Как ухаживать за ковриком для йоги

Практикуя йогу, важно помнить о гигиене главного атрибута йоги — коврика. Со временем он накапливает грязь, пыль и пот, что приводит не только к визуальному загрязнению, но и к бактериям и вирусам — а это уже угроза здоровью. Потому рекомендуется периодически чистить и мыть ваш коврик для йоги для поддержания должной чистоты и увеличения срока эксплуатации.

001

Обычный уход за йога ковриком

Мат для йоги необходимо протирать влажной салфеткой или полотенцем до и после практики. В первую очередь, это касается ковриков для йоги общего использования в йога-студиях, если у вас нет еще своего. Свой же мат для йоги тоже не стоит обделять вниманием гигиены, хотя чистить его можно реже.

Для экспресс-чистки коврика используются также специальные спреи-дезодоранты (с различными запахами) и влажные салфетки для йогаматов. Многие топовые йога-бренды стали их производить и купить можно в любом йога-шопе, в т.ч. и интернет-магазине YOGAMAT.com.ua. При выборе обратите внимание на назначение средства чистки в зависимости от материала вашего главного помощника в йоге. Например, коврики из каучука не приемлют спирт.

Универсальная чистка йога мата

Не смотря на периодичный уход за ковриком, со временем его все же стоит почистить основательно. Достаточно один раз позаниматься с ним на природе, и коврик даст вам знать, что ему нужен тщательный уход. В этом случае стоит подойти к чистке более серьезно.

Мы рекомендуем простой рецепт: в небольшую емкость воды (3-4 литра) комнатной температуры залить столовую ложку жидкого мыла или мягкого моющего средства. Для сильных пятен добавьте немного пищевой соды. Важно тщательно все перемешать до полного растворения, залить готовое средство в бутылку-спрей и воспользоваться губкой-мочалкой. После тщательной, но аккуратной чистки смойте все душем. Убедитесь, что вы хорошо смыли раствор, протрите коврик полотенцем из микрофибры досуха. После можно повесить коврик на просушку.

Некоторые люди стирают коврик в стиральной машинке при низких оборотах и температурах. Делать это можно на свой страх и риск, важно, чтобы у коврика был армирующий слой, который не позволит ему повредиться.

001-1

Магазин йоги YOGAMAT.com.ua желает вам комфортной йоги на чистых и опрятных ковриках. Йога должна приносить не только приятные ощущения в теле, но и эстетическое удовольствие от самой практики. Желаем вам чистоты мыслей, ощущений и чувств.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.