ДЮФЛ (группа 2): «Днепр» споткнулся второй раз кряду

Во втором после возобновления юношеского чемпионата Украины туре лидер второй зоны в категории U-17 «Днепр» оступился в домашнем матче с земляками из УФК – 1:1. Это всего лишь второй сбой фаворита в сезоне, но второй кряду. Неделей ранее днепряне упустили победу в Сумах. Правда, РВУФК, который мог сократить отставание от лидера, не сдвинулся вперед со своей второй позиции, поскольку проиграл «Ворскле».

barsa-dnepr

U-17 (1998 год рождения)

12 тур

25 апреля

УФК (Харьков) — «Барса» (Сумы) — 1:1

Голы: Илья Соломаха (10) – Ярослав Хоменко (50).

Сумчане заканчивают с очками уже пятый матч кряду, но только в одном из них «Барса» победила (8 ноября в гостях «Ворсклу»), а в четырех сыграла вничью.

«Днепр» (Днепропетровск) — УФК (Днепропетровск) — 1:1

Голы: Дмитрий Болокан (14) – Олег Щитник (70).

«Днепр»: Пономаренко; Кошелев; Провкин; Прокопчук; Стецьков; Омельченко; Кожушко (Бондаренко, 55); Леднев; Болокан (Гамула, 59); Чихович; Лунев.

Как и ожидалось, хозяева владели территориальным преимуществом, в то время как ребята из УФК пытались проводить контратаки, — утверждает официальный сайт «Днепра». Некоторое время гости уверенно действовали в обороне, но на 14-й минуте «Днепру» удалось провести разящую атаку. Это Богдан Леднев отличной передачей вразрез вывел на свидание с вратарем Дмитрия Болокана, который уверенно переиграл голкипера.

Этот гол никак не отразился на характере игры. «Днепр» продолжал давление, в основном пытаясь реализовать свой перевес за счет стандартов. Незадолго до перерыва в штрафной гостей возник спорный эпизод, когда на газоне, как показалось не без помощи соперника, оказался Максим Чихович, но у арбитра встречи было иное мнение. К слову, после этого показалось, что судья немного поплыл, не замечая откровенные толчки в центре поля, из-за чего игра стала приобретать еще более жесткий характер. Перед самым финальным свистком Болокан мог оформить дубль, но вратарь гостей в красивом броске вытащил мяч из нижнего угла, переведя его на угловой.

В начале второго тайма запомнился момент у Олега Кожушко, который из неудобного положения с линии вратарской замыкал прострел с левого фланга, но не попал в ближний угол. Далее игра выровнялась, и УФК стал чаще гостить на половине поля днепрян, но опасности у ворот хозяев не возникало. В середине тайма неплохой момент был у Максима Лунева, на высокой скорости ворвавшегося в штрафную по месту левого инсайда, но в завершающей стадии атаки, он не сумел хорошо распорядиться мячом, а на 67-й минуте Чихович наносил удар метров с 15-ти, но попал во вратаря. И вскоре гости сумели отыграться. После подачи со штрафного мяч отскочил к Олегу Щитнику, и тот, оставшись в одиночестве перед Иваном Пономаренко, уверенно пробил под перекладину. Гол придал уверенности гостям и далее игра пошла на встречных курсах. Через три минуты УФК вновь сумел забить мяч в ворота «Днепра», но ранее лайнсмен зафиксировал офсайд. В итоге встреча завершилась боевой ничьей.

«Смена-Оболонь» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 1:1

Голы: Максим Грищенко (64) – Максим Цвиренко (71).

«Металлист»:

Ничья на выезде — неплохой результат, но только следующие поединки покажут, насколько «Металлист» готов к борьбе за выход в плей-офф после потери группы ведущих игроков, отправившихся зимой в «Динамо» и «Днепр». Пополнение пришло из второй команды, с первой попытки удалось выстоять в меньшинстве (после удаления Дмитрия Скаржинского на 48-й минуте).

«Ворскла» (Полтава) — РВУФК (Киев) — 1:0

Гол: Владислав Кривчун (24, с пенальти).

РВУФК: Безкровный, Кубенко, Малахов, Тищенко, Арутюнян, Масикевич (Иващенко, 64), Антошин, Драч (Гомба, 77), Булеза, Бачинский, Николаев.

У РВУФК был шанс сократить до минимума отставание от «Днепра», но киевляне потерпели поражение от «Ворсклы», которая до этого имела в активе всего две победы. Гости наверняка остались разочарованы арбитражем, ведь помимо гола с пенальти, который стал решающим, РВУФК еще и получил в «подарок» удаление Ярослава Кубенко на 46-й минуте.

РВУФК (Киев) — «Смена-Оболонь» (Киев) — 2:1

Голы: Сергей Булеца (19), Сергей Билоус (80+3) — Виктор Иванцов (80+5).

«Атлет» (Киев) — УФК (Харьков) — 0:1

Гол: Кирилл Терентьев (44).

Матчи «Металлист» (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) и УФК (Днепропетровск) — «Днепр» (Днепропетровск) перенесены на 6 мая.

Положение лидеров: 1. «ДНЕПР» — 25 очков, 2. «МЕТАЛЛИСТ» — 22, 3. РВУФК — 22, 4. УФК Харьков — 21, 5. «Смена-Оболонь» — 13.

