Шахтер наращивает преимущество, Карпаты спасаются, в центре —двоевластие

Чем ближе к завершению регулярный чемпионат ДЮФЛУ, тем резче обостряется борьба за первую четверку. Многие лидеры турнира в самой старшей возрастной категории — U-17 (футболисты 2002 года рождения) — в 13-м туре свои позиции укрепили, но не обошлось и без неудач

Группа 1

В субботу столичная Смена-Оболонь победила в Виннице, но единолично главенствовала в таблице группы Центр лишь сутки. На следующий день выиграл и Арсенал, причем всухую, у одного из ближайших преследователей — Олимпийского колледжа.

В прошлом туре Шахтер проиграл впервые в чемпионате. На Динамо, хозяевам

Отмечаем вторую кряду весеннюю победу Десны.
25 апреля
ДЮСШ-26 (Киев) — Юность (Чернигов), Атлет (Киев) — ВОДЮСШ (Винница), Смена-Оболонь (Киев) — Арсенал (Киев), ОК им.И.Пиддубного (Киев) — КОДЮСШ-Арсенал (Счастливое), Премьер-Нива (Винница) — Десна (Чернигов).

Группа 2

Шахтер снова успел наиграть больше матчей, чем Динамо, выступающее сейчас на международном турнире в Италии. Два последних поединка горняки выиграли более, чем уверенно, и с одинаковым счетом 6:1. Набрали уже 38 очков (в 15 матчах) и прочно возглавляют вторую группу.

Динамовцы провели на два поединка меньше (35 очков), в последнем встречались в дерби с ДЮСШ-15. Гости забили быстрый гол: Евгений Рязанцев поймал вертикаль и откатил мяч под удар Велетню. Тот не промахнулся. Но еще до перерыва ДЮСШ-15 цифры на табло сравнял, правда, тут же остался в меньшинстве: удаление за сквернословие. После перерыва динамовцы дожали неуступчивых земляков, теперь уже Степан Сологуб удобно сбросил мяч под удар Велетню.

— До пропущенного мяча мы владели преимуществом, могли еще забивать, но хорошо сыграл вратарь соперника, — отметил после игры тренер Динамо Сергей Беженар. — А потом было удаление, и команда ДЮСШ-15 села назад. В контроле мяча мы переигрывали соперника, они же отбивались. Еще мы могли забивать после стандартного положения, не реализовали выход один на один. Поэтому по совокупности компонентов мы превосходили хозяев, но хотел бы сказать хорошие слова и в их адрес: они действовали грамотно, старались.
15 тур
17 апреля
Локомотив (Киев) — Шахтер (Донецк) — 1:6
ДЮСШ-15 (Киев) — Динамо (Киев) — 1:2
Голы: (30) — Владислав Велетень (5, 75).
Динамо: Слуцкий — Гук, Козленко, Голоколосов (Кузык, 46), Кирилюк, Бражко, Глушач, Кулаковский (Здырко, 53), Исадченко (Сологуб, 70), Велетень, Рязанцев (Гладковский, 84).
13 тур
20 апреля

Моряки от полтавчан не отбились. 1:3

Черноморец (Одесса) — Ворскла (Полтава) — 1:3
Голы: Киров (45, пенальти) — К. Кныш (23, 40, 75).
На 53-й Киров (Ч) не реализовал пенальти.
Черноморец: Белоусов — Мудрак, Златов, Половской, Мхитарян (Станков, 46), Коваленко (Карич, 81), Герченко (Выхристюк, 46), Серпутько, Киров (Назаренко, 81), М. Марченко, Панов.
Локомотив (Киев) — УФК (Днепр) — 1:1
21 апреля
Барса (Сумы) — Шахтер (Донецк) — 1:6
ДЮСШ-15 (Киев) — Металлург (Запорожье) — 9:0
Уже к 10-й минуте хозяева вели в счете 4:0. Спортивная злость киевлян понятна: даже выиграв оставшиеся матчи, самобытная команда может пролететь мимо финальной пульки. В прошлом сезоне она, напомним, дошла там до матча за 3-е место. Но сейчас, за три тура до финиша группового этапа вместе с ней на две путевки в следующий этап претендуют еще два днепровских коллектива и Ворскла.

