Динамо на втором месте в Европе по числу воспитанников в топ-лигах

Международный центр спортивных исследований опубликовал годовой отчет о клубах, воспитавших наибольшее количество футболистов, которые играют в 31-м высшем дивизионе Европы. В первой двадцатке — два украинских клуба

Исследование опубликовано в № 238 еженедельника CIES Football Observatory Weekly Post. Список возглавил амстердамский Аякс: 77 игроков воспитывались в структуре этого клуба и сейчас они играют в различных европейских высших дивизионах.

А вот второе место вместе делит с сербским Партизаном киевское Динамо. На сегодняшний день сразу 69 воспитанников динамовской академии востребованы европейскими клубами высших лиг. За прошедший год в Европе засветились еще сразу 15 новых динамовцев. У киевского Динамо – самый большой прогресс в Европе по этому показателю.

В первых пяти десятках еще два украинских клуба. На 11-12-х местах расположился Шахтер (делит их с сербской Войводиной), Днепр делит 46-48 позиции с норвежским Русенборгом и испанским Атлетико (по 29).

К слову, победитель Лиги чемпионов — Реал идет на 7-й позиции (53 футболиста), Барселона — 13-я (47 игроков). Манчестер Сити делит 33-37 места (32 игрока).



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.