Чемпионат Украины (U-21): трио лидеров рвануло в отрыв

В молодежном чемпионате Украины в 15-м туре трио лидеров дружно шагнули вперед, выиграв свои матчи и увеличив отрыв от догоняющих до семи очков. Пример подало «Динамо», а на следующий день вслед за киевлянами добыли победы «Шахтер» и «Днепр». А из квартета их преследователей лишь «Сталь» сумела взять одно очко, тогда как «Заря», «Черноморец» и «Олимпик» проиграли. Последние двое – как раз лидерам.

15 тур

19 ноября

«Олимпик» (средний возраст — 18,8) — «Динамо» (19,7) — 0:2

Голы: Алексей Щебетун (26, с пенальти), Павел Ориховский (62).

«Олимпик» (4-1-4-1): Котляров — Писковый, Иллой-Айет, Счастливцев, Козлов — Касяненко — Елоев (Пуды, 31), Бондаренко, Хомутов (Биленький, 71), Глиняный (В.Шарай, 53) — Галенков.

Тренер: Денис Хомутов.

«Динамо» (4-1-4-1): Бущан — Тимчик, Бурда, Болденков (Андриевский, 88), Осман — Лукьянчук — Кныш, Шепелев, Ориховский, Михайличенко — Щебетун (Яремчук, 64; Тарануха, 78).

Тренер: Висенте Гомес.

 

20 ноября

«Шахтер» (20,4) — «Волынь» (19,0) — 3:1

Голы: Сергей Гринь (11), Александр Зубков (25), Роман Никитюк (56, автогол) — Роман Никитюк (69).

На 83-й минуте Андрей Борячук не реализовал пенальти (мимо).

«Шахтер» (4-2-3-1): Гриценко — Сагайдак, Кривцов, Качараба, Матвиенко — Шишка, Коробенко (Куксенко, 46) — Зубков, Габелок (Бугай, 64), Гринь — Борячук (Иванов, 87).

Тренер: Мигель Кардосо.

«Волынь» (4-4-1-1): Воробей – Байбула, Р.Никитюк, Мелинишин, Омельчук — Ляшенко (Чепелюк, 46), Тетеренко, Котюн, Я.Деда (Ильницкий, 50) — А.Никитюк — Дроздовский.

Тренер: Владимир Фигель.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «В этом матче мы обязаны были побеждать! И у нас остается лишь один путь: выиграть все оставшиеся поединки. Мы настроены до зимней паузы сохранить свое лидерство в таблице. Для «Шахтера» это четкая цель, и при этом мы не должны забывать о развитии. А ребята должны понимать, что нужно всегда отдаваться на поле по максимуму, быть все время заряженными на борьбу за самое высокое место, за общие задачи. Сегодня была сложная игра в тяжелых условиях. Нужно было показать бойцовские качества, повысить уровень агрессивности и интенсивности. Этот тест мы прошли, поэтому смогли победить. Доволен командной игрой, командным духом, но не всеми футболистами. Хорошо начали матч и так же хорошо действовали во втором тайме. К сожалению, единственная ошибка при угловом привела к пропущенному мячу».

«Ворскла» (21,0) — «Говерла» (20,5) — 7:0

Голы: Владислав Авраменко (1, 25, с пенальти, 32), Владимир Одарюк (73, 85), Дмитрий Шаповал (77), Никита Гаркуша (86).

«Ворскла» (4-2-3-1): Непогодов — Грабчак, Бобров, Жениленко, Квасный — Скляр, Ичанский (Гаркуша, 81) — Одарюк, Кизилатеш (Шаповал, 70), Олийнык (Пилиповец, 63) — Авраменко.

Тренер: Александр Омельчук.

«Говерла» (4-3-3): Черепко — Гончар, Билый (Рогач, 65), Добровольский, Ковач (Лисаченко, 46) — Омельченко, Тома, Пител (Пинковский, 68) — Русин, Гей, Хоменко.

Тренер: Вячеслав Пинковский.

«Черноморец» (19,6) — «Днепр» (20,6) — 0:1

Гол: Максим Третьяков (31).

«Черноморец» (5-3-2): Лободров — Щетинин (Сурник, 71), Останин, Е.Захарченко, Потароченко, Норенков — Калитов, Серденюк (Новиков, 46), Попов — Яворский, Глущенко (Марковский, 59).

Тренер: Геннадий Нижегородов.

«Днепр» (4-2-3-1): Баштаненко — Нагиев, Сваток, Ларин, Лопиренок (Киричук, 64) — Васильев, Шахов — Третьяков, Кочергин (Вакулко, 62), Близниченко (Саламаха, 90) — Баланюк.

Тренер: Дмитрий Михайленко.

