«После победы над Зарей постоянно названивали агенты. Но я остался в Стали»

Крах каменской Стали разбросал по Украине (и даже за рубеж) немало талантливой молодежи. Кто-то еще обживается в новых командах, иные выстрелили почти сразу. Как Андрей Якымив — на сегодня один из лидеров молодежной команды Десны

Новый чемпионат парень начал просто здорово: в 9 уже набил три гола. При том, что амплуа его — полузащитник. Да и сама Десна, напомним, абсолютный дебютант соревнований УПЛ. Но дублеры бьются не робея, а мы предлагаем познакомиться с 21-летним футболистом поближе.

Полузащитник «Десны» в интервью клубной пресс-службе рассказал о своей футбольной карьере, дебютный сезон в УПЛ, Николая Костова и спрогнозировал выступление «Десны» в сезоне 2018/2019.

— Где начинали свои первые футбольные шаги, — сходу спросила у Андрея клубная пресс-служба?

— В Червонограде Львовской области. Это шахтерский городок, там играл за местную команду. Потом поехал на просмотр в академию львовских Карпат и остался там до 11-го класса. После выпуска два года выступал за U-19.

— На тот момент было трудно пробиться из молодежки в основу Карпат?

— Да. Хотя молодым игрокам давали шанс закрепиться в основной команде. Такой шанс получил Марьян Швед, а через полгода — Алексей Гуцуляк. На сборы с первой командой приглашали и Василия Кравца.

В УФК-Карпаты

— Почему решили оставить Карпаты и присоединиться к каменской Стали?

— Мой тренер в академии — Тарас Павлиш предложил попробовать свои силы в Стали. Без этого человека у меня бы ничего не получилось. Он мне помогает во всем: футбольном, моральном плане. За это ему очень благодарен!

— Ваш дебют в УПЛ за Сталь запомнила вся футбольная Украина. Невероятный по траектории гол в ворота Зари со штрафного признали лучшим в 1-м туре сезона-2017/2018. Когда пробивали штрафной, чувствовали, что будет красавец-гол?

— Нет, не испытывал таких чувств. За неделю до матча с Зарей мы играли контрольный поединок с Колосом и я со штрафного попал в перекладину.

Кроме того, забил еще пару голов со штрафных в дубле. Поэтому никто не возражал, чтобы выполнял стандарты в Стали.

После победы над Зарей другие клубы не предлагали оставить Сталь и присоединиться к ним?

— После игры с Зарей не предлагали, но в течение сезона постоянно звонили агенты. Однако конкретных предложений не поступало. Мыслей покинуть Сталь не было. У нас был замечательный коллектив: молодые игроки, опытные тренеры и персонал. Были все условия для развития молодых футболистов.

Чем вам запомнился Николай Костов, под руководством которого вы играли в Стали? Что полезного получили для себя?

— О Николае Костове могу сказать только добрые слова. Даже когда мы поехали на сборы в Турцию, не бегали кроссы, а больше работали с мячом. У него своя философия: игра через пас, контроль мяча, независимо от соперника с которым играем. Николай Костов — хороший человек. С ним можно пообщаться не только о футболе, но и на другие темы.

Якымив за Сталь против Динамо

После того, как Сталь покинулу УПЛ вы подписали контракт с Десной? Почему остановили свой выбор на клубе из Чернигова?

— У меня был разговор с главным тренером Александром Рябоконем. Я приехал на сборы в Полтаву, после чего решил подписать контракт с Десной, ведь команда ставит перед собой амбициозные планы в УПЛ.

В своей первой игре за Десну U-21 вы отличились забитым голом в ворота Шахтера? Что чувствовали в тот момент и почему «северянам» не удалось удержать победу?

— Чувствовал радость, ведь забил гол в первом матче. К сожалению, не помог дублю, потому что мы проиграли (1:2). Наверное не хватило опыта.

Как вас приняли в команде?

— Нормально. Старшие партнеры помогают, поддерживают меня. Еще несколько недель нужно, чтобы адаптироваться к новой команде.

Падение это почти всегда начало пути наверх

По вашему мнению, сможет ли Десна попасть в первую шестерку и какие шансы у U-21 в чемпионате дублеров?

— За Десну уверен, что они смогут попасть в первую шестерку и даже зацепиться за еврокубковую зону. Молодежная команда производит неплохое впечатление. На равных играли с Шахтером и Мариуполем. Убежден, что они не потеряются в чемпионате дублеров.

Краткая биография

Родился 15 июня 1997 в Червонограде, Львовской обл. Выступает на позиции полузащитника.

2010/14 — УФК (Львов)

2014/16 — Карпаты (Львов)

2017/18 — Сталь (Каменское) — 27 матчей в Премьер-лиге.

Кто станет чемпионом Украины U-21 по итогам сезона-2018/2019?

  • Динамо (45%, 569 голосов)
  • Шахтер (22%, 276 голосов)
  • Арсенал (6%, 76 голосов)
  • Александрия (6%, 76 голосов)
  • Карпаты (6%, 74 голосов)
  • Черноморец (4%, 48 голосов)
  • Десна (3%, 36 голосов)
  • Заря (3%, 34 голосов)
  • Ворскла (2%, 30 голосов)
  • Мариуполь (1%, 18 голосов)
  • Олимпик (1%, 15 голосов)
  • Львов (1%, 13 голосов)

Всего проголосовало: 1 265

Загрузка ... Загрузка ...



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.