Чемпионат Украины U-21: «Динамо» упустило шанс обойти «Днепр»

В 24-м туре молодежного чемпионата Украины «Динамо», отстававшее от «Днепра» на два очка, принимало лидера на своем поле и в случае победы могло поменяться с ним местами. Но команды Висенте Гомеса и Дмитрия Михайленко сыграли вничью — 1:1, после которой у киевлян оставался шанс лишь в заочном споре все же вырваться вперед за два тура, остававшиеся до финиша.

dk-dd-u21

24 тур

14 мая

«Черноморец» — «Металлург» З — 0:0

Оказавшись из-за дисквалификации в основном составе на поле в матче молодежного чемпионата, Александр Каплиенко ухитрился схлопотать на 86-й минуте удаление за две желтые карточки. А его команда продолжает выступать ни шатко ни валко — всего одна победа в шести последних поединках. У «Черноморца», наоборот, продолжается беспроигрышная серия из четырех матчей (за двумя победами последовали две нулевые ничьи).

15 мая

«Ильичевец» — «Ворскла» — 0:3

Голы: Олег Баранник (10), Владимир Одарюк (22), Максим Жичиков (56, автогол).

Мариупольцы неплохо начали матч, но быстрый гол Олега Баранника, который обокрал защитника, а потом пробил мастерским ударом по дуге, поставил их в невыгодное положение. А к перерыву хозяева проигрывали уже со счетом 0:2. Третий гол можно было записывать на Евгения Будника, который пробивал штрафной, но в протокол внесли запись про автогол Максима Жичикова, от головы которого мяч влетел в сетку. Будник мог и сам забить, но пенальти в его исполнении отразил Максим Сурмий.

«Заря» — «Карпаты» — 2:1

Голы: Денис Белоусов (55), Николай Стеценко (90+3) — Тарас Завийский (29, с пенальти).

Сюжет матча напомнил тот, по которому юниоры «Карпат» уступили «Заре» со счетом 1:2, хотя выигрывали в гостях — 1:0. Львовяне вышли на матч не в самом боевом составе — кое-кто оказался в лазарете, а ряд игроков отправился в сборные Украины. Игра проходила в быстром темпе, несмотря на обеденную жару, но долгое время у вратарей практически не было работы. Но когда «Карпаты» прибавили оборотов, Максим Грисьо сумел заработать пенальти за фол со стороны Игоря Калинина, а удар с 11-метровой отметки четко выполнил Тарас Завийский. Практически тут же Дмитрий Полюганич мог удвоить преимущество, но не попал в ворота. А у «Зари» мог отметиться голом Иван Петряк, но его удар со штрафного метров с 30-ти приняла на себя перекладина.

После перерыва «Карпаты» вначале сохраняли контроль за событиями, но постепенно «Заря» перехватила инициативу, и Петряк на 54-й минуте мог сравнивать счет, но не реализовал пенальти — его парировал Виталий Данылив. Но спустя минуту Петряк прошел по левому краю и выполнил передачу в штрафную площадь, а Денис Белоусов эффектно головой отправил мяч в сетку — 1:1.

В дальнейшем хозяева владели инициативой, игра при этом катилась к ничьей, но уже в компенсированное время Николай Стеценко получил возможность не только принять мяч возле штрафной «Карпат», но и войти в нее и пробить — 2:1.

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «В очередной раз провели два разных тайма. Нужно вновь садиться и разговаривать с ребятами на эту тему. Не скажу, что первый тайм был провальным, однако мы явно не успевали за быстрым соперником. Теряли много мячей в простых ситуациях. Проигрывали единоборства. Привезли абсолютно ненужный пенальти — футболист буквально обнял соперника. Так недопустимо играть в штрафной площади. В итоге — пропустили гол с пенальти. Могли пропустить еще, но Чижиков сыграл на последнем рубеже уверенно.