U-15 (2000 год рождения)

12 тур

25 апреля

УФК (Харьков) — «Барса» (Сумы) — 1:0

Гол: Евгений Ляницкий (44).

«Днепр» (Днепропетровск) — УФК (Днепропетровск) — 4:0

Голы: Артур Марийко (10), Артем Джумига (23), Владислав Супряга (41, 65).

Как информирует официальный сайт «Днепра», первый голевой момент создали гости — Дмитрий Прокопенко пробил метров с 10-ти рядом со штангой. На это «Днепр» ответил розыгрышем штрафного, завершившимся опасным ударом Клима Приходько — вратарь УФК отбил мяч из угла ворот. А уже в следующей атаке хозяева открыли счет. Антон Пенчук прострелил с правого фланга на дальний угол вратарской площади и там неприкрытый никем Артур Марийко спокойно переправляет мяч в сетку. Постепенно стало вырисовываться преимущество «Днепра». Вскоре перевес хозяев мог упрочить Владислав Супряга, но с его ударом в упор под острым углом справился голкипер, а на 18-й минуте Пенчук ударом метров с восьми угодил в крестовину. Счет увеличился на 23-й минуте. Вратарь гостей неудачно отбил прострел Пенчука, и Артем Джумига головой пробил точно под перекладину. После второго пропущенного мяча УФК активизировался, и в одном эпизоде Виктору Бабичину пришлось выручать своих партнеров. Незадолго до конца первого тайма после грубого подката защитника УФК на поле возникла стычка, по итогам которой арбитр выписал несколько «горчичников».

В самом начале второго тайма у «Днепра» была отличная возможность довести счет до крупного. Супряга убежал от защитника и прострелил на Приходько, которому оставалось только замкнуть передачу с нескольких метров, но в борьбе с соперником игрок «Днепра» нарушил правила. Зато отличился сам лучший бомбардир команды. Супряга спокойно в штрафной площади принял передачу от Марийко и уверенно переиграл вратаря. Вскоре Супряга мог оформить дубль, но сразу в двух эпизодах проигрывал свою дуэль вратарю гостей. Между этими моментами уместился удар в штангу Марийко. Далее на поле вышли все запасные игроки «Днепра», среди которых отметим дебют нападающего Ильи Вайцеля, до этого выступавшего за криворожский «Шахтер», за который в первой лиге ДЮФЛУ форвард забил 38 мячей в 34 матчах. Ну а окончательную точку в матче установил Супряга, замкнувший прострел с правого фланга Александра Кулинича. Тем самым на счету лучшего снайпера турнира стало 13 мячей в 11 матчах.

«Смена-Оболонь» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 0:4

Голы: Артем Холод (37), Валерий Пшенянык (41), Максим Ивахно (62), Дмитрий Шакун (70).

«Ворскла» (Полтава) — РВУФК (Киев) — 1:1

Голы: Александр Кульченко (46) — Богдан Колесник (18).

Положение лидеров: 1. «ДНЕПР» — 30 очков, 2. «МЕТАЛЛИСТ» — 26, 3. УФК Харьков — 18, 4. РВУФК — 17, 5. «Ворскла» — 12.

U-14 (2001 год рождения)

12 тур

25 апреля

УФК (Днепропетровск) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:1

Гол: Мирослав Трофимюк (22).

В первые минуты матча «Днепр» просто таки оккупировал штрафную площадь соперника, нанеся при этом первый удар по воротам уже на 28-й секунде встречи. Но постепенно ребятам их УФК удалось отодвинуть игру от своих ворот и заработать пару опасных стандартов уже у штрафной хозяев. Затем некоторое время на поле шла сумбурная игра в центре поля. Счет был открыт после атаки правым флангом, когда Кирилл Ховайко пасом нашел в штрафной гостей Мирослава Трофимюка, и тот точно уложил мяч в дальний угол. На последней минуте первого тайма хозяева могли сравнять счет, но нападающий УФК перебрасывая мяч через Егора Митченко, не попал в ворота.

После перерыва УФК приложил максимум усилий для того, чтобы сравнять счет. Любопытно, что к середине тайма у арбитра были основания для назначения двух пенальти, как в одни, так и в другие ворота, но в обоих случаях свисток промолчал. В целом голевых моментов во втором тайме было минимум. За пять минут до финального свистка Иван Литвиненко оказался один перед вратарем, но пробил мимо цели. Апогей встречи наступил на второй компенсированной минуте, когда после стандарта хозяева едва не затолкали мяч в ворота днепрян, но надежно сыграл Митченко. В итоге тяжелая победа «Днепра».

РВУФК (Киев) — «Смена-Оболонь» (Киев) — 0:1

Гол: Денис Пидручный (19).

Смена лидера. РВУФК — первое поражение в чемпионате.

«Атлет» (Киев) — УФК (Харьков) — 4:2

Голы: Денис Валковый (4, с пенальти), Владислав Шепета (36, 43), Андрей Мельник (41) — Валерий Дойчев (11), Алексей Опря (27).

Три гола за семь минут, и Атлет победил, догнав по очкам Металлист.

Матч «Металлист» (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) перенесен на 6 мая.

Положение лидеров: 1. «ДНЕПР» — 28 очков, 2. РВУФК — 26, 3. «СМЕНА-ОБОЛОНЬ» — 20, 4. УФК Днепропетровск — 16, 5. «Металлист» — 15.