Чемпионат Украины (U-21): «Днепр» откатился на третье место

Ничья в матче «Днепра» и «Ворсклы» позволила «Шахтеру» и «Динамо», которые свои поединки выиграли, оторваться от команды Дмитрия Михайленко. Но при этом отрыв трио лидеров от преследователей по итогам 16-го тура увеличился еще чуть-чуть и теперь составляет восемь очков. Ведь «Заря» и «Сталь» в очной встрече сыграли вничью.

Но главными ньюсмейкерами 16-го тура молодежного чемпионата Украины стали не они. Скандальный оттенок обрел поединок между «Карпатами» и «Олимпиком». Обзор матча, который завершился крупной победой хозяев со счетом 4:0, выложенный львовским клубом в Youtube, вызвал массу вопросов к игрокам донецкой команды.

16 тур

26 ноября

«Заря» (средний возраст — 19,1) — «Сталь» (19,9) — 1:1

Голы: Виталий Квашук (29) — Алексей Клак (35).

«Заря» (4-2-3-1): Чижиков — Сухаров, Матвеенко, Гергель, Клюс — Повалий, Сухомлин — Протасов, Белоусов, Васильченко — Квашук.

Тренер: Владимир Микитин.

«Сталь» (4-2-3-1): Дмитроченко — Павлюк, Ефимчук, Грачев, Савин — Соболь (Евдокимов, 28), Задерака — Клак, Мысык, Луговый (Есаулов, 65) — Цюцюра (Яловенко, 60).

Тренер: Сергей Шищенко.

Удален: Николай Павлюк (85).

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «У нас много ребят играло из U-19, которые принимали участие в наших матчах и ранее. Доволен всеми. Особенно первым таймом. Мы играли на равных и имели возможности забить. К примеру, у Дениса Белоусова был хороший момент, когда он вышел один в один с голкипером, но переиграть его не смог. Второй тайм провели, преимущественно, от обороны, но это и понятно. Наши ребята моложе «сталеваров». Им просто не хватило силенок. Затратили больше усилий, чем «Сталь». И при обороне, и при атаке. Я опасался последних 15 минут. Ребята «играли на жилах» и не смогли после удаления дожать соперника. Все равно мы играли от обороны.

Да, мы не провели ни одной замены. Те ребята, которые пока на замене, не готовы играть за U-21. Нужно давать больше игровой практики футболистам, которые играли сегодня с первых минут. Но шанс у ребят будет. У них есть практика за U-19, я присутствую на всех играх, и у каждого из них будет шанс сыграть за U-21, если они достойно будут выглядеть.

Планы? Их мы озвучим чуть позже. Скажу лишь, что ребята отправляются в отпуск, а соберемся мы в середине января 2016-го года».

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «По игре получились два разных тайма. Первый мы неуверенно начали. Вроде бы и контролировали игру, больше владели мячом, но опаснее атаковала «Заря». Мы как-то скованнее выглядели в атакующих действиях. Во втором — был совсем другой футбол. Луганчане отошли на свою половину, отдали нам инициативу. Я думаю, в этом наша заслуга. Начали совсем в другой футбол играть, прибавили в движении. И моментов больше создали во втором тайме, чем в первом.

Удаление, как ни странно, пошло нам на пользу. Мы в меньшинстве активно играли, и соперник в оставшиеся до финального свистка восемь минут даже не доходил до наших ворот. Мы пытались выиграть эту встречу, задача перед командой была взять три очка. Ребята старались, делали все возможное, но так получилось, что взяли в итоге всего одно очко».

«Карпаты» (19,9) — «Олимпик» (19,5) — 4:0

Голы: Максим Грисьо (50, 88), Юрий Яструб (82), Дмитрий Полюганич (89).

«Карпаты» (4-2-3-1): Мозиль — Лобай, Выздрик (Сеница, 43), Маркович, Дударенко — Завийский, Михайловский (Савошко, 72) — Полюганич, Яструб, Богач — Пучковский (Грисьо, 19).

Тренер: Александр Чижевский.

«Олимпик» (4-1-4-1): Котляров — Безсалов, Касьяненко, Цымбалюк, Ненько — Касяненко — Елоев (Соломкин, 75), Бондаренко (Мороз, 65), Григорусь (Жмакин, 46), Глиняный — Зозуля.