В перерыве произвели две вынужденные замены. Почему вынужденные? Потому что эти два футболиста явно выпадали из игры. Романов позавчера сыграл два тайма за U-19, которая добыла непростую победу в Стрыю над «Скалой». Во второй половине матча Романов был одним из лучших. Многое начало получаться. Понравилось, что у нас было много фланговых атак, понравилось и то, что во втором тайме не проиграли борьбу в центре поля. Выглядели лучше соперника и на подборах и при перехватах. Так мы и должны играть.

Очень много сделали фланговых передач. Но из них — одна голевая, когда забивал Белоусов, а вторая — неплохая и по точности и по силе. Все остальное — либо перебьем, либо не добьем. Работаем и будем работать над этим аспектом игры. Много били по воротам во вторые сорок пять минут, но опять же — не попадаем в створ ворот. По большому счету, мы не видели сегодня в деле вратаря «Карпат».

Не забил пенальти Иван Петряк, однако ничего страшного в этом нет, ведь команда проявила характер и вырвала очень важную для себя победу. В последних трех турах нам не удавалось победить, поэтому эти три очка придадут уверенности в психологическом плане».

«Шахтер» — «Металлург» Д — 1:1

Голы: Дмитрий Иванисеня (18) — Игорь Дуць (44, автогол).

«Шахтер»: Кудрик, Ефремов, Дуць, Безуглый, Сагайдак (Гончар, 73), Коробенко (Сеницкий, 63), Иванисеня, Русин, Безбородько (Голубка, 73), Глущук (Глагола, 67), Загорулько (Авагимян, 83).

На финише молодежного чемпионата «Шахтер» остался без большой группы футболистов, разъехавшихся по сборным (трое уехало в Новую Зеландию на ЧМ-2015 (U-20), еще пятеро было задействовано в элит-раунде Евро-2015 (U-19)), поэтому выступление горняков в молодежном и юниорском чемпионатах на этом этапе получается немного скомканным.

Начало встречи было за «Шахтером». Горняки действовали увереннее и быстрее соперника и не раз могли повести в счете. Успешной для хозяев стала 17-я минута, когда Дмитрий Иванисеня дальним ударом послал мяч точно в девятку — 1:0. Этот гол немного успокоил «горняков», игра перешла в более мирное русло, а ближе к концовке тайма моменты появились и у «Металлурга». На 44-й минуте Кирилл Матвеев выполнил фланговую подачу со штрафного, Игорь Дуць головой дотянулся до мяча, но срезал его в собственные ворота.

Вторая половина донецкого дерби прошла в упорной, жесткой, а иногда и жестокой борьбе. На 82-й минуте в результате столкновения с соперником на носилках покинул поле Артур Загорулько и в срочном порядке на скорой помощи был доставлен в больницу. К счастью, все обошлось, нападающий горняков себя чувствует нормально. Возвращаясь к игровым моментам, отметим, что во втором тайме добыть победу могли обе команды, но атакам «Шахтера» не хватило точности. А перед финальным свистком очаг страстей пришлось тушить арбитру встречи Сергею Бойко. В итоге поле досрочно покинули горняк Евгений Ефремов и металлург Олег Ефимчук.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Поединки с «Металлургом» всегда вызывают особенные эмоции. Мы подходили к этой встрече на фоне успешной матчевой серии, которую хотели продолжить. Сложно, когда в сборные вызывается такое количество футболистов, как у нас. Было непросто поддерживать необходимую стабильность в команде и показывать тот же уровень игры, несмотря на хорошую работу всех парней на тренировках. За нас сегодня выступали пять ребят из команды U-19, двое из них вышли в стартовом составе. Несмотря на это, мы могли бы продемонстрировать более качественный футбол, но в некоторых эпизодах действовали недостаточно интенсивно и агрессивно. Если рассматривать сегодняшний матч в качестве стимула к развитию игроков, то мы довольны этим поединком. А если просто отталкиваться от итогового результата — нет. Трудно быть удовлетворенным домашней ничьей. Хотел бы сказать несколько слов о Загорулько. Очень жаль, но в этом поединке он получил сотрясение мозга, которое сопровождалось потерей сознания. Хорошо, что обследование показало, что ничего серьезного. Значит, возможно быстрое восстановление».

