ДЮФЛ (группа 4): «Львов» получил подарки от конкурентов

Первые туры мая стали настоящим праздником для «Львова» U-17, который получил возможность оторваться на четыре очка от конкурентов, синхронно начавших спотыкаться. После 12-ти туров «Львов» опережал BRW-ВІК лишь на одно очко, а «УФК-Карпаты» и «Карпаты» — на два. Но в 13—14 турах волыняне оступились в Ивано-Франковске, «Карпаты» дважды сыграли вничью и при этом сумели обойти «УФК-Карпаты», футболисты которого набрали лишь одно очко. Но не стоит преуменьшать и заслуги «Львова», ведь в 14-м туре команда в очной схватке уложила на лопатки одного из преследователей.

lvov-1999

U-17 (1998 год рождения)

13 тур

2 мая

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — СДЮСШОР (Ужгород) — 1:0

Гол: Михаил Зайчук (67, с пенальти).

BRW-ВІК: Гаврусевич, Шкиндер, Богуцкий-Закревский, Назарчук, Андреев, Максимец, Маткобожик (Кравчук, 70), Зайчук, Ясинский (Шевчук, 45), Сененко (Дмитрук, 80), Антонюк (Слободян, 63).

Благодаря реализованному пенальти волыняне добыли третью победу кряду и продолжили преследовать «Львов», который оторвался всего на одно очко. А для ужгородцев поражение стало вторым в двух последних играх.

«Буковина» (Черновцы) — «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — 1:0

Гол: Михаил Унгурян (19).

Хозяева добыли первую победу в весенней части чемпионата. А вот прикарпатцы, до этого победившие в двух матчах кряду, впервые проиграли в 2015 году.

«Львов» (Львов) — «Говерла» (Ужгород) — 1:0

Гол: Роман Вантух (60).

«Львов»: Яцкив, Занько, Марушка, Гаврушко, Андрушко, Заяц, Теплый (Иваночко, 64), Якимец (Гамарник, 75), Вантух (Дедух, 70), Савошко, Русин.

Подопечные Олега Колобича никак не могли вскрыть эшелонированную оборону «Говерлы», но когда физические силы гостей сошли на нет, защищаться стало сложнее. Но единственный результативный удар львовянам удалось нанести после подачи штрафного: Владимир Якимец навесил почти от углового флажка, а Роман Вантух поставил точку. Якимец мог забить еще разок, но его удар приняла на себя перекладина.

«Скала» (Моршин) — ДЮСШ (Тернополь) — 0:0

Аутсайдер приехал с единственной целью — любой ценой отстоять свои ворота — и добился своего. Хозяева владели большим территориальным и игровым преимуществом, но воплотить его в забитый гол не смогли. Лучший момент был у центрального защитника Вадима Алехина, который в первом тайме пробивал после подачи углового, но кто-то из тернопольцев выбил мяч с линии ворот. В остальном игроки «Скалы» не преуспели, плохо действуя в завершающей фазе атаки.

«Карпаты» (Львов) — «УФК-Карпаты» (Львов) — 0:0

«Карпаты»: Калита, Завинский, Подьо, Гнатив, Лебеденко, Толочко, Валенко, Микитин, Кисилевский, Майовецкий, Малевич.

Битва практически одноклубников завершилась потерей двух очков для каждого. Но если гости сыграли вничью после двух поражений в предыдущих двух турах, то хозяева — после двух побед с общим счетом 10:0.

14 тур

9 мая

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — 1:0

Гол: Святослав Минда (67).

BRW-ВІК: Гаврусевич, Шкиндер, Богуцкий-Закревский, Назарчук, Андреев, Кравчук (Дмитрук, 50), Максимец, Зайчук (Шевчук, 46), Ясинский (Слободян, 46), Сененко (Сушик, 66), Антонюк.

