ДЮФЛ (группа 1): «Динамо» попало под холодный душ в Костополе

Главной сенсацией 12-го тура в группе 1 стали результаты «Динамо» в Костополе: команда U-16 потерпела поражение от местного «Штурма», а команда U-14 отделалась ничейным исходом. У самых младших это не отразилось на турнирном положении, учитывая в целом неважное выступление «Шахтера» (к тому же в этом туре горняки тоже потеряли два очка – в игре с ДЮСШ-15) и преимущество перед ВОДЮСШ. А вот команда динамовцев U-16 в своей категории отпустила «Шахтер» на три очка.

dufl

U-17 (1998 год рождения)

12 тур

25 апреля

«Шахтер» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 5:0

Голы: Андрей Шаталов (2), Мурад Хачаев (25, 44), Иван Гергель (29), Эдуард Матвеенко (66).

«Шахтер»: Поспелов, Запорощенко (Матвеенко, 41), Шаталов, Быков, Гергель (Манченко, 64), Сирош (Петрик, 67), Путря, Бугай (Сластинов, 41), Проданов, Хачаев, Породько.

Горнякам удалось забить быстрый гол, но «Арсенал» раскрываться не собирался и отсиживался в обороне. Это ему мало помогло: к перерыву «Шахтер» выигрывал со счетом 3:0. Украшением матча назвал официальный сайт горняков гол Эдуарда Матвеенко — ударом в падении через себя.

Геннадий Орбу (главный тренер «Шахтера»): «Счет не отражает полностью того преимущества, которое мы имели на протяжении всего времени. Радует победа, но разозлило то, что ребята расслабились на поле после нескольких голов. Хотя их тоже можно понять».

«Динамо» (Киев) — ВОДЮСШ (Винница) — 7:0

Голы: Владислав Алексеев (2, 13, 22), Владислав Дубинчак (25, 37), Ренат Мочуляк (65), Илья Терещенко (73).

«Динамо»: Герасименко, Смыченко, Единак, Ибадов, Козачек, Косовский, Мочуляк, Есып (Смирный, 52), Лисовой (Кобель, 75), Дубинчак, Алексеев (Терещенко, 41).

Аутсайдер, лишь в прошлом туре оформивший первую победу, имел бледный вид в игре с лидером зоны (уже к середине первого тайма все стало понятно), у которого хет-триком отметился перешедший зимой из «Металлиста» Владислав Алексеев. В двух матчах за «Динамо» он забил уже пять мячей.

«Княжа-ФФБВУФК» (Счастливое) — «Юность» (Чернигов) — 0:1

Гол: Иван Шевага (33).

В последних шести турах (с учетом нынешнего) «Княжа» набрала всего одно очко — еще 1 ноября. А «Юность», наоборот, в шести последних турах одержала четвертую победу при двух поражениях (оба — от «Динамо»). Победный гол на счету лучшего бомбардира черниговцев Ивана Шеваги, который отличился четвертый раз (причем все мячи забил в тех самых шести последних турах).

«Волынь» (Луцк) — ДЮСШ-15 (Киев) — 3:1

Голы: Роман Миколайчук (14), Ярослав Деда (61), Станислав Дручок (66) — Алексей Брыженко (10, с пенальти).

ДЮСШ-15: Дерка (Пустовит, 80), Демчук (Косик, 46), Семенченко, Дьяченко (Олийнык, 67), Кучер, Состановский (Романюк, 56), Бондаренко, Зинатуллин (Кутовый, 77), Петрусенко, Маричев, Брыженко.

Подопечные Альберта Шахова одержали важную победу над прямым конкурентом в борьбе за путевку в плей-офф. Как сообщает официальный сайт «Волыни», голы забили Роман Миколайчук, Ярослав Деда и Станислав Дручок. После возобновления чемпионата волыняне выиграли оба матча и сделали хороший рывок вверх, к грандам.

«Звезда» (Киев) — «КОЛИПС Штурм» (Костополь) — 2:1

Голы: Дмитрий Морочило (24, 49) — Валентин Дивачевский (60).

Киевляне, за зиму потерявшие своего лучшего бомбардира Александра Породько (перешел в «Шахтер»), во втором весеннем туре играли с аутсайдером. Но если в предыдущей игре с командой Винницы «Звезда» подарила подолянам первую победу в сезоне, то «Штурм» все же удалось уложить на лопатки — благодаря дублю зимнего новичка Дмитрия Морочило.

Гол: Остап Мищук (68).

Самая громкая сенсация тура в группе 1, которая обернулась для «Динамо» отставанием от «Шахтера» на три очка. Подопечных Игоря Костюка и Виталия Косовского лишил очков полузащитник Остап Мищук.

ДЮСШ-15 (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3

Голы: Алексей Кащук (12), Валерий Гайван (18), Олег Вакуленко (26).

Осечкой «Динамо» сполна воспользовался «Шахтер», еще в первом тайме оформивший свое превосходство в три гола.

Геннадий Зубов (главный тренер «Шахтера»): «Мы доминировали весь поединок, хорошо контролировали мяч. Шли в атаку в основном через фланги. Простреливали в штрафную, создавали опасные моменты. Правда, нам немного не хватило удачи в завершающей стадии. В целом доволен игрой и тем, как ребята к ней отнеслись. Поблагодарили их за проделанную работу».

ВОДЮСШ (Винница) — «Звезда» (Киев) — 1:1

Голы: Денис Висторобский (38) — Ярослав Краснопольский (57, с пенальти).