Дмитрий Михайленко (тренер «Днепра»): «Игра получилась довольно сложной, и в этом, прежде всего, заслуга «Черноморца», который играл агрессивно, быстро и доставил нам немало сложностей. Но наши ребята — молодцы, справились, в первую очередь, с нападающими противника, не дали создать особо много моментов. В первом тайме удалось нам забить, а во втором игра носила более закрытый характер. Мы играли по счету. Были возможности контратаковать, но, к сожалению, не получался завершающий удар. В конце игры у соперника не получилось создать подобие навала, потому что мы хорошо их держали далеко от своих ворот».

21 ноября

«Металлург» (20,0) — «Александрия» (22,1) — 1:2

Голы: Артем Чернявский (75) — Дмитрий Леонов (31, с пенальти), Руслан Степанюк (43).

«Металлург» (4-2-3-1): Теленков — Кравченко, С.Ключик (Чернявский, 46), Помазан, Карась — Комлев, Плахтырь — Клименчук (Тишкин, 46), Игнатьев, Лихобабенко (Савеленко, 80) — Али.

Тренер: Андрей Демченко.

«Александрия» (4-2-3-1): Рудик — Цирульнев, Елсуков, Шендрик, Бесараб — Койдан, Леонов (Хомичев, 87) — Григоренко, Степанюк, Гуськов (Пограничный, 77) — Грубый (Гнып, 70).

Тренер: Андрей Купцов.

Удалены: Артем Чернявский (87) — Андрей Елсуков (67).

Андрей Демченко (тренер «Металлурга»): «В молодежном первенстве очень большую роль играет опыт. Наверное, именно его нам сегодня не хватило. Не хватило и многих других деталей — футбольного мышления, технического и тактического оснащения. И, конечно же, важна психологическая составляющая. Конец осенней части чемпионата, возможно, кто-то где-то перегорел, кто-то испугался. Могу сказать, что игра была хорошая, познавательная. По самоотдаче никому никаких претензий я высказать не могу. Все бились и старались. Все хотели выиграть.

Настрой на игру был хороший. Жалко, что досадная ошибка нашего защитника привела к голу на 30 минуте. Думаю, что «Александрия» и сама не ожидала такого подарка от нас. Мы дали им таким образом шанс почувствовать себя уверенней. Хотя первые полчаса можно смело занести нам в актив. Повторюсь, что не хватило сегодня каких-то деталей — технического оснащения, последнего паса, движения. Если бы где-то наши футболисты сыграли грамотней, то мы могли бы вести со счетом 2:0, а не проигрывать. А так, я очень остался доволен желанием ребят. Самоотдача была запредельная. И я считаю, что можно было переломить ход встречи, но не получилось.

Так получилось, что в игре с «Александрией» у нас чаще получилось наносить дальние удары. Раньше мы старались действовать через фланги. Но в сегодняшней игре было много ситуаций, когда появлялись оголенные зоны, куда врывались наши опорные полузащитники и оттуда пробивали по воротам. Старались разными способами вскрыть оборону.

Соперник? Хорошая организованная команда. Не случайно они обыграли «Шахтер». По возрасту они превосходили нас. Мы моложе. Первая команда забирает у нас лучших, а мы же даем шанс проявить себя молодежи. С одной стороны, хорошо, что уже в таком возрасте игроки получают игровую практику и на них уже рассчитывают. Мы, можно сказать, ускоряем процесс взросления молодых футболистов. С другой стороны, конечно же, жалко, что нас переиграли. Два-три года разницы в этом возрасте это очень большая разница. Поэтому было видно, что команда-соперница — взрослее, мощнее и опытней».

«Металлист» (20,2) — «Заря» (20,1) — 2:1

Голы: Богдан Бойчук (2), Иван Зотько (68, с пенальти) — Иван Зотько (57, автогол).

«Металлист» (4-2-3-1): Каневцев — Процевский, Зотько, Даценко, Шевченко — Ралюченко, Копина — В.Барилко (Синица, 84), Краев (Сизый, 90), Чегурко (Наполов, 66) — Бойчук.

Тренер: Александр Призетко.

«Заря» (4-2-3-1): Чижиков — Сухаров, Гергель (Сухомлин, 46), Бородай, Повалий — Витенчук, Гордиенко (Клюс, 46) — Белоусов, Квашук (Матвеенко, 46), Васильченко — Загорулько.

Тренер: Владимир Микитин.

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «Счетом, конечно, недовольны. А по игре могу сказать, что дали сыграть перспективным ребятам 1998-го года рождения из U-19 по тайму. Про ребят скажу только хорошие слова. Они сражались, бились. Сыграли на том уровне, на котором сейчас находятся. А этот уровень не так плох.

Ожидали, что будем больше играть в обороне. Все-таки команда «Металлист» более опытная, если сравнивать с нашим составом. Пока «просыпались» пропустили первый мяч. Затем игру выровняли. Загорулько мог забивать дважды. В первом эпизоде он обыграл вратаря, но попал в штангу. Во втором эпизоде он также обыграл голкипера, пробивал в пустые ворота, но защитник смог выбить мяч.

