Мораэс не стал волшебником, но взять ничью в Португалии помог

Несмотря на все опасения и скептицизм, сборная Украины увозит из Лиссабона приличный результат — ничью 0:0. Шевченко сдержал слово, а вот Роналду не забил


Первого отборочного матча чемпионата Европы 2020 в Украине ждали с нетерпением. После феерического выступления в Лиге наций команду Андрея Шевченко спешили записать в фавориты группы, если бы, конечно, в ней не присутствовали португальцы со своим звездным идолом.

Споры болельщиков, как лучше использовать в наступательных действиях Цыганкова, Коноплянку и Марлоса наставник сборной решил просто: оставил 21-летнего динамовца в засаде.

Второй вопрос — со сверкавшим на фото и видео новым паспортом отныне нашим с вами земляком Мораэсом решился тем же образом — форвард Шахтера уселся на лавку, причем рядом с динамовцами Бойко, Шапаренко, Бурдой.

Украинский Жуниор раздает автографи украинцам Португалии

Зато любопытно было взглянуть, чем обернутся шутки-прибаутки Зинченко и его партнера по МанСити Бернарду Силвы.

Наши начали отнюдь не робко, как того страшились пессимисты, даже угловой заработали. Но затем соперники, как и положено, более мастеровитым, да еще хозяевам прибрали мяч к ногам. И уже они затянули целую серию угловых, один затяжной из которых завершился голом Карвалью. Судьи, к счастью, свистнули офсайд.

Роналду против Малиновского

Чуть позже проявился и Роналду, не сближаясь с Кривцовым пульнувший в ближний угол из пределов штрафной. Наш капитан Пятов отбил на угловой. Наши атаковали и вовсе робко, совсем без ударов, зато в своей штрафной Миколенко пушечным отправил в нокаут… Караваева.

Наши дотерпели до перерыва, чем, похоже, ничуть не озадачили Роналду, уходившего в раздевалку с фирменной ухмылкой. После отдыха его партнеры, да и сам гений заиграли активнее, прессовали нашу штрафную и Пятова со всех сторон.

Сразу после выхода 21-летнего Цыганкова (второй после 19-летнего Миколенко футболист, интересующий проект Золотой Талант) Коноплянка сыграл корпус-в-корпус с Роналду на входе в штрафную. Опасный стандарт звездный португалец испортил.

Затем на поле был выпущен и долгожданный Мораэс, но атаковать продолжили соперники. Очень способствовали этому регулярные валидольные обрезки и неточные передачи Кривцова и иже с ним. И все же одну атаку обострить удалось: после любимого Коноплянкой удара из-за штрафной, Руй Патрисиу мяч выпустил, Мораэс с добивания лупанул выше. Очень сильно выше.

Когда уже дело запахло керосином, португальцы принялись еще усерднее штурмовать. Но били-били (в том числе и Роналду головой), клянчили пенальти, на том и закончили. Роналду шел с поля уже без ухмылки — хохотали Пятов с Коноплянкой и Зинченко, довольно улыбался Шевченко…

Португалия — Украина — 0:0

Португалия: Руй Патрисиу — Жоау Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру, Роналду, Жоау Моутинью (Жоау Марио, 87), Андре Силва (Диего Соуза, 74), Бернарду Силва, В. Карвалью, Рубен Невеш (Рафа Силва, 62).

Запасные: Жозе Са, Бету, Фонте, Жоау Мариу, Данилу, Жоау Фелиш, Диогу Жота, Мариу Руй, Пицци, Семеду.

Украина (4—1—4—1): Пятов — Миколенко, Матвиенко, Кривцов, Караваев — Степаненко — Малиновский, Коноплянка (Буяльский 87), Зинченко, Марлос (Цыганков, 67) — Яремчук (Мораэс, 77).

Запасные: Бойко, Лунин, Бутко, Бурда, Соболь, Буяльский, Сидорчук, Безус, Шапаренко, Кравец.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.