Результат, учитывая турнирное положение и задачи двух команд, безусловно, выглядит сенсационным, но «Прикарпатье» весной играет довольно уверенно и в четырех турах набрало столько же очков, сколько и BRW-ВІК, — девять. Больше в 2015 году только у «Львова» — десять.

ДЮСШ (Тернополь) — «Буковина» (Черновцы) — 0:0

Тернопольская команда постепенно пополняет копилку очками, играя нулевые ничьи. Забить для них — серьезная проблема (всего один гол за 14 туров!), но оборонять свои ворота команда постепенно научилась и не пропускает в трех матчах кряду.

«Говерла» (Ужгород) — «Скала» (Моршин) — 0:2

Голы: Святослав Мельник (48, 69).

«Скала» добыла первую победу весной, прервав четырехматчевую беспроигрышную серию. Любопытно другое: официальный сайт моршинцев утверждает, что оба гола забил Сергей Мельник, а официальный сайт ФФУ — что Святослав Мельник.

СДЮСШОР (Ужгород) — «Карпаты» (Львов) — 2:2

Голы: Михаил Попша (7), Владислав Лебидь (36) — Руслан-Роман Майовецкий (16), Орест Лебеденко (80).

«Карпаты»: Клебан, Завинский, Подьо, Гнатив, Лебеденко, Толочко, Валенко (Йовичевич, 65; Шиманский, 72), Майовецкий, Микитин, Кисилевский, Малевич (Кутепив, 45).

Гости отыгрались лишь перед самым финальным свистком (в этой возрастной категории играют два тайма по 40 минут), получив численное преимущество после удаления Ивана Билозора в составе хозяев на 76-й минуте. За счет этого спасенного очка львовяне оторвались от «УФК-Карпаты».

«УФК-Карпаты» (Львов) — «Львов» (Львов) — 0:1

Гол: Александр Савошко (52).

«Львов»: Яцкив, Барыляк, Марушка, Гаврушко, Андрушко, Заяц, Вантух, Савошко (Дедух, 72), Теплый, Якимец (Иваночко, 78), Русин (Занько, 80).

Гости два тайма владел преимуществом, выглядел сильнее физически, да и контроль мяча был на более высоком уровне, чем у соперника. Среди подопечных Олега Колобича могли забить Владимир Якимец и Назарий Русин, но победным оказался прострел Якимца, после которого ошибкой защитников воспользовался Александр Савошко.

СДЮСШОР (Ужгород) — «Львов» (Львов) — 0:2

Голы: Арсен Подоляк (61), Виталий Дахновский (64).

В первом тайме игра тяжело давалась обеим командам, в одном эпизоде гостей выручил вратарь Владислав Дева, в других львовяне и сами могли забить, но удар Вадима Янчака пришелся в стойку, а Виталия Дахновского — выше ворот. Зато после перерыва «Львов» добился победы. Арсен Подоляк успел на добивание после стандарта, а затем Дахновский продемонстрировал умение работать с мячом: принял его левой ногой, перекинул под правую и точно пробил. До крупного счет мог довести Назар Грицак, хотя и у закарпатцев был выход один на один. А в целом игра понравилась наставнику победителей Михаилу Луцышину.

«УФК-Карпаты» (Львов) — BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — 2:0

Голы: Дмитрий Антосюк (30, автогол), Андрей Ременюк (59, с пенальти).

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — «Карпаты» (Львов) — 1:0

Гол: Денис Чеканский (71).

«Говерла» (Ужгород) — «Скала» (Моршин) — 0:5

Голы: Евгений Емаев (2, 16), Юрий Черепущак (54), Василий Герег (70), Игорь Королевич (73).

В дебюте подопечные Николая Василишина реализовали домашние заготовки розыгрыша углового, а после перерыва добили соперника.

ДЮСШ (Тернополь) — «Буковина» (Черновцы) — 1:0

Гол: Дмитрий Конык (9, с пенальти).

14 тур

9 мая

«Львов» (Львов) — ДЮСШ (Тернополь) — 1:0

Гол: Виталий Дахновский (17).

