Тренер Зари U-21: «Играли как в АПЛ: много пропускали, но и забили больше 60-ти»

Владимир Микитин

Вслед за теперь уже бывшим наставником молодежной команды Карпат Романом Толочко выступление своей команды в минувшем чемпионате Украины U-21 итожит рулевой Зари. Луганчане выступили куда лучше: не просто попали в элитную шестерку, но и заняли там четвертое место

В отличие от коллег из Шахтера и Карпат, старший тренер дублеров Зари Владимир Микитин должность свою сохранил. Все-таки команда финишировала сразу за призовой тройкой. Сейчас она готовится к новому сезону со старым тренером, который весьма обстоятельно подытожил с клубной пресс-службой сезон минувший.

— Считаю, что завершившийся сезон среди команд U-21 можно занести нам в актив, потому что мы довольно кардинально изменили свою игру. В этом году играли не так, как в прошлом. Это было связано с достаточным количеством игроков из U-19, которые пришли к нам. Это ребята, умеющие играть в пас, видят поле и имеют хорошую скорость.

Без медалей, но с крутым результатом Футболисты, на которых Сергей Рафаилов предлагает обратить внимание после отставки Юрия Вернидуба

Понимая все это, мы решили поменять игру. Да, немало пропустили, я не помню, чтобы мы столько мячей пропускали за сезон, но и забили более 60-ти мячей. Начали больше прессинговать соперника на чужой половине поля, чего добивались давно. У нас начало это получаться. Но при этом, повторюсь, страдала линия обороны.

Заря забивала и пропускала много

Тем не менее, подобная игра более зрелищна, нервная для тренерского штаба, но в ней мы видим потенциал ребят. Это значит, что если команда прессингует высоко, встречая соперника на чужой половине поля, то значит мы рискуем в обороне, оставляя ребят один в один с футболистами соперника. Соответственно, мы видим потенциал в единоборствах один в один. Видим, обладают ли они скоростью, мышлением.

Да, видим, что у нас есть проблемы. Чем проще с нами соперник играет, тем нам было сложнее в защите. Видим слабые и сильные стороны. В атаке прессингуем, а значит, видим потенциал ребят, которые могут терпеть, ведь на это нужны большие затраты сил. Плюс, после отбора мяча нужно быстрое завершение, а это уже мышление. Нужно либо играть в длинный пас, либо в короткий пас, либо дриблингом заходить в штрафную. Плюсы и минусы здесь налицо. И тренировочный процесс ставим так, чтобы готовить ребят в индивидуальном плане. Показываем, где нужно и как действовать.

Даешь молодежь! 19-летний украинский полузащитник подписал контракт в Польше на 4 года

Очень понравилось, как мы стартовали весной. Было такое раньше, что весной у нас не всегда был удачный старт. На этот раз, особенно в последних трех играх первой части чемпионата, старт был удачным. Мы выиграли и попали в первую шестерку. Вспоминаю прошлый год. После зимней паузы мы были на третьем месте, но до попадания в шестерку нам не хватило одного очка.

Егор Шалфеев пенальти Александрии не забил…

Есть футболисты достаточно перспективные. Некоторые из них отправятся на сборы с первой командой. Конечно хотелось бы, чтобы больше ребят поехали, но ребята, которые играют стабильно и без травм, это немаловажно. На таких обращают внимание тренеры первой команды. Должны отправиться на сборы Игорь Загоруйко и Егор Шалфеев (ездили, приняли участие почти во всех спаррингах и даже забивали — прим. З. Т.). Есть еще парни, которых я считаю очень перспективными, но им не хватает стабильности.

У нас были моменты, когда футболисты 2000-го года играли, как за U-19, так и за U-21. Некоторые выдержали нагрузку и это им пошло на пользу, а некоторые «поплыли» и была нестабильность.

— В этом году вы пополнитесь некоторыми игроками из U-19.

— Да, весь 2000-й год переходит в U-21. Некоторые ребята уже до этого тренировались с дублем и выходили на игры с нами. Планируем, что еще 2-3 человека 2001-го года рождения перешли бы в дубль.

