День дебютов и гол Цыганкова принесли Динамо победу в Мариуполе

В стартовом матче 24 тура УПЛ киевское Динамо благодаря голу 21-летнего полузащитника Виктора Цыганкова с минимальным счетом — 1:0 обыграло в гостях Мариуполь. А еще показало молодежь…

Мариупольцы на игру с главным соперником в основной состав определили из молодых только 21-летнего полузащитника Александра Пихаленка. А вот Александр Хацкевич, у которого по ряду причин отсутствует сразу несколько основных исполнителей (дисквалифицированы Кендзера, Кадар, Шапаренко, Буяльский, Гармаш, травмированы Пиварич, Дуэлунн, Соль, Беседин), в центре обороны впервые доверил место 20-летнему защитнику Денису Попову, оправив на правый фланг Никиту Бурду. Кроме Попова с первых минут у Динамо вышли 19-летний защитник Виталий Миколенко, а в полузащите два 21-летних — Виктор Цыганков и Владимир Шепелев.

До перерыва инициатива переходила из рук в руки: поначалу активнее был Мариуполь, а потом Динамо. Но впереди острее все же были киевляне и если бы не Рустам Худжамов, хозяевам было бы очень тяжело.

После отдыха киевляне создали два опасных момента.  С ходу вписался в игру вышедший на замену 18-летний вингер Георгий Цитаишвили. Сначала головой с нескольких метров от ворот пробивал Беньямин Вербич Худжамов на месте, потом опасно обводящим ударом пробивал Виктор Цыганков мимо. На 58-й минуте вместо Горбунова у Мариуполя вышел 19-летний вингер Владислав Вакула. Едва появившись на поле, он оказался в убойной позиции, но пробил выше.

Даешь молодежь (слева направо): Попов, Цитаишвили, Исаенко, Миколенко

На 70-й минуте у Динамо вместо Сидорчука вышел 18-летний форвард Евгений Исаенко. Для него, как и для Дениса Попова это первый матч в УПЛ. А на 74-й минуте киевляне открыли счет. От левой бровки Виталий Миколенко навесил в штрафную, а Демири и Чоботенко, сосредоточившись на Исаенко, прозевали Виктора Цыганкова, который с нескольких метров открыл счет.

На 79-й минуте у Мариуполя вместо Борячука вышел 17-летний форвард Даниил Сикан.

В концовке матча динамовцы имели еще шансы забить, особенно, Исаенко, у которого не получился разящий удар, но до финального свистка счет не изменился.

В резерве у Мариуполя остался 21-летний защитник Алексей Быков.

У динамовцев своего шанса не дождались впервые попавший в заявку 20-летний полузащитник Сергей Булеца, 20-летние полузащитники Ахмед Алибеков и Евгений Смирный.

Мариуполь — Динамо — 0:1

Гол: Цыганков (74).

Мариуполь (4—2—3—1): Худжамов — Полегенько, Чоботенко, Яворский, Демири — Игнатенко, Мишнев — Пихаленок (Федорчук, 64), Зубков, Горбунов (Вакула, 58) — Борячук (Сикан, 79).

Динамо (4—2—3—1): Бойко — Бурда, Попов, Шабанов, Миколенко — Сидорчук (Исаенко, 70), Андриевский — Цыганков, Шепелев, Сидклей (Цитаишвили, 46) — Вербич.

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков марта в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)

• Георгий Цитаишвили (Динамо) (29%, 67 голосов)
  • Михаил Мудрык (Арсенал) (16%, 38 голосов)