динамо» U-21 — 2:2

Голы: Максим Грисьо (21), Дмитрий Полюганич (60) — Евгений Макаренко (45+2), Роман Яремчук (49, с пенальти).

«Карпаты» (4-2-3-1): Мозиль — Маркович, Лобай, Олийнык, Дударенко — Завийский, Клец (Страшкевич, 46) — Грисьо (Кравец, 57), Савошко, Полюганич — Гуцуляк (Окечукву, 46).

Средний возраст — 20 лет.

Тренер: Андрей Тлумак.

«Динамо» (4-1-4-1): Рыбка — Лукьянчук, Болденков, Очигава, Макаренко (Ориховский, 46) — Корзун (Цыганков, 46) — Мякушко, Сидорчук, Казаков, Михайличенко — Яремчук (Беседин, 83).

Средний возраст — 21,6 года.

Тренер: Висенте Гомес.

Начало матча прошло с перевесом «Динамо», которое к середине первого тайма создало три опасных момента. Но если штрафной в исполнении Мякушко нес в себе потенциальную опасность, то лучший бомбардир молодежного состава киевлян Яремчук (к слову, воспитанник львовского футбола) просто обязан был забивать два мяча. Но на 14-й минуте после контратаки и забега Мякушко по правому флангу очень неудачно замкнул прострел — метров с 8—9 послал мяч выше перекладины. А на 15-й, когда Макаренко слева продрался к лицевой линии и отпасовал на ближний угол вратарской, Яремчук пробил в Мозиля.

«Карпатами» к тому времени была создана лишь одна угроза воротам Рыбки: Маркович после активной борьбы прорвался справа в штрафную, но Савошко, пробивая головой после его навеса, послал мяч в сторону от рамки.

А затем на сцену вышел Грисьо. На 18-й минуте, пробивая после навеса Марковича и скидки Полюганича, он не попал в ворота, на 20-й, убежав по правому краю на ударную позицию, то ли бил в дальний угол, то ли делал передачу на партнера (в любом случае — неудачно), а на 21-й все же добился своего.

Гол получился — можно несколько раз пересматривать. Дударенко ввел мяч из-за боковой на левом фланге, затем последовала перепасовка Клец — Завийский — Дударенко — Полюганич, и Грисьо поставил точку, пробив в одно касание. Несильно, мяч не спеша катился в сторону ворот, ударился о стойку и пересек линию, но Рыбка был бессилен спасти команду — 1:0.

Киевляне ответили контратакой. На 27-й минуте после разрезающего паса Михайличенко на рандеву с Мозилем выскочили сразу двое динамовцев — Мякушко и Яремчук, но вратарь в жесткой борьбе все же опередил соперников и выбил мяч. А в последние пять минут динамовцы выдали еще один ударный отрезок, итогом которого стал гол Макаренко в компенсированное время. Пытались забить Михайличенко и Мякушко, но результативный удар удался левому защитнику, который подобрал мяч перед штрафной и аккуратно уложил его в дальний угол — 1:1.

В перерыве соперники убрали с поля футболистов, которые, скорее всего, завтра попадут в протокол матча первых команд (львовяне — Клеца и Гуцуляка, киевляне — Макаренко и Корзуна), джокер Страшкевич на 48-й минуте едва не вывел «Карпаты» вперед, но на 49-й Яремчук заработал пенальти, который сам же и реализовал — 1:2.

Оживил игру «Динамо» Цыганков, который на 58-й минуте сам вылетал на свидание с Мозилем, а затем помогал партнерам прорываться в штрафную за счет короткого паса. На 64-й минуте он бросил в прорыв Яремчука, после передачи которого в пустые ворота пробивал Сидорчук — но уже из офсайда.

К тому времени счет уже стал ничейным. Это показали, что не зря выходили на поле джокеры львовян: Страшкевич в борьбе с защитником сумел навесить от правого углового флажка, Окечукву замахнулся, но пропустил мяч на Полюганича, который с ходу пробил в левую от себя шестерку — 2:2. Нигерийский зимний новичок «Карпат», к слову, произвел неплохое впечатление, сыграв намного активнее Гуцуляка — брал на себя инициативу, старательно боролся за мяч, не стеснялся обыгрывать. Но пока что он обходится без голов. Окечукву уже в компенсированное время мог вывести один на один с Рыбкой бежавшего справа Кравца, однако передача откровенно не получилась. Концовка прошла под диктовку «Динамо», тем не менее, счет остался неизменным.

Андрей Тлумак (тренер «Карпат»): «Думаю, игра оказалась интересной для зрителей, а вот для команд было тяжелое поле. Но обе играли в комбинационный футбол, в принципе, результат по игре — и у нас были моменты, и у «Динамо». Хорошо, что на таком поле забили по два мяча и показали хороший футбол.

Мы настраиваем своих футболистов, что неважно, кто выходит против нас играть, учим их против каждого соперника действовать на максимуме. Поэтому даже не смотрели на фамилии. Грисьо? Все игроки дубля — потенциальные кандидаты в первую команду, у нас вектор поставлен на омоложение основы через наших молодых футболистов.

Замена Гуцуляка была запланирована: по тайму должны были отыграть Алексей и Окечукву, ведь они готовятся завтра сыграть, ели понадобится, и за первую команду. А вот Клеца поменяли вынужденно: в середине первого тайма получил травму, ушиб голеностопа. Но заменившие их сыграли на уровне».

Юрий Мороз (тренер «Динамо»): «Была боевая игра, которая завершилась боевой ничьей. Матч можно поделить на два тайма. В первом, если бы мы реализовали свои моменты, в частности, два момента имел Яремчук, все сложилось бы по-другому. Но имеем такой результат… Тем не менее, ребята молодцы, что при таких погодных условиях, на тяжелом поле старались продемонстрировать свои лучшие качества. Уступая в счете, проявили характер, вышли вперед, но индивидуальные ошибки не позволили одержать победу. Мы хотим, чтобы ребята мыслили, думали, комбинировали на футбольном поле, но сегодня его качество, к сожалению, не позволила воплотить это в жизнь.

Корзун и Макаренко? Никита, действуя на позиции опорного хавбека, ошибок не допускал, действовал очень активно и вообще очень помог нам. Что касается Евгения, то ему немного тяжеловато было, особенно в последние минут десять. Сказываются еще, наверное, последствия травмы, из-за которой он пропустил много времени. Но две-три недели, и он будет в хорошей форме. За день до игры мы обсуждали кандидатуры футболистов. Сергей Ребров захотел, чтобы Сидорчук, Мякушко и Яремчук сыграли полный матч, а Макаренко и Корзун — один тайм.

Мякушко был активным, заметным на протяжении всего матча, но с учетом качества поля, конечно, немного подсел в конце поединка. Наверное, желание побыстрее забить сыграло с ним злую шутку. У него были моменты, где можно было хладнокровнее решить эпизод, но он спешил и, как следствие, пробивал неточно из перспективных позиций. А выходом Беседина хотели освежить линию атаки, добавить в активности. Яремчук выполнил огромный объем работы, много двигался, тем более по такому полю. Беседину удалось освежить, несколько раз пробивал по воротам — в общем, его выход был оправданным».