Выездные голы Динамо Олимпиакосу подарили надежду

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы против Олимпиакоса киевляне, продемонстрировав во втором тайме на удивление мощную игру, добыли важную результативную ничью в гостях — 2:2

На первый матч 1/16 финала Лиги Европы против Олимпиакоса в основном составе Динамо вышли сразу четверо игроков, входящих в сферу интересов проекта Золотой Талант. Александр Хацкевич со стартовых минут доверил место 19-летнему защитнику Виталию Миколенко и трем полузащитникам — 21-летнему опорному Владимиру Шепелеву и двум атакующим — 20-летнему Николаю Шапаренко и 21-летнему Виктору Цыганкову. Не рискнул тренер отрядить в основу лучшего бомбардира сборов (4 мяча) 20-летнего Назария Русина. Он, как и его ровесник Евгений Смирный — остались в запасе. Ахмеда Алибекова не было в заявке даже в отсутствие травмированного Тамаша Кадара.

В составе хозяев молодых не было вообще. Самый младший на поле — 22-летний опорник Маду Камара.

Олимпиакос реализовал в матче свой первый момент. Константинос Фортунис отпасовал на Ахмеда Хассана (он же Кока), который точно пробил в дальний от Дениса Бойко угол ворот — 1:0. Вскоре тот же Фортунис был обязан удваивать счет, но не попал в пустые ворота.

В середине первого тайма динамовцы провели быструю контратаку и сравняли цифры на табло. С правого фланга в центр штрафной прострелил в подкате Томаш Кендзера, а Виталий Буяльский, которого потеряли защитники, выстрелил в левый от себя угол — 1:1.

Олимпиакос Динамо

Незадолго до перерыва Олимпиакос опять вышел вперед. Капитан киевлян Виктор Цыганков неудачно выбил мяч, и он попал точно к Жилу Диашу, который мощнейшим ударом с двойничка издали во второй раз пробил Бойко — 2:1.

После перерыва киевляне владели игровой инициативой. Хороший момент сравнять счет имел Виктор Цыганков, но с его опаснейшим ударом со средней дистанции справился вратарь греков Жозе Са.

На 82-й минуте вместо молодого Шапаренко вышел опытный Гармаш, а Соля поменял 20-летний форвард Назарий Русин.

За минуту до конца основного времени после затяжной позиционной атаки киевляне сравняли счет. Цыганков мягко сбросил мяч под удар Беньямину Вербичу, который точно и коварно — с отскоком пробил под правую от вратаря штангу — 2:2.

Олимпиакос — Динамо — 2:2

Голы: Хассан (9), Жил Диаш (40) — Буяльский (28), Вербич (89).

Олимпиакос (4-2-3-1): Жозе Са — Мерия, Сиссе, Вукович, Цимикас — Камара, Гильерме — Жил Диаш (Масорас, 87), Поденсе (Л.Христодулопулос, 80), Фортунис (Натхо, 69) — Хассан.

Динамо (4-2-3-1): Бойко — Кендзера, Шабанов, Бурда, Миколенко — Шепелев, Буяльский — Шапаренко (Гармаш, 82), Цыганков, Вербич — Соль (Русин, 83).