Голы Цыганкова и Русина обеспечили победу Динамо над Олимпиком

В Киеве динамовцы в роли гостя на родном стадионе обыграли одного из аутсайдеров чемпионата. У победителей два мяча на свой счет записали футболисты, входящие в сферу интересов проекта Золотой Талант

Главный тренер Олимпика Вячеслав Шевчук в основной состав определил двух исполнителей — 19-летнего защитника Игоря Снурницына и 21-летнего сенегальского форварда Матара. Отмечаем, что первого уже 20 марта ждет старт в элит-раунде юниорского Евро-2019 (U-19), но пока он нужен Олимпику.

А вот Александр Хацкевич после крупного поражения в Лиге Европы от Челси решил вернуть на острие атаки выздоровевшего 20-летнего форварда Назария Русина. Кроме него с первых минут вышли 19-летний защитник Виталий Миколенко, и два 21-летних полузащитника Владимир Шепелев и Виктор Цыганков.

Киевлянам удалось забить быстрый мяч. После навеса с левого фланга, Бетим пытался выбить мяч, но попал в лицо Гармашу, после чего в ворота Олимпика был назначен пенальти. Виктор Цыганков пробил в левый нижний от себя угол: вратарь до мяча дотянулся, но он все же закатился в ворота — 0:1.

Впрочем, впереди динамовцы было недолго. Томаш Кадар в своей штрафной грозно постоял недалеко от Матара, и теперь пенальти был назначен уже в ворота второй команды чемпионата. С точки Алексей Гай шансов Денису Бойко не оставил — 1:1.

Незадолго до перерыва киевляне забили второй мяч, причем он получился красивым. Денис Бойко длинной передачей бросил вперед по правому флангу Виктора Цыганкова. Получив мяч, он отпасовал в штрафную, где набежавший Назарий Русин ударом головой вогнал его в сетку — 2:1.

После перерыва большое игровое преимущество было у Динамо, но впереди остроты и точности не хватало. В середине тайма у Динамо вместо Гармаша вышел 20-летний хавбек Николай Шапаренко, а у Олимпика вместо Кольцова на поле появился 20-летний полузащитник Андрей Кравчук.

В итоге киевляне сохранили победный счет первого тайма и продолжают погоню за Шахтером, а Олимпик сосредоточится на сохранении прописки в Премьер-лиге.

В резерве у донетчан остались 21-летний защитник Егор Клименчук и 20-летний полузащитник Илья Тимошенко.

У Динамо свой шанс не получил 18-летний крайний нападающий Георгий Цитаишвили. Его, кстати, вызвали в ту же сборную, что и Снурницына…

Динамо — Олимпик — 2:1

Голы: Цыганков (13, пенальти), Русин (39) — Гай (27, пенальти).

Олимпик (5-4-1): Халими — Ксенз, Снурницын, Цымбалюк, Гришко, Г. Пасич (Шиндер, 81) — Кольцов (Кравчук, 63), Политыло, Гай, Балашов (Дегтярев, 63) — Матар.

Динамо (4-2-3-1): Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Шепелев, Буяльский — Цыганков, Гармаш (Шапаренко, 67), Сидклей — Русин (Вербич, 86).