Украинские игроки в чемпионате Испании

Украинским футболистам пока не слишком сильно удалось покорить чемпионат Испании, хотя украинских легионеров там выступало достаточное количество. Более того, в настоящий момент сразу четверо выступают в двух первых испанских дивизионах — по два на Примеру и Сегунду.

Андрей Лунин (1999, Реал)

Самый перспективный украинский вратарь имеет все шансы стать лучшим украинским легионером в чемпионате Испании. Однако пока в силу возраста ему приходится набираться опыта в аренде в составе Леганеса. С этим возникли проблемы: его нынешний клуб предпочитает делать ставку на опытного Ивана Куэльяра.

Впрочем, уже в следующем сезоне все поменяется. Лунин либо станет безоговорочным первым номером Леганеса вместо Куэльяра, который должен летом уйти. Либо украинец вернется в стан мадридского гранда, где станет вторым голкипером после Тибо Куртуа.

Василий Кравец (1997, Леганес)

Кравец стал одноклубником голкипера сборной Украины лишь в начале этого года. Левый защитник перебрался в Испанию из Карпат в 2017 году и сумел обратить на себя внимание, выступая во втором по уровню испанском дивизионе за Луго.

Поначалу украинец сразу попадал в составе и сыграл в матчах Кубка Испании против Реала и чемпионата против Валенсии. В целом Кравец провел пять матчей во всех турнирах, однако на данный момент перестал попадать не только в состав, но и даже в заявку.

Роман Зозуля (1989, Альбасете)

Карьера Зозули в Испании поначалу складывалась кошмарно. Бывшему форварду сборной Украины не давали играть в Бетисе, а затем большим скандалом завершилась его попытка уйти в аренду в Райо Вальекано. Болельщики команды обвинили украинца в нацистских взглядах и сорвали трансфер, в итоге целый сезон ушел насмарку.

Злоключения Зозули завершились после перехода в Альбасете летом 2017 года. Пусть речь и шла о понижении — команда выступала в Сегунде, здесь нападающий стал своим. На его счету уже 17 голов в 60 матчах, а в текущем сезоне 29-летний футболист помогает клубу в борьбе за выход в Примеру.

Евгений Селезнев (1985, Малага)

Селезнев немало помотался за свою карьеру, побывав в России и Турции, и на тридцать четвертом десятке заехал в Испанию. Малага подписала нападающего для того, чтобы он помог команде в борьбе за возвращение в испанскую Примеру.

Однако пока все складывается не слишком удачно. Возрастной форвард в 11 матчах за Анчоусов не забил ни разу, а команда пока занимает лишь шестое место — последнее, которое дает путевку в стыки. Куда лучше за Малагу выступает другой экс-форвард Шахтера Густаво Бланко-Лещук, забивший 8 голов.

Иван Зотько (1996, Лейда)

Бывший защитник Металлиста толком не успел заявить о себе в Украине, но в возрасте 20 лет уже был замечен испанской Валенсией. Украинец выступал за вторую команду в третьем дивизионе, но пробиться в первую так и не смог.

Валенсия отдала Зотько Эльче, но после повышения в классе он сыграл за них только один матч в Сегунде и два в Кубке Испании, после чего вернулся в третий дивизион.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.