После выездной победы над СДЮСШОР в предыдущем туре Михаил Луцышин оставил состав «Львова» неизменным, и уже на 17-й минуте Виталий Дахновский обыграл защитника и четко пробил в ближний угол ворот. Больше голов не было, хотя моментов львовяне создали прилично.

«Буковина» (Черновцы) — «Говерла» (Ужгород) — 1:0

Гол: Александр Срибный (56).

«Скала» (Моршин) — «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — 0:0

После трех побед с общим счетом 15:2 подопечные Николая Василишина не смогли обыграть «Прикарпатье», которое занимает 7-е место в таблице. Самоуверенность подвела хозяев, хотя у них были моменты для взятия ворот — у Ярослава Дякива, Василия Герега и Игоря Королевича. Но под занавес поединка могли отметиться голом и гости, но выход Богдана Проця на рандеву с вратарем завершился победой Назария Жиляка.

«Карпаты» (Львов) — «УФК-Карпаты» (Львов) — 0:2

Голы: Виталий Сильченко (25), Юрий Бондарь (48).

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — СДЮСШОР (Ужгород) — 1:1

Голы: Вадим Выдыхай (18) — Виктор Довганюк (48).

Положение лидеров: 1. «УФК-КАРПАТЫ» — 40 очков, 2. «СКАЛА» — 31, 3. «ЛЬВОВ» — 28, 4. «Карпаты» — 25, 5. BRW-ВІК — 19.

U-15 (2000 год рождения)

13 тур

2 мая

«Буковина» (Черновцы) — «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — 4:1

Голы: Николай Павлюкович (11), Владислав Павлович (14), Василий Гакман (28), Александр Юрийчук (66) — Александр Яцентюк (1).

«Скала» (Моршин) — ДЮСШ (Тернополь) — 2:1

Голы: Андрей Корендович (56), Эдуард Волков (59) — Валентин Дырда (8).

Гости едва не увезли в Тернополь сенсационную победу — после того, как Валентин Дырда выскочил один на один с вратарем прямо по центру и пробил в правый нижний угол. Команде Александра Бойко понадобилось немного времени, чтобы прийти в себя. До перерыва шанс восстановить равновесие в счете имел Николай Цвик, но пробить Арсена Конобу «Скала» сумела лишь после выхода на замену Артура Ленгера, который выступил в роли ассистента в обоих голах хозяев.

«Львов» (Львов) — «Говерла» (Ужгород) — 0:1

Гол: Олег Лозан (10).

Судьбу встречи аутсайдеров решил некачественный пас Андрея Карвацкого своему вратарю — его перехватил Олег Лозан и забил единственный мяч. После перерыва моменты отыграться имели Артур Ременяк и Максим Корпан, но не реализовали их.

Гол: Артур Рябов (70+4).

14 тур

9 мая

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — 1:3

Голы: Александр Яцентюк (46) — Артур Рябов (30, 70), Олег Смитюха (39).

СДЮСШОР (Ужгород) — «Карпаты» (Львов) — 1:0

Гол: Александр Вамош (38).

«УФК-Карпаты» (Львов) — «Львов» (Львов) — 2:0

Голы: Петр Харжевский (29, 70, с пенальти).

Рулевой гостей Олег Яремчук остался доволен игрой команды, а вот результатом — нет. Экзаменатор у его подопечных был серьезный — лидер группы, но аутсайдер сумел дать бой парням Владимира Вильчинского. Оба гола были забиты после стандартных положений — штрафного и пенальти. Причем в первом случае вратарь не очень удачно установил стенку. У проигравших имели возможности отличиться Ярослав Баран и Максим Химчак, но безуспешно.

«Говерла» (Ужгород) — «Скала» (Моршин) — 0:0

Победу для «Скалы» на последних минутах мог оформить Андрей Корендович, которого партнеры вывели практически один на один с вратарем. Но его удар отбил вратарь, а добивание Валентина Билинского оказалось неточным.

