Украинский тренер сделал свою команду чемпионом Англии

Подопечные бывшего игрока Динамо Сергея Балтачи из Чарльтона U-18 победили третий раз за четыре года в чемпионате Англии

В финале плей-офф подопечные Балтачи со счетом 2:0 обыграли сверстников из Кристал Пэлас. Команда украинского специалиста выиграла благодаря голам Эбби Моргана и Брендана Сарпонга-Перду.

«Не могу описать, что я чувствую. Я очень горжусь своими подопечными. Невероятное достижение. В этом сезоне ребята так усердно работали, и это огромная награда для них. Было бы несправедливо выделять отдельных игроков. Это было отличное командное выступление», — сказал Сергей Балтача официальному сайту Чарльтона.

Балтача привел Чарльтон к третьей победе за четыре года в национальном чемпионате английской Профессиональной Лиги 2 (2015—2016, 2018).

В академии Чарльтона Балтача с небольшим перерывом работает с 2001 года. В 2012 году знаменитый экс-защитник Динамо временно сотрудничал с Челси — сильнейшей юношеской командой страны.

Сергей Балтача

Сергей Балтача

Тут, конечно, стоит объяснить систему проведения чемпионатов Англии среди 18-летних. Существует давно утвержденная элита с мощными академиями из 24 команд, распределенных по двум дивизионам — северному и южному. Играют в два круга. До нынешнего сезона после первого этапа команды делились на три восьмерки, и победитель первой получал путевку в Юношескую лигу УЕФА (независимо от того, играет ли в Лиге чемпионов взрослая команда). Так в частности, в Юношескую лигу УЕФА попал Миддлсбро, два года назад легко разобравшийся с нашими динамовцами.

С сезона-2017/2018 победители Северной и Южной групп встречаются между собой в финале. Там чемпионом ожидаемо стал Челси, справившийся со сверстниками из Манчестер Юнайтед.

Чарльтон побеждает во втором по рангу дивизионе юношеского клубного футбола Англии — Professional Development League 2 (21 команда в двух дивизионах).

К сожалению, обмена между юношескими лигами нет. Или пока нет. Чарльтон, побеждавший в 2015, 2016 и 2018 годах, явно заслуживает повышения. Возможно, наверх не пускают результаты взрослых. Кстати, первая команда клуба, руководимая экс-игроком сборной Англии Ли Бойером, заняла шестое место в Лиге 1 и 10 мая начинает плей-офф за право перейти в Чемпионшип.

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков апреля в категории U-19 (1999 г.р. и моложе)

  • Артур Мурза (Мариуполь) (32%, 123 голосов)
  • Андрей Лунин (Заря) (16%, 61 голосов)
  • Владислав Супряга (Днепр-1) (11%, 43 голосов)
  • Викентий Волошин (Динамо U-19) (10%, 38 голосов)
  • Виталий Миколенко (Динамо) (9%, 36 голосов)
  • Алексей Кащук (Шахтер U-21) (8%, 31 голосов)
  • Андрей Ременюк (Карпаты) (5%, 19 голосов)
  • Игорь Снурницын (Олимпик) (4%, 16 голосов)
  • Кирилл Дрышлюк (Звезда) (3%, 11 голосов)
  • Сергей Русьян (Александрия) (1%, 5 голосов)

Всего проголосовало: 261

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.