Сергей Шищенко (тренер «Металлурга»): «Считаю, что игра у нас получилась. Перед нами стояла задача лишить «Шахтер» пространства, чтобы они не включали скорость. «Шахтер» — очень быстрая, техничная команда. И от нас требовалось сбить темп и не давать развивать им быстрые атаки. У нас это получилось. Мы акцентировали внимание ребят на том, что необходимо стараться высоко отбирать мяч и быстро при отборе создавать в свою очередь наши контратаки. Это у нас, наверное, лучше выходило во втором тайме. В принципе, игра удалась, хороший футбол мы сегодня показали, но, опять же, не хватало реализации. Создали немало хороших моментов, но их не реализовали. Может быть, где-то в контроле мяча преимущество было у «Шахтера». Но мы хорошо убегали в атаки, проводили их, создавали моменты и, считаю, были ближе к победе, нежели «Шахтер».

16 мая

«Волынь» «Говерла» 4:0

Голы: Владислав Шаповал (13), Роман Никитюк (24), Евгений Добровольский (59, автогол), Артем Дудик (90+1).

«Волынь» вполне могла победить с гораздо более крупным счетом, ведь как только хозяева взвинчивали темп, гости начинали панически отбиваться. Во втором тайме мяч дважды попадал в каркас ворот, а еще волыняне не реализовали два выхода один на один с вратарем.

«Динамо» «Днепр» 1:1

Голы: Владислав Калитвинцев (79, с пенальти) — Младен Бартулович (53, с пенальти).

«Динамо»: Рудько, Дмитренко (Тимчик, 66), Бетао, Азацкий, Нагорный, Казаков (Жикол, 88), Кузик (Тарануха, 72), Гармаш (Андриевский, 59), Калитвинцев, Буяльский (Шепелев, 59), Щебетун.

«Днепр»: Шелихов, Лопиренок (Киричук, 85), Близниченко (Кочергин, 46), Баланюк (Вакулко, 75), Мигунов, Бохашвили, Горбунов, Бартулович (Саламаха, 90), Нагиев, Ларин, Васильев.

Отчетный поединок без всяких натяжек являлся центральным не только во втором круге, но и во всем чемпионате. По сути, именно сегодня решалась судьба золотых медалей первенства U-21, хотя обеим командам после очного противостояния предстоит провести еще по два поединка, причем соперники у киевлян абсолютно непростые — запорожский «Металлург» и «Карпаты», а днепрянам и вовсе предстоит встретиться с «Шахтером».

У «Днепра» не произошло никаких изменений в стартовом составе по сравнению с поединком недельной давности против «Зари», а в игровой динамовской «обойме» сразу обращали на себя внимание такие исполнители, как Бетао, Виталий Буяльский, Денис Гармаш, Владислав Калитвинцев. Они были призваны заменить уехавших в Новую Зеландию на ЧМ-2015 (U-20) Павла Полегенько, Игоря Харатина, Евгения Чумака и Никиту Бурду.

Стартовая десятиминутка прошла под знаком разведки со стороны обеих команд, и единственным более-менее значимым событием в этот игровой отрезок был поданный динамовцами угловой удар, из которого они ничего не сумели извлечь. Однако ближе к середине тайма хозяева сумели оформить весьма значительное территориальное преимущество, которое, правда, им дало совсем немного. Достаточно сказать, что первый удар по воротам ими был нанесен лишь на 36-й минуте тайма — Денис Шелихов легко справился с выстрелом Калитвинцева. Случился этот удар уже после того как свою явную голевую возможность упустил «Днепр»: Александр Мигунов на скорости ворвался в штрафную «Динамо» и прострелил на дальнюю штангу, где Евгений Бохашвили не попал в створ едва ли не с метра.

Как оказалось, все самое интересное соперники припасли на второй тайм. В самом его начале лишь перекладина спасла днепрян от пропущенного мяча. Это проворный Алексей Щебетун после передачи Калитвинцева проверил на прочность каркас ворот. Что и говорить, не везло в этом матче 17-летнему нападающему на завершающей стадии, спустя дюжину минут еще его один удар пришелся в штангу! Но, к сожалению, к этому времени счет уже был открыт. На 52-й минуте Бетао нарушил правила в штрафной площади, а опытный Младен Бартулович ударом с 11-ти метров не оставил шансов Артуру Рудько. Пробил на силу, а вратарь, хотя и угадал направление удара, отразить его не сумел.

