Мороз хвалит Шпырку и молодых динамовцев за характер

Последняя победа в уходящем году дублерам Динамо удалась: в матче 18-го тура чемпионата U-21 были обыграны Карпаты. На их поле, в меньшинстве, сокрушительно

Наверняка у старшего тренера динамовской молодежки Юрия Мороза имеются к подопечным претензии. Но о них он расскажет парням лично, перед отправкой в отпуск. А пока приведем самые интересные цитаты специалиста из послематчевого интервью пресс-службе родного клуба:

— Из-за погодных условий игру пришлось сместить и начать поединок несколько позже. Хорошо, что организаторы, в конце концов, смогли подготовить поле, и мы провели поединок. Из-за погодных условий игра упрощалась, то есть, футболисты действовали от простоты, демонстрируя бойцовские качества.

Как сыграли? Русин мог забить Карпатам и три, но отдал пенальти капитану Динамо

Ребята молодцы, независимо от результата. Они играли в меньшинстве, и не только отстояли результат, но и вдесятером увеличили преимущество в счете. Трудности были, но игроки проявили характер.

Есть очередной гол

— Насколько такие игры закаляют характер игроков?

— Мы, тренеры, делаем выводы после каждого матча, но главное, что в таких поединках ребята, действительно, закаляются, ведь приходится побеждать себя, играть через не могу. В таких ситуациях как раз и происходит рост игрока и его характера. На мой взгляд, это хорошее развитие важных качеств.

— Использование Юрия Шпырки на позиции под нападающими связана с его трудоспособностью или появлением у него новых способностей?

— Вы знаете, он очень универсальный игрок, а такие у нас на вес золота, хотя они должны быть в команде. Они позволяют расширять поле зрения на футбольном поле и делать тактические изменения. Юра Шпырка как раз и является таким универсалом. Сегодня мы его использовали в качестве инсайда, и он забил мяч. Возможно, он был не таким заметным в конструктивной игре в середине поля, но выполнил большой объем работы, плюс стоит учитывать погодные условия.

После удаления в нашем составе мы перевели его на позицию левого полузащитника, где он также хорошо справился, просто еще не до конца выдерживает тот темп и ритм, которые мы требуем. Но мы знаем об этих проблемах и работаем над ними. Ребята проявляют желание, растут, пусть так продолжается и в следующем году.

— Заменяя Шпырку, вы поменяли позициями 3-4 футболиста, был ли риск, что кто-то может чего-то не понять, играя в меньшинстве?

— Нет, ведь так или иначе все футболисты заняли свои же позиции: Булеца стал играть правым полузащитником, где он действовал не раз в составе сборной Украины, Гио Цитаишвили одинаково здорово играет как на левом, так и на правом фланге, Алибеков, которого мы перевели с линии обороны в линию полузащиты, укрепил ее, соответствующий опыт для этого у него есть, ведь он находится под первой командой, поэтому должен проявлять свои качества в таких ситуациях.

Плюс выход защитника Биловара добавил нам надежности в защите. Это молодые ребята, которые, повторюсь, должны закаляться в таких играх, ведь, говоря метафорой, чтобы научиться ходить, нужно бегать, что игроки и стараются делать.

— Каковы итоги первой половины сезона можно подвести? Что удалось, а что — нет?

— В общем, мы довольны результатом, местом в турнирной таблице, а главное — ростом футболистов и тем, что их забирают работать с первой командой. Все должно сочетаться и идти рядом. В большей степени это сегодня выполняется. Не все, чего мы хотим, получается, но понемногу движемся вперед. Надеюсь, так будет продолжаться и в дальнейшем.

— Какие планы команды на время зимнего перерыва? Когда у ребят заканчивается отпуск и начинается подготовка ко второй части сезона?

— Мы собираемся 14-15 января, в эти дни проходим медобследование, 16-го приступаем к работе. Первое время будем готовиться в Киеве. Планируемый зарубежный сбор, а как он реализуется, зависит от руководства клуба. А вот насчет спаррингов говорить еще рано, находимся в поисках соперников. Пока что больше думаем о том, чтобы отдохнуть и набраться сил, переосмыслить сделанное, морально переключиться.

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков ноября в категории U-21 (1997-1998 г.р.)

  • Виктор Цыганков (Динамо) (28%, 90 голосов)
  • Николай Шапаренко (Динамо) (26%, 84 голосов)
  • Марьян Швед (Карпаты) (24%, 76 голосов)
  • Василий Кравец (Луго, Испания) (4%, 14 голосов)
  • Владимир Шепелев (Динамо) (4%, 13 голосов)
  • Сергей Майборода (Заря) (3%, 11 голосов)
  • Александр Тымчик (Заря) (3%, 11 голосов)
  • Тарас Сакив (Ворскла) (3%, 10 голосов)
  • Александр Пихаленок (Мариуполь) (2%, 8 голосов)
  • Богдан Михайличенко (Заря) (1%, 4 голосов)

Всего проголосовало: 160

Загрузка ... Загрузка ...



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.