Второй год кряду Шахтер берет Кубок Первой столицы, обыгрывая Динамо

В Харькове завершился престижный всеукраинский турнир, в котором принимали участие юные футболисты лучших школ страны. Как и в прошлом году, в финале сошлись Шахтер и Динамо, на сей раз преимущество дончан было более ощутимо — 3:0

Посвященный Дню города турнир стал уже 17-м по счету, в этом году на него были приглашены игроки 2005 года рождения из крутых академий — Динамо, Шахтер, Карпаты, Металлург, Днепр и других. Соревнования прошли при содействии Харьковского городского совета, управления по вопросам физической культуры и спорта, Федерации футбола г. Харькова и Харьковского Национального университета внутренних дел.

Динамо U-14

Динамо U-14

Согласно регламенту, матчи длились два тайма по 30 минут, игрались на стадионах Восток и Динамо-Арена, участвовало восемь команд. Кстати, послезавтра стартующих в будущем чемпионате ДЮФЛУ в возрастной категории U-14 — в группу А попали Динамо (Киев), Металлург (Запорожье), Ворскла (Полтава), Карпаты (Львов), квартет Б составили Шахтер (Донецк), Днепр, Черноморец (Одесса) и Металлист 1925 (Харьков).

На бис! Шахтер выиграл у Динамо Кубок Первой столицы

Отметим, что Шахтер приехал в качестве действующего обладателя Кубка, а вот Динамо привезло второй состав: первый чуть ранее выступал на закарпатском турнире в честь Андрея Гаваши. В первом матче подопечные Александра Гончарова сыграли вничью с Карпатами (1:1), затем обыграли Ворсклу 2:1, а в заключительном поединке разошлись миром с Металлургом (1:1). Его и обошли благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей: обе команды набрали по пять очков, но в финал вышли динамовцы.

Металлург U-14

Металлурги, естественно, расстроились, ведь тоже не проиграли ни разу (0:0 с полтавчанами и победа над Карпатами 1:0), и в поединке за третье место зло обыграли Днепр — 1:0.

Шахтер в своем квартете также тоже проблем не имел, к примеру, Металлист 1925 обыграл со счетом 4:1. Правда, позже хозяева чуть исправились, одолев в матче за 7-е место Карпаты — 1:0.

Металлист U-14

А горняки продолжили сметать соперников: уже на 5-й минуте Князев пробил вратаря Динамо. В начале второго тайма он же удвоил счет, а позже Шелковенко головой замкнул фланговый навес. Несмотря на контрвыпады киевлян подопечные Оскара Ратулутры и Дмитрия Ефимова довели матч, а с ним и турнир до победы.

Турнир Первая столица (U-14). Финал

21 августа. Харьков, стадион ХНУВД Динамо-Арена. 150 зрителей.

Динамо — Шахтер — 0:3

Голы: Князев (5, 34), Шелковенко (44).

Динамо: Кузуб (Бойко, 47) — Дзень, Крикужас, Вихляев, Савинец (Новик, 31), Тищенко, Крыжановский, Ковалев (Онуфрийчук, 47), Маткевич (Саленко, 43), Пинчук, Тутеров.

На церемонии награждения кроме чествования победителя команды получили от почетных гостей дипломы, медали и кубки, а от партнеров турнира лакомства — мороженое и круассаны.

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков августа в категории U-19 (1999 г.р. и моложе)

• Андрей Кулаков (Шахтер, U-21) (41%, 836 голосов)
  • Даниил Сикан (Карпаты) (40%, 825 голосов)