После забитого гола «Днепр», как и на протяжении большей части первого тайма, стал играть вторым номером и при этом его оборонительные порядки выглядели весьма надежно. По сути, угрозы воротам Дениса Шелихова возникали лишь после стандартных положений, но при этом он выручал команду, а в одном из эпизодов сплоховал Калитвинцев, бивший с нескольких метров головой практически наверняка, но в итоге промахнувшийся. Коварно пробивал Александр Андриевский.

Исправился Владислав уже на 79-й минуте, когда в штрафной «Днепра» случился фол на Бетао, не такой уже и бесспорный, как в начале тайма. Калитвинцев 11-метровый штрафной удар исполнил безупречно. После гола картина происходящего не изменилась: «Динамо» всеми силами старалось изменить не устраивающий его счет, но подопечные Дмитрия Михайленко спокойно и организованно оборонялись.

Каждая из команд имела шансы выйти вперед. У днепрян опасно подал Бартулович, мяч метался по вратарской, пока динамовцы его не выбили. А за две минуты до финального свистка неутомимый Калитвинцев с близкого расстояния головой пробил мимо цели. В итоге 1:1, статус-кво в виде двух очков преимущества «Днепра» над «Динамо» сохранился. Киевляне гарантировали себе второе место и все еще имеют шансы подняться выше. До окончания чемпионата каждая из команд проведет еще по две встречи.

Висенте Гомес (тренер «Динамо»): «Сначала была равная игра, но постепенно мы перехватили инициативу, и до конца игры мы уже владели преимуществом. Я — человек, который не очень верит в удачу. Если мяч попал в штангу, значит, она там для чего-то стоит. Соответственно, необходимо улучшать нашу точность при завершении атак. Как я говорил с самого начала сезона, есть два аспекта нашего выступления в чемпионате: турнирная таблица и улучшение игры ребят. При этом нашим приоритетом является второй фактор. Мы стараемся это отрабатывать в каждом матче. Как закончится сезон, зависит не только от нас. Конечно, чемпионство было бы приятным, все хотят выиграть первое место, но, если честно, я был бы намного больше рад, если те ребята, которые переходят в первую команду, показывали бы максимум своих возможностей и способностей. Конечно, было бы прекрасно, если бы мы могли достичь обеих целей. Но если можно выбрать только одно, я предпочту лучше, чтобы футболисты показывали свою лучшую игру и переходили в первую команду».

Дмитрий Михайленко (тренер «Днепра»): «Прежде всего, порадовало то, что матч с «Динамо» собрал неплохую зрительскую аудиторию. Было тяжело, тем более что хозяева прекрасно осознавали шанс обойти нас в случае своей победы. Не случайно высадился и десант из первой команды, который придал стройности игре киевлян. Мы решили играть от обороны, понимая, что наш очковый задел заставит динамовцев идти вперед. Стремились использовать пространство, которое неизбежно открывалось. Ребята — молодцы, дотерпели до конца. Наверное, счет по игре, так как были опасные моменты и у наших ворот. Результат для нас вполне приемлемый, поскольку мы остались лидерами. Будем готовиться к следующей игре с «Шахтером». Есть люди, которые пропустят этот матч, будем искать возможность замены им. Будем двигаться дальше.

«Олимпик» — «Металлист» — 1:3

Голы: Денис Галенков (56) — Богдан Бойчук (61), Олег Синица (76), Юрий Копина (90+4).

С первых минут встречи желание достичь положительного результата у подопечных Дениса Хомутова угадывалось без особого труда. Они атаковали, используя весь периметр футбольного поля, пытаясь, каждый свой вояж к воротам харьковчан завершать ударом по воротам. Но поначалу не очень-то преуспевали на завершающей стадии атаки. При контрвыпадах соперника юные «олимпийцы» быстренько уходили в оборону, а отбившись, так же живо, переходили в контратаку. Но первый острый момент в игре возник у ворот «Олимпика». После углового по воротам дончан пробил Игорь Козинец — мяч пролетел над перекладиной.

