Студент Гусев еще делает домашние задания, но на тренировках он давно Анатольевич

Новоиспеченный помощник Юрия Мороза в молодежной команде Динамо, легендарный полузащитник клуба и сборной страны Олег Гусев потихоньку обживается на новой должности

35-летнему новичку непросто, ведь параллельно он еще учиться на тренерских курсах. О совмещении и «преступлении», на которое вынудило Олега Гусева решение завершить карьеру, он рассказал пресс-службе Динамо:

— Если я выбрал эту профессию, должен «убить» в себе игрока. Не знаю, получилось это или нет, но я стараюсь, осваиваюсь, стараюсь перенять опыт нашего тренерского штаба, учусь и понимаю, что впереди много работы.

Вы уже получили тренерскую лицензию?

— В ноябре буду сдавать экзамены на лицензию категории А, и, если все пройдет успешно, этот тренерский диплом даст мне право официально работать помощником тренера или главным тренером команды Премьер-лиги. Со временем можно будет подумать и о получении диплома категории PRO.

За плечами немало славных матчей

Кто еще из известных футболистов занимается в вашей группе?

— Она у нас достаточно большая — 20 человек, и все одногруппники — известные игроки, которые выступали в высшей лиге, в частности, Эдмар, Сергей Кравченко, Марко Девич, многие ребята играли в сборной.

Какова специфика обучения на этих курсах? Получаете ли домашнее задание?

— В футболе я многое знаю на практике, но теория также необходима. Должны сдать четыре сессии, плюс проходим стажировку в детско-юношеской футбольной школе, а затем — в профессиональном клубе. Я и так уже этим занимаюсь, поэтому, надеюсь, мне будет легче. Домашние задания также есть: заполняем журналы и тому подобное. Это также нужно уметь делать.

С какими ожиданиями вы начинаете свою работу в тренерском штабе молодежной команды Динамо?

— Амбиции, как у игрока — всегда побеждать. Буду стараться донести до ребят, что в этом клубе даже в молодежной команде ни о каком другом результате, кроме победы, не может быть и речи. Уже делаю это, у нас было пару неудачных игр, к счастью, прошлый матч выиграли, поэтому будем двигаться дальше.

Его действительно любила публика

Какие задачи перед вами ставит старший тренер молодежной команды Динамо Юрий Мороз?

— У меня пока ознакомительная функция, чем могу, помогаю. Я только недавно завершил игровую карьеру, мне нужно многому научиться.

В команде вас называют по имени и отчеству?

— Да. Анатольевичем меня называли еще когда я играл, а теперь — тем более, тем более, что у нас в команде все молодые игроки.

Принимаете ли участие в игровых упражнениях во время тренировок?

— Когда дубль занимается отдельно от первой команды, и есть такая необходимость, например, во время какого-то упражнения не хватает игрока, конечно, я занимаю его место. Экипируюсь соответственно — всегда на тренировку надеваю бутсы.

Напомним, что Олег Гусев входит в тройку гвардейцев динамовского клуба за всю историю. Он сыграл 443 матча, больше только у Александра Шовковского (653) и Олега Блохина (585).

Уже с новым ассистентом Юрий Мороз и его динамовцы обыграли в 8-м туре чемпионата U-21 луганскую Зарю (3:0) и вышли на второе место в таблице.

Кто станет чемпионом Украины U-21 по итогам сезона-2018/2019?

  • Динамо (45%, 569 голосов)
  • Шахтер (22%, 276 голосов)
  • Арсенал (6%, 76 голосов)
  • Александрия (6%, 76 голосов)
  • Карпаты (6%, 74 голосов)
  • Черноморец (4%, 48 голосов)
  • Десна (3%, 36 голосов)
  • Заря (3%, 34 голосов)
  • Ворскла (2%, 30 голосов)
  • Мариуполь (1%, 18 голосов)
  • Олимпик (1%, 15 голосов)
  • Львов (1%, 13 голосов)

Всего проголосовало: 1 265

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.