Ходжсон готов взять на Euro-2016 тинейджера Рэшфорда

Потрясающий дебют 18-летнего нападающего Маркуса Рэшфорда в составе «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы и чемпионате Англии (четыре мяча в двух матчах и признание его в феврале лучшим игроком команды Луи ван Галя) вынудил журналистов обратиться к главному тренеру сборной Англии Рою Ходжсону с вопросом: «Не рассматривает ли он возможности приглашения в сборную юного дарования.

Основания, надо сказать, были. Травмы выкосили уйму английских нападающих, и в ноябрьских товарищеских матчах сборной с Испанией и Францией Харри Кейн из «Тоттенхэма» играл на безальтернативной основе без замен. Безусловно, не может такого быть, чтобы вновь дружно оказались в лазаретах Уэйн Руни, Джейми Варди, Тео Уолкотт, Данни Уэлбек, но если Рэшфорд будет продолжать творить чудеса, то почему бы и нет.

Рой Ходжсон ответил, что такой вариант вполне возможен: «Я не буду исключать такую возможность и просто надеюсь, что он будет продолжать в том же духе. Я наблюдаю за Маркусом на протяжении двух лет и давно с ним знаком. Он выступает за сборную до 18 лет, поэтому мы рады, что такие молодые игроки получают шанс в своих клубах. Я лишь надеюсь, что он хорошо проведет остаток сезона, а болельщики не будут оказывать на него дополнительного давления и позволят ему продолжить прогресс».

В 2006 году Свен-Горан Эрикссон повез на ЧМ в Германию 17-летнего Уолкотта, проводившего первый взрослый сезон, причем еще не в премьер-лиге, где дебютировал только в августе. Уэйн Руни дебютировал в сборной Англии, когда ему было 17 лет и 111 дней, забил первый мяч в 17 лет и 317 дней. И, пожалуй, самый хрестоматийный пример – Майкл Оуэн, сверкнувший на ЧМ-1998 во Франции. Тогда, в 1998 Оуэн переписал национальные рекорды ХХ века на свое имя. В ХХI-м их побил Руни, но у него не было такой яркой игры на чемпионате мира.

О 17-летнем Пеле образца 1958 года даже как-то вспоминать неловко.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.