«Юность» (Чернигов) — «Княжа-ФФБВУФК» (Счастливое) — 2:2

Голы: Вячеслав Левченко (68), Ярослав Черноусов (80) — Андрей Романенко (25), Максим Пилипец (74).

26 апреля

«Арсенал» (Киев) — «Волынь» (Луцк) — 1:1

Голы: нет протокольных данных.

Подопечные Владимира Гапона в гостях взяли трудовое очко. Как сообщает сайт «Волыни», на 3-й минуте вратарь Максим Франчук взял пенальти, пробитый хозяевами, а в начале второго тайма Богдан Гладун забил после хорошей комбинации. Но практически сразу же счет стал равным.

Положение лидеров: 1. «ШАХТЕР» — 33 очка, 2. «ДИНАМО» — 30, 3. «ЗВЕЗДА» — 20, 4. «Волынь» — 20, 5. «КОЛИПС Штурм» — 18.

U-15 (2000 год рождения)

12 тур

25 апреля

«Волынь» (Луцк) — ДЮСШ-15 (Киев) — 5:0

Голы: Владислав Дмитренко (19, с пенальти, 28, 55, 57), Алексей Малесык (66).

Команда Андрея Петрова, которая занимает второе место в зоне, не оставила камня на камне от обороны киевлян. Четыре мяча из пяти забил один из лучших снайперов турнира Владислав Дмитренко.

«Звезда» (Киев) — «КОЛИПС Штурм» (Костополь) — 0:0

«Шахтер» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 2:0

Голы: Дмитрий Прокопчук (60), Михаил Лукач (70).

В матче младших команд «Шахтер» U-15 уже с первых минут игрового времени напоролся на плотную защиту соперника. Как сообщает официальный сайт горняков, их команда постоянно проводила позиционные атаки, но киевляне справлялись с этой угрозой. Вскрыть оборону дончанам удалось только на 60-й минуте. Вышедший на замену Дмитрий Прокопчук на индивидуальном мастерстве прошел нескольких защитников и точно пробил. «Арсенал» сразу же всеми силами пошел отыгрываться, «горняки» воспользовались этой ситуацией и подловили соперника на контратаке, которую успешно завершил Михаил Лукач.

Александр Коваль (главный тренер «Шахтера»): «Ожидали, что киевляне закроются в обороне. У нас было полное преимущество во владении мячом. Создали моменты еще в первом тайме, могли забивать, но вратарь выручал «Арсенал», а в другом эпизоде Богдан Приблуда попал в штангу. Во втором тайме сделали замены. Удалось таким способом оживить игру. Прокопчук активно работал на фланге, еще и сам забил мяч».

«Динамо» (Киев) — ВОДЮСШ (Винница) — 5:0

Голы: Константин Котов (15), Александр Мельник (27), Станислав Сорокин (37, 56), Евгений Исаенко (52).

Киевляне не испытали никаких проблем в игре с винницкой командой, хотя при счете 0:0 Александр Мельник не реализовал пенальти. Четвертый гол в ворота бывших партнеров забил воспитанник ВОДЮСШ Евгений Исаенко, который в прошлом сезоне забил 15 мячей в 22-х матчах и был признан лучшим игроком финального турнира. После этого он оказался в «Динамо», а сейчас возглавляет список бомбардиров турнира U-15 в первой зоне (14 голов).

«Княжа-ФФБВУФК» (Счастливое) — «Юность» (Чернигов) — 0:0

Положение лидеров: 1. «ДИНАМО» — 32 очка, 2. «ВОЛЫНЬ» — 29, 3. «ШАХТЕР» — 27, 4. «Юность» — 19, 5. ДЮСШ-15 — 16.

U-14 (2001 год рождения)

12 тур

25 апреля

«КОЛИПС Штурм» (Костополь) — «Динамо» (Киев) — 1:1

Голы: Василий Стеценко (2) — Викентий Волошин (19).

После разгрома «Юности» в предыдущем туре (8:0) команда Юрия Журавлева и Олега Венглинского неожиданно оступилась в Костополе. От поражения «Динамо» спас точный удар лучшего бомбардира турнира U-14 в первой зоне Викентия Волошина (12 голов).

ВОДЮСШ (Винница) — «Звезда» (Киев) — 2:1

Голы: Дмитрий Пидгаецкий (9), Ашот Гукасян (51) — Никита Половец (38).

Подоляне в прошлом туре проиграли неудобной «Волыни» (только она нанесла оба поражения ВОДЮСШ в нынешнем сезоне), но в поединке со «Звездой» наверстали упущенное и сократили отставание от «Динамо» и увеличили отрыв от «Шахтера».

«Юность» (Чернигов) — «Княжа-ФФБВУФК» (Счастливое) — 0:2

Голы: Евгений Воронин (3), Илья Цукарудзе (23).

ДЮСШ-15 (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 0:0

Хозяева ожидаемо закрылись в обороне, как утверждает официальный сайт «Шахтера», и перекрывал все возможные зоны атак горняков. Гости контролировали мяч, но войти в штрафную не могли. Хороший момент не использовал Максим Голик, пробив мимо ворот. После перерыва киевляне немного раскрылись, начав атаковать, но матч так и завершился без голов.

Александр Ладейко (главный тренер «Шахтера»): «В очередной раз убедились, что соперник выходит против нас, как на последнюю игру. Они прикладывают максимум усилий для того, чтобы добиться результата. Мы настраивали ребят, что будет тяжело. К тому же поле было немного меньше стандартных размеров, это тоже частично мешало нам развернуть свои атаки. Желание и активность были, но этого оказалось мало. Наверное, нам не хватило каких-то нестандартных решений, так как действовали прямолинейно».