Сборная Цыткина завершила элит-раунд Евро-2015 (U-17) третьим поражением

Юношеская сборная Украины (футболисты 1998 года рождения) 26 марта проиграла и третий матч элит-раунда Евро-2015 (U-17) – команде Словакии – со счетом 1:2. Подопечные Владимира Цыткина пропустили по голу в каждом тайме и только на 79-й минуте забили первый гол в отборе: отличился Владислав Дубинчак из «Динамо».

U-16 (1998) Elgava Latvia

Хотя если смотреть на статистику ударов по воротам, то Украина имеет превосходство над Словакией – 7:6 (в створ – 4:2). Но так уж получилось, что оба попадания в рамку обернулись голами в наши ворота. На 38-й минуте отметился Петер Варга из «Сеницы», а на 66-й – Мартин Шимко из «Дуклы».

Свою лепту в победу Словакии внес и вратарь Беньямин Сараз из «Сеницы». На 15-й минуте он спас команду от гола, нейтрализовав выпад Даниила Лисового («Динамо»), а игра вполне могла пойти совсем по другому сценарию.

Впрочем, особого влияния на турнирное положение этот матч не оказал, поскольку еще после двух первых туров Германия и Италия обеспечили себе первые две строчки. Но что касается рейтинга УЕФА для юношеских команд, то здесь Украина ничем похвастать не может. Теперь эта сборная возьмет небольшую паузу и будет плавно готовиться к старту отбора Евро-2017 (U-19), который будет дан осенью 2016 года.

Украина (U-17) – Словакия (U-17) – 1:2

Голы: Дубинчак (79) – Варга (38), Шимко (66).

Украина: Шевчук, Скаржинский, Величенко, Чеберко, Гергель, Завинский, Калюжный (Косовский, 41), Дубинчак, Н.Бондарь (Кожушко, 56), Топалов, Лисовой (Русин, 41).

Группа 8

И В Н П М О
1. ГЕРМАНИЯ 3 2 1 0 8—2 7
2. ИТАЛИЯ 3 2 1 0 5—2 7
3. Словакия 3 1 0 2 2—6 3
4. Украина 3 0 0 3 1—6 0

В финальный турнир вышли восемь победителей групп: Англия, Хорватия (набрали по 9 очков), Австрия, Бельгия, Германия, Франция, Чехия (по 7) и Греция (5). А также семь лучших команд, занявших 2-е место. Но не по общему количеству набранных очков, а по результатам с 1-й и 3-й командами группы. Неудачницей оказалась Португалия, у которой при таком подсчете оказалось лишь 1 очко. А в финальный турнир пробились Голландия, Ирландия, Италия (по 4), Словения, Шотландия (по 3), Испания и Россия (по 2).