Черноморец, отправив двух игроков в молодежные сборные, снова проиграл

Отсутствие Андрея Кожухаря и Николая Мусолитина стало критичным даже в спарринге с шестой командой Молдовы

Ангел Червенков в контрольном матче с заурядной молдавской командой обошелся без серьезных кадровых экспериментов. Молодые были Олег Остапенко, Владислав Хомутов. Андрей Штогрин, но только после перерыва стали появляться дублеры вратарь Даниил Варакута, которому в начале месяца стукнуло 18, уже поигравший за основу 20-летний форвард Дмитрий Семенив, побывавший на лавке первой команды 20-летний хавбек Владислав Хамелюк, а также 18-летний защитник Александр Городенко.

На 33-й минуте гости открыли счет: прострелом Пайреля хладнокровно воспользовался Истрати, поразивший цель с пяти метров 0:1. На второй тайм Черноморец вышел почти полностью обновившимся составом и сразу же провел ответный мяч. Артем Чорний, на скорости обыграв нескольких защитников гостей, метко выстрелил низом в дальний угол ворот — 1:1. Вскоре из похожей позиции Владимир Коваль потряс штангу, а Роберт Мютзерс не реализовал выход один на один с молдавским голкипером. Казалось, вот-вот и соперник посыплется.

Ни у Хамелюка (№21), ни у других моряков удары в тот день не шли

Но случилось обратное… На 66-й минуте арбитр решил назначить пенальти в ворота моряков, и Плэмэдялэ вывел Сфынтул Георге вперед — 1:2. Черноморец бросился отыгрываться и пропустил разящую контратаку, которую завершил Карастоян — 1:3. Активность Чорния привела к тому, что его сбили в штрафной площадке гостей. Пострадавший метко пробил с точки — 2:3.

Моряки пошли на штурм, но все их усилия свел на нет дальний удар Плэмэдялэ, который не смог отразить 17-летний Варакута — 2:4.

Черноморец — Сфынтул Георге — 2:4

Голы: Чорний, 48, 80, с пенальти — Истрати, 33, Плэмэдялэ, 66, с пенальти, 83, Карастоян, 73.

Черноморец (4-4-2): 1-й тайм — Безрук – Смирнов, Остапенко, Романюк, Норенков – Хомутов, Леонов, Татарков, Карноза – Штогрин, Диденко; 2-й тайм — Безрук (Варакута, 67) — Рыжук, Остапенко (Городенко, 67), Мищенко, Норенков (Хамелюк, 67) – Бабенко, Савченко, Чорний, Мютзерс — Семенив, Коваль.

Тренер: Ангел Червенков.

Сфынтул Георге: Д. Райлян (Буряк, 46) Ерхан (Карастоян, 67), Плэмэдялэ (капитан), Бургиу, Ожог (Назар, 67), Свинаренко (Семиров, 46), Пайрель, Истрати (Гинайтис, 46), Мартин, Пащенко (А. Макрицкий, 46), Суворов (Молла, 58).

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков октября в категории U-21 (1997-1998 г.р.)

• Николай Шапаренко (Динамо) (32%, 158 голосов)
  • Виктор Цыганков (Динамо) (24%, 121 голосов)