Гол: Олег Демчук (23).

Положение лидеров: 1. «УФК-КАРПАТЫ» — 38 очков, 2. «КАРПАТЫ» — 32, 3. BRW-ВІК — 31, 4. «Скала» — 28, 5. СДЮСШОР — 20.

U-14 (2001 год рождения)

13 тур

2 мая

СДЮСШОР (Ужгород) — «Львов» (Львов) — 3:0

Голы: Владислав Цыбик (5, с пенальти), Владислав Яковлев (46, 60).

Имея гандикап в виде гола с пенальти, один из лидеров группы удвоил преимущество после контратаки, а поставить точку удалось после серии ошибок команды Романа Марича в обороне.

«УФК-Карпаты» (Львов) — BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — 4:1

Голы: Владислав Чиж (14), Максим Соляник (37), Арсен Юхно (40, автогол), Богдан Козак (49) — Александр Мартынюк (53).

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — «Карпаты» (Львов) — 0:6

Голы: Тарас Кудь (4), Артур-Богдан Шута (8), Максим Иванюк (12, 15), Максим Гирный (27), Валентин Киш (60+1).

Команда Анатолия Петрика продолжила беспроигрышную серию: в матче с «Говерлой» удалось набрать седьмое очков в трех турах.

Гол: Богдан Поворозник (48).

14 тур

9 мая

«Львов» (Львов) — ДЮСШ (Тернополь) — 1:3

Голы: Роман Якуба (53) — Андрей Новачинский (11), Богдан Поворозник (15), Виталий Кузьмак (49).

Два быстрых гола гостей надломили команду Романа Марича. Собраться удалось только после перерыва, когда счет стал уже 0:3. Единственный гол львовяне забили ударом со штрафного, а на последней минуте матча тот же Роман Якуба не реализовал пенальти, заработанный Артуром Саламахой. Главный тренер хозяев Марич после игры был очень недоволен — мол, слишком много ненужных эмоций, не хватает солидности, а после пропущенного мяча команда опускает руки. Не хватает лидера, ужасно действовали оборона и вратарь: «Почему-то кое-кто боится играть в футбол. Мне это не нравится, ребятам уже стоит серьезно задуматься».

«Буковина» (Черновцы) — «Говерла» (Ужгород) — 6:0

Голы: Евгений Квасница (15, 24), Денис Тодерика (20), Денис Рябый (44), Даниил Поливцев (47), Сергей Жижиян (56).

«Скала» (Моршин) — «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — 6:0

Голы: Владислав Фелипович (8, с пенальти), Назар Цвик (12, 58), Патрик Лесышин (33, 44), Иван Калька (40).

Команда Анатолия Петрика в четырех весенних турах набрала 10 очков, а в отчетном поединке не испытала проблем с «Прикарпатьем». Пенальти, с которого начался разгром, заработал Иван Калька. Назар Цвик первый гол забил головой после навеса с левого фланга, а Патрик Лесышин — после выхода один на один с вратарем, Калька головой мягко перекинул мяч через кипера, Лесышин второй гол заработал сам, выиграв борьбу у защитников, а Цвик поставил точку, успев на добивание после удара Лесышина со штрафного. Гости временами показывали довольно приличную игру, а Иван Бойчук еще при счете 0:3 мог забить ответный мяч, но не попал в ворота с двух метров.

«Карпаты» (Львов) — «УФК-Карпаты» (Львов) — 1:2

Голы: Артур-Богдан Шута (19) — Роман Наконечный (30), Владислав Чиж (40).

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — СДЮСШОР (Ужгород) — 0:1

Гол: Владислав Яковлев (24).

Положение лидеров: 1. «КАРПАТЫ» — 34 очка, 2. СДЮСШОР — 34, 3. «УФК-КАРПАТЫ» — 30, 4. ДЮСШ Тернополь — 20, 5. «Буковина» — 18.