Тренер: Денис Хомутов.

Удален: Александр Безсалов (62).

В концовке встречи обороняющиеся делали все, чтобы «Карпаты» забили им побольше мячей. Да, можно сослаться на неудачный день. Можно сослаться на усталость под занавес матча. Можно сослаться на удаление, после которого «Олимпик» остался вдесятером. Можно в каждом отдельном случае найти какие-то помехи в виде ветра, кочек, ям и так далее, которые помешали гостям действовать так, как того требует игровая дисциплина.

Но когда один провал в обороне следует за другим, причем артистизма футболистам явно не хватает, возникают вопросы. Собственно, вопросы риторические. И теперь интересно будет узнать реакцию официальных лиц на тот балаган, который организовали футболисты «Олимпика» (команда далеко не слабая, в таблице занимала 7-е место — выше, чем «Карпаты») у своих ворот. Смотрите, это было очень ярко.

К слову, любопытно было почитать, как опишут официальные сайты двух клубов такую феерическую концовку матча.

Львовяне явно остались в недоумении, но свои догадки решили не выносить на публику.

«Таким чином, гра «Олімпіка» повністю розвалилася. Більше того, апатія та байдужість гравців суперника було помітно неозброєним оком. Залишивши у захисті всього трьох гравців, решта виконавців спокійно спостерігала за тим, як карпатівці возять їхніх партнерів. У підсумку, маючи з десяток гольових нагод, «леви» реалізували три з них. Практично в ідентичних ситуаціях, за повного потурання оборони, Максим Грисьо, Юрій Яструб та Дмитро Полюганич розстрілювали нещасного голкіпера».

А вот пресс-служба «Олимпика» стыдливо умолчала о финишном отрезке, проскочив его «галопом по Европам». Зато подчеркнула, что в равных (!) составах их команда была на высоте: «Спустя двадцать минут после удаления «Карпаты» забили второй гол. Юным «олимпийцам» не хватило физических сил играть вдесятером на вязком поле, поэтому пропустили еще два мяча. Несмотря на крупный счет, «олимпийцы» в равных составах показывали хороший и качественный футбол, но, к сожалению, не сумели реализовать созданные моменты, которые были и в первом, и во втором таймах».

27 ноября

«Александрия» (22,2) — «Металлист» (20,1) — 0:1

Гол: Олег Синица (68).

На 90+2-й минуте Иван Зотько не реализовал пенальти (вратарь).

«Александрия» (4-2-3-1): Рудик — Цирульнев, Матвеев (Пономаренко, 46), Гнып, Чеботаев — Койдан, Хомичев — Григоренко (Пограничный, 68), Леонов (Штанкевич, 90), Гуськов — Грубый.

Тренер: Андрей Купцов.

«Металлист» (4-2-3-1): Каневцев — Процевский, Даценко, Зотько, Шевченко — Копина, Ралюченко — Барилко (Синица, 46), Краев (Шкребец, 90), Наполов — Бойчук.

Тренер: Александр Призетко.

28 ноября

«Волынь» (20,4) — «Металлург» (20,0) — 5:1

Голы: Сергей Петров (20), Редван Мемешев (36), Андрей Ярошенко (50, 70), Артем Дудик (80) — Вадим Кравченко (85).

«Волынь» (4-4-1-1): Хвалицкий — Романюк, Р.Никитюк, Логинов, Шаповал — Мемешев (Дудик, 73), Котюн (Тетеренко, 46), Чепелюк, Шиш — Ярошенко — Петров (Лезин, 43).

Тренер: Владимир Фигель.

«Металлург» (4-1-4-1): Теленков — Кравченко, Комлев, Карась, Курусь (Олейник, 90) — Плахтырь — Лихобабенко, Игнатьев, Стефурак (Тишкин, 46), Попов — Али.

Тренер: Андрей Демченко.

«Динамо» (20,0) — «Черноморец» (20,5) — 5:1

Голы: Павел Ориховский (45, 61), Роман Яремчук (47, с пенальти, 68), Сергей Мякушко (60) — Михаил Попов (64, с пенальти).

«Динамо» (4-1-4-1): Бущан — Тимчик, Бурда, Болденков, Осман — Казаков (Шепелев, 74) — Мякушко (Кныш, 80), Андриевский, Ориховский, Михайличенко (Цыганков, 66) — Яремчук.