— На протяжении сезона было интересно смотреть матчи Зари. Особенно, с лидерами.

— Да, клубы, особенно, первой шестерки, и сами играют, и сопернику играть дают. Даже с лидерами мы не закрывались, пытались играть в свой футбол. При этом не забывая о силе соперника. Создавали немало моментов, но уровень наших футболистов, возможно, чуть ниже, если сравнивать с Динамо и Шахтером. В результате мы много голевых моментов не реализовали.

Заря отбивается от Динамо

Были индивидуальные ошибки в обороне, а Динамо и Шахтер за это наказывают. Замечу, что мы смотрим европейские чемпионаты, особенно Англию. Есть много команд, которые нам нравятся. Так вот, там, как забивают много, так и пропускают. Но чем выше уровень футболистов, тем выше шанс, что они победят.

— Загоруйко и Борисенко — одни из лучших бомбардиров команды.

— Да, они немало забивали. Плюс, еще и Вовченко подтянулся. Но он больше мячей именно забивает со стандартных положений. Всем им есть над чем работать.

Борисенко (Заря) забивает Олимпику

— Насколько сильно взаимопонимание и сотрудничество с первой командой?

— Часто с нами тренируются футболисты первой команды, которые не попадают в заявку. На каждом домашнем матче находится тренерский штаб основы. После игр я сразу же с ними еду на базу, и мы обсуждаем практически каждого игрока. Минусы и плюсы. Слышу советы и рекомендации тренеров над чем нужно работать. Безусловно, взаимопонимание есть, и оно на хорошем уровне. Периодически и некоторых наших игроков берут на тренировки с первой командой.

— Наверняка, кто-то из футболистов в этом году нас покинет?

— Заканчиваются контракты у нас с Решетовым, Винницким, Сухиной и Новиковым. Я благодарю ребят за сотрудничество, но продлевать контракты мы не будем.

Подверженный травмам снайпер Сандрак-Винницкий (№61) покинул Зарю

А вот Белоцерковец, Демченко, Поддубный и Пшеняник станут игроками U-21.

— Какова цель на будущий сезон?

— Мы провели собрание, дали каждому индивидуальный план работы. Каждый должен выполнить то, что мы расписали. А тестирование, проведенное после отпуска, покажет, готов ли футболист к той работе, которую мы будем предоставлять. Уверен, что ребята добросовестные и профессиональные. В прошлом году проблем с этим не было.

Молодежь Микитина слушается

Задачи ставим перед собой выступить не хуже, чем в этом сезоне. Уже планируем контрольные матчи с серьезными командами. Например, с перволиговым Авангардом из Краматорска. Планируем сыграть, в общей сложности, три матча в летнем подготовительном периоде и одну двустороннюю встречу перед чемпионатом провести с U-19.

Справедливо Роман Толочко: «Не потрапили до першої шістки чемпіонату — значить, не заслужили»

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков мая/июня в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

  • Виталий Миколенко (Динамо, национальная сборная Украины) (21%, 263 голосов)
  • Денис Попов (Динамо, сборная Украины U-20) (21%, 260 голосов)
  • Андрей Лунин (Леганес Испания, сборная Украины U-20) (21%, 253 голосов)
  • Сергей Булеца (Динамо, сборная Украины U-20) (19%, 229 голосов)
  • Ефим Конопля (Шахтер, сборная Украины U-20) (10%, 117 голосов)
  • Валерий Бондарь (Шахтер, сборная Украины U-20) (4%, 49 голосов)
  • Назарий Русин (Динамо) (2%, 27 голосов)
  • Владислав Вакула (Мариуполь, сборная Украины U-21) (1%, 17 голосов)
  • Даниил Бескоровайный (Земплин Словакия, сборная Украины U-20) (1%, 14 голосов)
  • Роман Вантух (Олимпик) (0%, 2 голосов)

Всего проголосовало: 555

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.