Шахтер по-прежнему впереди Динамо, Арсенал сбросили на второе место

Очередной, 14-й тур чемпионата ДЮФЛУ в самой старшей возрастной категории U-17 (футболисты 2002 года рождения) особыми сенсациями не изобиловал. Было сражение за лидерство в первой группе, оступился фаворит третьей Металлист 1925, да еще Динамо с УФК-Олимпиком раззабивались

Группа 1

Вплоть до личной встречи делили лидерство в группе Центр Смена-Оболонь и Арсенал. И вот, встретились между собой в дерби. Перестрелять самую забивную команду группы (53 мяча) канонирам не удалось, они круто проиграли — 1:4.
Теперь Смена-Оболонь хозяйничает наверху полновластно (37 очков), у Арсенала осталось 34 и второе место.

В прошлом туре Шахтер наращивает преимущество, Карпаты спасаются, в центре —двоевластие

Тем временем, идущий третьим Олимпийский колледж (30) отомстил одноклубникам своего недавнего обидчика. В предыдущем туре ОК проиграл Арсеналу (0:3), в нынешнем с таким же счетом разобрался с КОДЮСШ-Арсенал.
У Десны весной уже третья победа подряд, сейчас три очка увезены из Винницы, и команда подкралась к шестерке. У нее 20 очков, девять из которых набраны в апреле.
4 мая
КОДЮСШ-Арсенал (Счастливое) — Смена-Оболонь (Киев), ВОДЮСШ (Винница) — Юность (Чернигов)
5 мая
Премьер-Нива (Винница) — ДЮСШ-26 (Киев), Десна (Чернигов) — ОК им.И.Пиддубного (Киев), Арсенал (Киев) — Атлет (Киев).

Группа 2

Продолжается гонка за первое место между Шахтером и Динамо. Проиграв в начале апреля киевлянам личную встречу (0:2), горняки провели на матч больше и на данный момент лидируют, у них 38 очков.
У Динамо — на два меньше, на днях они разложили Барсу 8:0.
На два других места, дающих право на плей-офф, претендуют по-прежнему трое: Днепр (25 очков), ДЮСШ-15 (23) и УФК из Днепра (21). Последним, правда, сейчас не повезло: дома уступили Черноморцу Александра Спицына (0:1).

Омельчук командует: полтавчане не прислушались

Могла ввязаться в свару и Ворскла, но проиграв на своем поле Днепру, осталась шестой с 18 очками. На стадионе в селе Нижние Млыны полтавчане, руководимые экс-тренером молодежной команды Александром Омельчуком, ввязались с днепрянами в открытую борьбу, и проиграли 1:3.
Гол забил: Панов (25, пенальти).
Черноморец: Даскалица — Мхитарян, Златов, Половский, Мудрак, Коваленко, Выхристюк, М. Марченко (Герченко, 86), Серпутько (Карич, 88), Киров, Панов.
26 апреля
Ворскла (Полтава) — Днепр — 1:3
17 апреля
Локомотив (Киев) — Шахтер (Донецк) — 1:6
ДЮСШ-15 (Киев) — Динамо (Киев) — 1:2
4 мая
УФК (Днепр) — Ворскла (Полтава), Черноморец (Одесса) — Металлург (Запорожье), Барса (Сумы) — Днепр.

Группа 3

В этой группе лидер оступился, более того, в Кропивнцком Металлист 1925 мог потерять и все три очка. Пропустив в первом тайме, харьковчане сравняли счет лишь в последний момент. При этом почти полтора тайма играя в большинстве, причем после удаления игрока Звезды, арбитр выгнал еще и наставника кропивчан Дмитрия Кононченко.
Металлист продолжает занимать первое место (37 очков). Мариуполь с николаевскими торпедовцами бились за второе, но сильнейшего не выявили. Поэтому приазовцы остались на нем (28), Торпедо-ВУФК — третье (27).
Азовсталь спокойно отстояла свою четвертую позицию, сокрушив дома Кремень. Теперь у нее 24 очка. Но расслабляться никак нельзя, ведь УФК-Олимпик добыл еще более громкую победу в Кривом Роге и набрал 23 пункта. Особо отметим Никиту Гаврика, который кроме покера еще два раза отдавал точные передачи партнерам.

Харьковские олимпийцы в атаке расстарались

14 тур
25 апреля
ДЮСШ-11 Черноморец (Одесса) — Интер (Днепр) — 2:1
Мариуполь — Торпедо-ВУФК (Николаев) — 1:1
Звезда (Кропивницкий) — Металлист 1925 (Харьков) — 1:1
Голы: Марков (12, пенальти) — Почернин (90+3).
Металлист 1925: Рожков — Потимков, Меденик, Хаперский, Чайковский, Почернин, Глушко, Резепов, Залесский, Моджахеди, Журавель.
ДЮСШ-1-Кривбасс-84 (Кривой Рог) — УФК-Олимпик (Харьков) — 0:9
Голы: Гранкин (9), Гаврик (21, 28, 68, 70), Кигурадзе (46, 57), Д. Нагнойный (63, пенальти), Логвиненко (78).
УФК-Олимпик: Середнюк (Муравьев, 46) — Осмоловский, Скроминский, Д. Нагнойный, Новиков (Полянский, 50), Гранкин, Савенко, Гаврик, Мухаматгалеев (Туппол, 66), Песоцкий (Кигурадзе, 44), Сивоконь (Логвиненко, 58).
26 апреля
Азовсталь (Мариуполь) — Кремень (Кременчуг) — 5:1
4 мая
Звезда (Кропивницкий) — ДЮСШ-1-Кривбасс-84 (Кривой Рог), Металлист 1925 (Харьков) — Мариуполь, Интер (Днепр) — Азовсталь (Мариуполь), Кремень (Кременчуг) — УФК-Олимпик (Харьков)
8 мая
Торпедо-ВУФК (Николаев) — ДЮСШ-11 Черноморец (Одесса).

Группа 4

На сей раз обе команды Карпат свои матчи выиграли. Футболисты ДЮФШ ездили в гости к тернопольской ДЮСШ, и еще до перерыва забили четырежды, правда, и пропустили. Почин заделал Тарас Кудь, головой замыкавший подачи со стандартов. Его поддержали Юрий Тлумак и Олег Бей, попавший со штрафного в ближний угол. После перерыва соперника добивали вышедшие на замену Иван Осинский с Игорем Бекерским. Карпаты набрали 33 очка, они вторые.
Футболисты УФК-Карпаты принимали крепкий BRW-ВІК, но тоже особых проблем не испытали. Хотя первый тайм и завершился вничью: Сергей Стень отличился после флангового прострела Назара Сущака, но на 35-й минуте гости сравняли. После отдыха Денис Слюсарь и дважды Сущак сняли вопросы. Академики сохранили первое место (36 очков).
BRW-ВІК со Скалой хоть и проиграли, но остались на третьей и четвертой строчках (24 и 23 балла соответственно). Впрочем, моршинцам должно быть обидно: их, на их поле, обыграла не блещущая в чемпионате Волынь. Дублем отметился Богдан Кобзарь, и чудо-гол с 35 метров положил Вадим Ольхович.
Прикарпатье не сумело дома обыграть Львов и догнать его в таблице, оставшись с 19 очками шестым. У Львова — 22 пункта и пятое место.