Тренер: Висенте Гомес.

«Черноморец» (4-1-4-1): Лободров — Останин, Е.Захарченко, Потароченко, Немчанинов — Шаповал (Горбовский, 56) — Норенков (Марковский, 76), Попов, Новиков, Сурник (Гуральский, 46) — Яворский.

Тренер: Геннадий Нижегородов.

Висенте Гомес (тренер «Динамо»): «Контроль мяча в первом тайме у нас был неплохим. Однако на завершающей стадии мы не могли воспользоваться созданными моментами, недостаточно агрессивно действовали возле ворот. Естественно, голы очень важны. Но не менее важно то, что мы делаем, чтобы создать голевые моменты и забить. Мы продолжали гнуть свою линию, не останавливались и, при небольшой доли везения, смогли воплотить свои моменты в большее количество голов. Естественно, я доволен результатом, но еще больше доволен той динамикой, которую показывают ребята. Они не останавливаются, продолжают набирать кондиции, продолжают показывать то, что они показывали в предыдущих матчах, идут вперед, у них есть желание показывать определенный уровень игры и улучшать его. Это больше всего меня и радует».

29 ноября

«Днепр» (21,0) — «Ворскла» (21,0) — 1:1

Голы: Юрий Вакулко (16) — Владислав Авраменко (90, с пенальти).

«Днепр» (4-2-3-1): Варцаба — Нагиев, Сваток, Ларин, Влад — Васильев, Когут (Кочергин, 70) — Руис (Третьяков, 46), Вакулко, Близниченко — Баланюк (Саламаха, 87).

Тренер: Дмитрий Михайленко.

«Ворскла» (4-4-1-1): Непогодов — Грабчак (Шаповал, 46), Бобров, Ткачук, Квасный — Жениленко, Ичанский, Гаркуша (Кизилатеш, 87), Олийнык (Пилиповец, 83) — Одарюк — Авраменко.

Тренер: Александр Омельчук.

Дмитрий Михайленко (тренер «Днепра»): «Эта потеря очков, наряду с той, что случилась в первом туре в Ужгороде, стала самой обидной в первой части чемпионата. Тем более что сегодня было хорошее отношение ребят к поединку, нормальное качество игры. Даже при таких погодных условиях они стремились играть в комбинационный футбол, но, к сожалению, футбольное счастье было не нашей стороне. Жаль отпускать вперед наших конкурентов, но ничего, впереди до перерыва еще одна игра, а весной будут с ними очные встречи, так что будем стремиться настичь их. Заодно весной будем решать задачи улучшения качества игры и повышения мастерства отдельных исполнителей».

«Говерла» (20,7) — «Шахтер» (20,2) — 1:3

Голы: Виктор Гей (24) — Владимир Лисаченко (13, автогол), Тарас Качараба (56), Андрей Борячук (87).

«Говерла» (4-2-3-1): Погориляк — Котьо, Лисаченко, Омельченко, Билый — Добровольский, Тома — Русин (Ковач, 88), Пител (Бако, 67), Хоменко (Ковчар, 80) — Гей.

Тренер: Вячеслав Пинковский.

«Шахтер» (4-2-3-1): Гриценко — Сагайдак, Безуглый, Качараба, Матвиенко — Шишка, Коробенко — Зубков (Адаменко, 81), Арабидзе (Борячук, 46), Горбунов — Гринь (Габелок, 64).

Тренер: Мигель Кардосо.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Был сложный матч, потому что приходилось играть против команды, которая действовала строго от обороны. Мы знали, что так будет. К тому же поле было очень узкое, что позволяло соперникам играть более компактно. Нам же, естественно, было сложнее находить пространство. Пожалуй, гол «Говерлы» — это единственная ситуация, когда мяч дошел до нашей штрафной площадки. Мы же имели множество возможностей, чтобы все решить уже в первом тайме. В перерыве попросил ребят, чтобы они проявили характер, чтобы настроились и верили в положительный результат. Наша команда продолжала создавать острые моменты и в итоге воплотила их в голы. Хочу поздравить парней с победой. Это была непростая игра на сложном поле. Футболисты действительно показали характер».