Ближе к 25-й минуте встречи обозначилось небольшое преимущество гостей, но особых дивидендов с того они не имели (если не считать гол забитый с явного положения вне игры). Свой момент был и у хозяев — Евгений Григорусь бил по воротам соперника из района одиннадцатиметровой отметки, но мяч попал в защитника «Металлиста». В последовавшей оборотке из-за пределов штрафной площадки зряче пробивал Назар Малиновский — мяч из-под перекладины вытащил Ярослав Котляров. И тут же эпицентр событий перекочевал на противоположную сторону: Владислав Писковой прострелил в штрафную площадку, да вот только Булат Елоев не смог дотянуться до мяча.

Острота, наверное, возникла бы у ворот «Металлиста» и после того как Денис Галенков правым флангом врывался в штрафную площадку соперника. Но в борьбе с харьковским защитником нападающий молодежки «Олимпика» оказался на газоне. Да вот только свисток черновицкого арбитра Юрия Мосейчука промолчал. А еще через несколько минут «Металлист» упустил великолепный шанс выйти вперед. Илья Шестипалов, получив передачу в штрафной площадке «Олимпика», попытался перекинуть вышедшего на него Ярослава Котлярова. Гол, казалось, был неизбежен. Но, к сожалению, харьковчан мяч всего лишь попал в перекладину. А уже на добавленных минутах первого тайма по-настоящему голевые моменты поочередно возникли у обоих ворот: сначала Булат Елоев пробил немного выше перекладины, а затем Илья Шестипалов, находясь в выгоднейшей позиции, не сумел переиграть вратаря «Олимпика».

После перерыва дончане вышли на игру еще более заряженными на борьбу. Как следствие, два острых момента у ворот соперника. С разницей в несколько минут близкими к успеху были Денис Галенков и Булат Елоев. Но первый пробил мимо цели, а выстрел второго заблокировали защитники. Ударом головой после розыгрыша штрафного мог открыть счет в матче и Вадим Счастливцев. Но голкипер «Металлиста» Даниил Каневцев в акробатическом прыжке дотянулся до мяча, который, ударившись поочередно в перекладину и штангу, вылетел в поле.

С каждой минутой у ворот харьковчан становилось все жарче и жарче. И вскоре дончанам таки удалось поразить цель. Это Денис Галенков, вырвавшись на рандеву с харьковским вратарем и защитником, финтом, по-издевательски убрал одного и другого и спокойно переправил мяч в сетку.

На достигнутом дончане останавливаться явно не собирались. Пытаясь развить успех, они упорно шли вперед, но все попытки забить второй гол оказались тщетными. А вот гости своим шансом возобновить равновесие, воспользовались на все сто процентов. Богдан Бойчук, оказавшись один у владений Ярослава Котлярова, поразил дальний угол донецких ворот. Восстановлением статус-кво гости не ограничились и вскоре достигли успеха — Олег Синица обводящим ударом вывел свою команду вперед.

Проигрывая, хозяева рук не опустили и во что бы то ни стало попытались отыграться. Да и как тут было останавливаться, когда тренерский штаб гнал своих подопечных вперед. Так, что донецкая «молодежка» чуть ли не всей командой пошла вперед, однако пробиться через насыщенную защиту к воротам зачастую не могла. «Металлист» уже больше времени начал уделять обороне собственных ворот, нежели нападению. Но это не помешало им и в третий раз огорчить «олимпийцев» — гол забил Юрий Копина, который незадолго до того вышел на замену.

Матч 13 тура

19 мая

«Металлист» — «Черноморец» — 0:3

Голы: Антон Кича (38, с пенальти), Навид Насими (56), Ярослав Олейник (90+3).

В не состоявшемся вовремя из-за угрозы теракта матче 13-го тура «Черноморец» продлил беспроигрышную серию до пяти матчей, догнав «Металлист» в турнирной таблице и даже опередив его по дополнительным показателям.