Как правильно выбрать бензопилу

При выборе бензопилы нужно отталкиваться от задач, которые вы планируете выполнять с ее помощью. Все разновидности инструмента работают по одному принципу: бензиновый двухактный двигатель приводит в движение пилящую часть, состоящую из шины, направляющей со звездочками и натянутой на них цепи с зубьями.

Разновидности бензопил:

  • Бытовые. Их мощность не превышает 2кВт, шаг зубьев пилы около 0,325 дюйма, а длина шины не более 350 мм. Вес бытовой бензопилы варьируется в пределах 4 кг, поэтому ей легко пилить маленькие ветки, сучья и узкие брусья. Для дачи — идеальный вариант. Рекомендуем приобретать бытовую бензопилу с функцией легкого запуска, ей работать удобнее.
  • Полупрофессиональные. Если вы часто работаете по дереву на любительском уровне, присмотритесь к полупрофессиональному инструменту. Такая бензопила уже мощнее (до 3 кВт), а длина ее шины доходит до 400 мм. Шаг зубьев полупрофессиональной бензопилы 3/8 дюйма, вес при этом не превышает 5 кг.
  • Профессиональные. Их приобретают только опытные лесорубы. Мощность профессиональной бензопилы +/- 6 кВт, шаг высокопрофильных зубьев их цепи — 3/8 и 0,404 дюйма. Из-за колоссально высокого расхода топлива приобретать такой инструмент для домашнего использования нецелесообразно, его покупают узкопрофильные организации.

Загляните на сайт https://www.gk-tools.com.ua, здесь большой выбор бензопил в самой разной ценовой категории. Отталкиваясь от поставленных целей, уже можно определяться с разновидностью инструмента.

Что такое ресурс работы

Ресурс работы инструмента зависит только от вас. Самостоятельно пила не может снижать/повышать степень нагрузки, когда это необходимо. Запомните одно простое правило: бензопила любой мощности нуждается в периодических передышках. Не только вы устаете, для сохранения достаточного ресурса работы инструменту тоже нужен отдых. Бензопила очень любит, когда за ней ухаживают. Если инструмент чист и смазан, он прослужит вам дольше в разы. Пилящая часть имеет свой отдельный ресурс работы: шина гораздо долговечнее цепи. Цепь остается острой не более трех заточек, так что заранее закладывайте в бюджет расходники. Двигатель пилы прослужит долго, только если вы будете придерживаться рекомендаций по выбору топлива. Консультанты магазина садовой техники GK-Tools с радостью расскажут о нюансах работы разных видов бензопилы и помогут определиться с выбором.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.