Черноморец в гостях уложил Шахтер благодаря дублю защитника

Черноморец U-17

Фаворит не только второй группы, но и, пожалуй, всего чемпионата Динамо матч 14-го тура чемпионата U-17 пропускало. Но и без него было на кого посмотреть, было кем удивиться. Чего стоит только домашнее поражение Шахтера от Черноморца, разгромы от карпатских команд, да закрутка в южной зоне

Группа 1

Оступившаяся в прошлом туре Смена-Оболонь (проиграла КОДЮСШ-Арсенал 0:1), в этом туре реабилитировалась сполна. Болезненно пострадали земляки из Звезды, оболонцы же еще больше укрепили лидерство. Ведь преследователи их в канонирском дерби очки разделили. Вроде, никто и не в обиде, но эта миролюбивость позволила Атлету обойти оба Арсенала!

5 мая

Атлет (Киев) — ДЮСШ (Тернополь), Премьер-Нива (Винница) — Барса (Сумы), Юность (Чернигов) — Смена-Оболонь (Киев), Звезда (Киев) — Арсенал (Киев), КОДЮСШ-Арсенал (Счастливое) — ВОДЮСШ (Винница).

Группа 2

Просто чудесная возможность представилась Шахтеру: лидирующие во второй десятке динамовцы этот тур пропускали, отстающим всего на два очка горнякам нужно было только выиграть дома. И по крайней мере до 15 мая точно — они во главе таблицы. Помощь киевлянам пришла откуда не ждали: непримиримый соперник из Одессы взял и хлопнул Шахтер. Дублем блеснул защитник (!) Станислав Мораренко.

Сполна воспользовался таким подарком Днепр, после выезда в Харьков догнавший дончан.

5 мая

ОК им.И.Пиддубного (Киев) — ДЮСШ-15 (Киев), Металлист (Харьков) — УФК-Олимпик (Харьков), Днепр — Динамо (Киев), УФК (Днепр) — Шахтер (Донецк), Черноморец (Одесса) — Металлург (Запорожье).

Группа 3

Не выиграл в этом туре и лидер третьей группы: Ворскла в Мариуполе даже не забила. Тоже рисковала, но здесь все обошлось: все поголовно преследователи — Кремень, Торпедо-ВУФК, ДЮСШ-11 Черноморец, словно сговорившись, свои матчи проиграли. Таким сеансом невиданной щедрости попользовалась Звезда, вырвавшаяся на вторую позицию.

5 мая

Интер (Днепр) — СДЮШОР (Николаев), Торпедо-ВУФК (Николаев) — Арсенал (Харьков), Кремень (Кременчуг) — ДЮСШ-11 Черноморец (Одесса), Азовсталь (Мариуполь) — Мариуполь, Ворскла (Полтава) — Звезда (Кропивницкий).

Группа 4

По четыре мяча отгрузили юношеские команды Карпат своим оппонентам. Выпускники ДЮФШ в первом тайме забили только однажды, да и то не они, автогол случился. Но после перерыва дела пошли веселее. Для начала в течении семи минут латераль Олег Берез мастерски исполнил «сухой лист», закрутив мяч от углового флажка в сетку, а позже реализовал пенальти. Заключительный гол красиво исполнил Максим Иванюк, перебросил мяч через соперника и мощно пробил метров с 15-ти.

Карпатские академики тоже отгрузили сопернику четыре мяча, взамен, правда, пропустили два. Причем первый из них уже на первой минуте! На последней перед перерывом удалось отыграться: сборник Владислав Мудрык подал, Тимофей Каленчук в касание пробил в дальний угол. Во втором тайме пошло-поехало: другой сборник Даниил Сикан вышел один на один и легко обыграл вратаря. Потом Богдан Козак попал с лета, и хозяева пропустили еще раз. Снял вопросы все тот же Сикан, на 72-й принял мяч в штрафной, обыграл защитника и стрельнул в девятку.