Во второй половине встречи продолжилась вязкая игра. Поле было достаточно «тяжелым», мягким после дождя. Затем, была ошибка нашего вратаря, пенальти. В итоге счет не в нашу пользу. Травма Бородая в конце игры в какой-то степени сказалась. Нам не хватило одного футболиста, чтоб дожать соперника. Моменты у нас были, но уйти от поражения не сумели».

«Сталь» (20,2) — «Карпаты» (20,0) — 1:1

Голы: Виталий Янко (65) — Остап Грось (26).

На 31-й минуте Василий Цюцюра не реализовал пенальти (вратарь).

«Сталь» (4-2-3-1): Пазенко — Багдасаров, Ефимчук, Янко, Савин — Соболь (Матвеев, 75), Задерака — Клак (Павлюк, 86), Мысык, Луговый — Цюцюра (Яловенко, 57).

Тренер: Сергей Шищенко.

«Карпаты» (4-2-3-1): Силецкий — Лобай, Выздрик, Грось (Маркович, 35), Дударенко — Завийский, Михайловский — Полюганич (Савошко, 77), Яструб, Богач — Пучковский (Дзядикевич, 60).

Тренер: Александр Чижевский.

Удален: Виталий Янко (88).

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «По содержанию игры, по накалу страстей получился очень интересный поединок. В первом тайме мы переигрывали «Карпаты» и в созидании, и в контроле мяча, создавали опасные моменты. Во второй половине матча игра выровнялась. Где-то моментами львовяне перехватывали инициативу. Рад, что ребята пытались спасти игру, продолжали играть в свой футбол, отыграли пропущенный мяч и пытались вырвать победу. Остались вдесятером, и было уже тяжелее бороться.

Я предупреждал ребят, что «Карпаты» будут играть в силовой футбол, выходить в атаку длинными передачами. Поэтому акцентировал внимание игроков на подборах мяча, как в обороне, так и в атаке. Действительно, нам сегодня это не удалось сделать, мы проиграли много подборов, а значит и владение мячом. Будем делать выводы и исправлять ситуацию».

Роман Зуб (тренер «Карпат»): «Начало игры не получилось, потому что было очень много брака в обороне от центральных защитников. Начали сами себе привозить моменты, практически на старте игры могли три мяча пропустить. После забитого гола начали более-менее контролировать мяч. Совсем ненужный пенальти. Не хочу сейчас его комментировать, после него игра изменилась. В начале второго тайма наши игроки сели на своей половине, хотя я давал совсем другую установку. Пропустили ответный мяч, после которого снова начали играть в футбол. Имели больше моментов и могли выиграть.

Игра, как качели. Могли три забить, могли четыре пропустить. Попади наш игрок в конце матча в ворота, могли победить. Это футбол, который всегда непредсказуем. В целом, после трех домашних поражений ничья на выезде — хороший результат. Для нас главное — подготовка игроков для основной команды. Мы говорим футболистам, что результат не должен на вас давить, играйте в свое удовольствие. Хотя, конечно, победы важны для молодого игрока, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. Поэтому сказать, что результат не важен, будет неправдой».

Турнирная таблица

    Ср.в. И В Н П М О
1 (1). Шахтер 20,0 14 11 1 2 32—12 34
2 (2). Днепр 20,6 14 11 0 3 29—10 33
3 (3). Динамо 20,0 14 10 2 2 38—11 32
4 (4). Заря 20,2 15 7 4 4 27—20 25
5 (5). Сталь 20,4 14 7 4 3 23—20 25
6 (6). Черноморец 19,5 14 7 2 5 27—17 23
7 (7). Олимпик 19,4 14 7 1 6 20—23 22
8 (8). Металлист 19,9 14 6 2 6 26—23 20
9 (9). Александрия 21,3 15 6 1 8 17—20 19
10 (10). Ворскла 20,0 15 5 2 8 24—20 17
11 (12). Карпаты 19,5 14 3 2 9 19—20 11
12 (11). Волынь 20,4 14 3 2 9 16—35 11
13 (13). Металлург 19,6 14 2 3 9 13—36 9
14 (14). Говерла 20,4 15 1 2 12 6—50 5

В скобках — место перед туром.

Бомбардиры

  Футболист Д.р. Клуб И Мин Г
1. Андрей БОРЯЧУК 23.04.1996 «Шахтер» 14 1201 15
2. Денис БАЛАНЮК 16.01.1997 «Днепр» 11 917 12
3. Роман ЯРЕМЧУК 27.11.1995 «Динамо» 14 921 10
4. Владислав АВРАМЕНКО 13.09.1995 «Ворскла» 15 1311 10
5. Денис ГАЛЕНКОВ 13.10.1995 «Олимпик» 14 1222 8
6. Виктор ЦЫГАНКОВ 15.11.1997 «Динамо» 9 648 7
7. Михаил ПОПОВ 02.07.1996 «Черноморец» 14 1163 7
8. Иван ЗОТЬКО 09.07.1996 «Металлист» 7 630 6
9. Богдан БОЙЧУК 30.05.1996 «Металлист» 11 837 6


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.