«Кремень» равняется на сельские клубы

В стартовавшем чемпионате Украины сезона-2015/2016 среди клубов второй лиги появилось много новых лиц, на старт вышло 14 участников, большинство из которых не стесняется доверять место в составе молодым футболистам. А «Барса» (Сумы) и вовсе сделала ставку на молодежь, в основном – местную. И пока должна быть довольна: две победы в двух турах – отличный результат для команды, средний возраст которой 20,2 года.

barsa

С такими возрастными показателями можно было бы смело играть в молодежном чемпионате Украины, а не среди взрослых мужиков, но «Барсу» это не пугает. Впрочем, о результатах говорить пока рано – сыграно всего два тура. Посмотрим пока, какого возраста участники.

 

Средний возраст команд второй лиги. Сезон-2015/2016

«Барса» (Сумы) – 20,2

«Скала» (Стрый) – 21,9

«Никополь-НПГУ» (Никополь) – 22,4

«Буковина» (Черновцы) – 24,3

«Энергия» (Новая Каховка) – 24,3

«Арсенал-Киевщина» (Белая Церковь) – 24,4

«Верес» (Ровно) – 24,5

«Арсенал» (Киев) – 24,8

«Реал Фарма» (Одесса) – 24,8

«Кремень» (Кременчуг) – 25

«Кристалл» (Херсон) – 25

«Ингулец» (Петрово) – 26,1

«Колос» (Коваливка) – 27

«Мир» (Горностаевка) – 29,6

Примечание. С учетом двух первых туров и предварительного раунда Кубка Украины.

 

Без футболистов 1994 года рождения и моложе обходится лишь дебютант второй лиги «Колос» (Коваливка), всего один такой игрок нашелся в составе вернувшегося на профессиональную арену «Мира» (Горностаевка). Но если для сельских клубов такой формат отношений с подрастающим поколением еще может быть понятен, то дефицит молодежи у такого аксакала, как «Кремень» неприятно удивляет. У команды пока нет ни результата (два очка в двух турах), ни подрастающего поколения. В чем тогда смысл существования команды?

Зато во второй лиге еще в прошлом сезоне успел дебютировать футболист 1999 года рождения – сын играющего президента клуба Андрей Лиховидов («Реал Фарма»), а в нынешнем на поле вышел футболист 2000 года рождения – сын главного тренера Илья Шевцов («Кристалл»).

Молодые таланты Украины (U-21). Сезон 25. 2-я лига. 1 тур

Молодые таланты Украины (U-21). Сезон 25. 2-я лига. 2 тур

Юные таланты Украины (U-19). Сезон 25. 2-я лига. 1 тур

Юные таланты Украины (U-19). Сезон 25. 2-я лига. 2 тур

А за «Никополь-НПГУ» начали играть вчерашние выпускники ДЮФЛ – Дмитрий Бондарь из BRW-ВІК (к слову, игрок юношеской сборной, составленной из игроков 1998 года рождения) и Владислав Сандак-Винницкий из мариупольской «Азовстали». Причем оба парня (первому пока еще 16 лет, второму уже 17) играют в составе. Никопольский клуб (напомним, это сменивший дислокацию «Макеевуголь») на данный момент не борется за высокие места, зато дает шанс проявить себя юным ребятам. Хороший пример для подражания.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.