Гол Русина подтолкнул Зарю к плей-офф квалификации Лиги Европы

В повторном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы Заря на своем поле минимально переиграла болгарский ЦСКА 1:0 и вышла в плей-офф Лиги Европы

В основном составе Зари вышли 21-летний защитник Йоэл Абу Ханна и 20-летний форвард Назарий Русин.

Игра для украинцев началась с шока. На 3-й минуте в борьбе с полузащитником гостей травму получил немецкий защитник Абу Ханна, и Виктору Скрипнику пришлось делать вынужденную замену. На поле вышел 21-летний бек Евгений Чеберко.

В середине первого тайма в штрафной площади мяч попал в руку Михайличенко, но арбитр промолчал. Заря помчалась в контратаку, и Турицов ценой нарушения прервал возможный выход один в один Русина. Арбитр был неумолим красная карточка и гости остались в меньшинстве.

До перерыва на поле шла позиционная борьба и практически без моментов. У гостей шанс был только у Эвандро, а у луганчан шансом не воспользовался Михайличенко в обоих случаях отменно сыграли вратари.

Сразу же после перерыва на поле вместо Юрченко вышел 21-летний полузащитник Богдан Леднев.

А дальше игра пошла на встречных курсах: команды по очереди создавали моменты, но мяч не шел в ворота. ЦСКА, играя в меньшинстве, впереди постоянно держал напряжение. Гости выпустили всех, имевшихся в наличии нападающих. А за минуту до конца основного времени Заря, наконец, забила. Русин, обыграв в штрафной вратаря, со второй попытки левой ногой закатил мяч в ворота 1:0. На эмоциях Назарий снял футболку, за что увидел перед собой вторую желтую карточку, и команды доигрывали матч в равных составах.

Заря выстояла и завоевала путевку в плей-офф Лиги Европы, где ее почти наверняка ждет барселонский Эспаньол.

Заря (Украина) ЦСКА (Болгария) 1:0

Гол: Русин (89).

Заря (4-4-2): Шевченко — Тымчик, Вернидуб, Абу Ханна (Чеберко, 3), Михайличенко — Хомченовский, Иванисеня, Кочергин, Юрченко (Леднев, 46) — Будковский (Кабаев, 90+4), Русин.

ЦСКА (3-5-2): Черняускас — Альбентоса, Томаш, Занев — Турицов, Родригеш, Малинов (Фабрини, 82), Бикель, Жефферсон (Вотт, 87)— Сов, Эвандро (Митков, 56).