Новые имена Европы: Брель Эмболо

В конце января 2015 года официальный сайт УЕФА открыл рубрику «Вундеркинд недели», в которой знакомит болельщиков с молодыми и юными звездочками континентального футбола. Мы будем ретранслировать эту рубрику – с ограничениями по возрасту, которые существуют в 2015 году для участников конкурса Золотой талант Украины (1994 г.р. и моложе). Чтобы были равные условия для сравнения и ориентиры для подражания. Мы продолжаем рубрику рассказом о нападающем «Базеля» Бреле Эмболо, ставшем одним из восьми игроков в истории, которому удалось забить гол в Лиге чемпионов до своего 18-летия. Сейчас он находится в сфере интересов «Баварии» и «Реала».

embolo1

Имя: Брель Эмболо
Клуб: «Базель»
Дебют: 13 марта 2014 года против «Зальцбурга» (Лига Европы)
Позиция: нападающий/вингер
Гражданство: Швейцария
Дата рождения: 14.02.1997
Рабочая нога: правая
Рост: 184 см

О нем говорят

«Сердце радуется, когда я вижу его в игре».

Капитан «Базеля» Марко Штреллер

«Мне нравится в нем все»

Главный тренер «Базеля» Паулу Соуза

«Думаю, этот парень – настоящая сенсация! Такая игра, и всего в 17 лет! Мне он симпатичен как человек, но еще больше – как игрок. Он всегда сохраняет самообладание и не станет бить с 50 метров, чтобы попробовать забить лучший гол года. Вы можете дать ему добрый совет, и он будет готов его воспринять безо всякой злобы».

Полузащитник «Базеля» Фабиан Фрей

Карьерный путь

Эмболо родился в столице Камеруна Яунде в 1997 году, а в 2003-м перебрался в швейцарский Базель вместе с матерью и братом. Нападающий начал карьеру в местном «Нордштерне», откуда в 2008 году перешел в другой базельский клуб – «Олд Бойз». Через два года поступил в юношескую академию «Базеля», а уже в марте 2014-го дебютировал в Лиге Европы. Несколько дней спустя юный форвард провел первый матч за взрослую команду в первенстве Швейцарии, забив гол в течение первых нескольких минут. Недавно Эмболо был назван самым перспективным талантом высшей швейцарской лиги.

Игровой стиль

Кажется, что у Эмболо есть все необходимое: физическая мощь, отменная техника, острота. Он очень быстр и уверенно разбирается с мячом в решающих фазах атаки. Сейчас он забивает в среднем по голу за два матча чемпионата Швейцарии. Ничего удивительного, что этого нападающего активно сватают в «Баварию», «Реал», «Эвертон», «Вольфсбург», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и в некоторые российские клубы.

На кого похож

Одним из своих кумиров Эмболо считает Марио Балотелли. Обоим футболистам нравится прятаться между защитниками. Оба забили голы  в своих вторых матчах за первую команду, физически сильны и хорошо контролируют мяч.

Прорыв

Первый гол в Лиге чемпионов Эмболо забил 4 ноября 2014 года на 34-й минуте матча против «Лудогореца». Отличившись в возрасте 17 лет и 263 дней, уроженец Камеруна стал шестым в списке самых юных бомбардиров турнира. Эмболо грудью опустил мяч на землю, ушел от опекуна и хладнокровно поразил цель.

Идеальный сценарий

Ключевому форварду «Базеля» Марко Штреллеру 33 года, и моложе он уже не станет. Кроме того, Эмболо может играть и на флангах. Поэтому неудивительно, что мощный нападающий регулярно попадает в основной состав. Эмболо может прогрессировать в швейцарском первенстве еще два или три года, после чего перейдет в более престижный чемпионат.

Он говорит

«За все мне нужно благодарить свою мать. Я просто играю и стараюсь не обращать внимания на все остальное».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.