14 мая
Днепр — Динамо (Киев).
6 апреля
Шахтер (Донецк) — ДЮСШ-15 (Киев) — 4:0
25 апреля
Динамо (Киев) — Барса (Сумы), Металлург (Запорожье) — Локомотив (Киев), УФК (Днепр) — Черноморец (Одесса)
26 апреля
Ворскла (Полтава) — Днепр.

Группа 3

Здесь четверка лидеров выступила с переменным успехом. Возглавляющий таблицу Металлист 1925 (теперь уже 36 очков) разделался дома с криворожцами. Отмечаем покер Дениса Резепова.

В принципиальном матче победило и Торпедо-ВУФК. Теперь у него 26 очков и третье место.

Торпедовцы (в зеленом) были удачливее в атаке

— Игра получилась боевой, так обычно и проходят матчи с Зиркой, — рассказал тренер николаевцев Сергей Попович. — Как правило, все решает один забитый мяч. Сделали акцент на фланговые атаки, учитывая, что в обороне соперника играют футболисты высокого роста. Особо не получилось, но три очка набрали и это главное.

А вот мариупольские команды дружно притормозили. Азовсталь, правда, взяла ничью в Харькове, хотя целых полчаса играла в большинстве (у хозяев на 56-й минуте удалился Багачанский, на 86-й красную получил и футболист гостей). При этом первый тайм выиграли олимпийцы 2:1.

А вот УФК-Олимпику (в темном) не повезло в защите

Мариуполь же и вовсе проиграл в Днепре Интеру. Но если он с 27 баллами пока сберег вторую позицию, то Азовсталь теперь вынуждена делится своей четвертой с Кремнем — у обеих команд по 21 пункту. Кременчугские ребята набрали три полновесных очка, одолев крепкую ДЮСШ-11 Черноморец.

Кремень (в синем) допрыгнул до победы

13 тур
20 апреля
Металлист 1925 (Харьков) — ДЮСШ-1-Кривбасс-84 (Кривой Рог) — 6:0
Голы: Резепов (2, 15, 50, 62), Журавель (29), Залеский (52).
Металлист 1925: Рожков — Яшин, Махаев, Чайковский, Шабалтас, Почернин, Глушко, Резепов, Залеский, Моджахеди, Журавель.
Торпедо-ВУФК (Николаев) — Звезда (Кропивницкий) — 1:0
Гол: Стратуца.

Интер (Днепр) — Мариуполь — 2:1
Кремень (Кременчуг) — ДЮСШ-11 Черноморец (Одесса) — 2:1
УФК-Олимпик (Харьков) — Азовсталь (Мариуполь) — 2:2
Голы: Денис Нагнойный (35), Владислав Мухаматгалеев (42).
УФК-Олимпик: Середнюк — Мазур (Полянский, 90), Скроминский, Д. Нагнойный, Новиков, Багачанский, Гранкин (Туппол, 90), Гаврик, Мухаматгалеев, Песоцкий (Кигурадзе, 85), Сивоконь (Логвиненко, 75).
25 апреля
ДЮСШ-1-Кривбасс-84 (Кривой Рог) — УФК-Олимпик (Харьков), ДЮСШ-11 Черноморец (Одесса) — Интер (Днепр), Мариуполь —Торпедо-ВУФК (Николаев), Звезда (Кропивницкий) — Металлист 1925 (Харьков)
26 апреля
Азовсталь (Мариуполь) — Кремень (Кременчуг).

Группа 4

Лидер Запада — УФК-Карпаты — забил всего раз Волыни, но и этого львовянам хватило для победы и сохранения первого места. С 33-мя очками они в нынешнем турнире еще не проигрывали.
Одноклубникам из Карпат (второе место, 30 баллов) пришлось повозиться с Прикарпатьем. Они первыми открыли счет: капитан и сборник Даниловский начал атаку с фланга, сам же ее и завершил. Но потом пошла игра у гостей, солировал у них Лазарь. Счет он сравнял после выхода один на один, затем начал атаку, после которой прикарпатцы попали в штангу. А во втором тайме Мирослав забил еще раз, правда, к этому времени хозяева уже играли в меньшинстве после удаления Александра Ленько. Андрею Бею удалось лишь сравнять счет, не более того.

Карпаты спасаются в матче с Прикарпатьем

BRW-ВІК и Скала свои матчи выиграли и продолжают комплектовать первый квартет (24 и 23 очка соответственно), который продолжит борьбу за медали.