Динамо, битое Спартаком, отыгралось на сборной Грузии

Третий по счету международный юношеский турнир Кубок Виталия Дараселия, стартовавший на днях в Тбилиси, начался для киевского Динамо кошмаром. В первом же туре группового этапа наши земляки были безжалостно разгромлены московским Спартаком

Понятно, что для нынешнего поколения (в турнире принимают участие футболисты 2002-2003 года рождения и моложе) матчи с этим соперником не имеют такого уж принципиального значения. Жесткие противостояния бело-голубых с красно-белыми на поле (не говоря уже о трибунах) — давно в прошлом, сейчас для динамовцев всех возрастов Шахтер даже более непримирим. Но для тренеров украинского клуба, Алексея Дроценко (на фото) и Евгения Ястребинского, пощечина была звонкой, а от того еще более обидной.

Напомним, что в прошлом году этот турнир (тогда в нем рубились команды 2001 г. р.) выиграли именно динамовцы, переиграв в финале после серии пенальти голландский АЗ Алкмаар. Вот и на нынешние состязания наши земляки прибыли в качестве, как минимум, одного из фаворитов. Неплохо размял их в Одессе Черноморец: матч 13-го тура чемпионата ДЮФЛУ киевляне едва выиграли (проиграв первый тайм) только в последние минуты — 3:1.

Тяжкие будни грандов Динамо едва победило в Одессе, Шахтер и вовсе проиграл в Запорожье

Жеребьевка определила Динамо в группу В, с такими тремя соперниками — Спартак (Москва, Россия), Эспаньол (Барселона, Испания) и сборная Грузии U-15. Все матчи группового турнира проходят на полях Академии Динамо (Тбилиси), формат — два тайма по 35 минут каждый. В полуфинал из обеих групп выходят по две команды, остальные поделят в утешительном плей-офф 5-8 места.

Против Спартака динамовцы не устояли

Первый же тур свел динамовцев со Спартаком. Проиграли 0:3, почти без вариантов. Только в самом начале матча опасно постреляли (удар Трикоза и опасную подачу с углового ликвидировал вратарь), после чего начали пропускать. На 28, 42 и под самый занавес на 69-й спартачи огорчали вратаря юношеской сборной Украины Фастова.

Ох, и задал, судя по всему, Дроценко подопечным в раздевалке. По крайней мере, его послематчевый комментарий был очень эмоционален. И второй поединок динамовцы выиграли. Были убраны из стартового состава Трикоз, Здырко и Фастов, но злоключения продолжились: первыми забили именно хозяева. На 10-й минуте после флангового прострела Макашвили со второй (!) попытки таки нашего кипера Игнатенко.

Зато сборную Грузии обошли на виражах

Только после этого киевляне решили начать забивать. Первый гол на турнире вышел на загляденье: Руслан Березанский со штрафного с левого фланга закрутил мяч в дальнюю девятку. Вратарь и штанга еще раз спасли гостей, а в начале второго они уже вышли вперед. Кирилл Попов, обыграл вратаря, прострелил, и грузинский защитник отличился автоголом. Спустя пять минут Видошевич, ассистировавший Попову, забил и сам: пройдя нескольких соперников, с близкого расстояния, под перекладину.

Больше голов не было. Хотя Назар Волошин не использовал несколько моментов, динамовцы доигрывали в меньшинстве (на 51-й удалился Оруджев), а через 20 минут грузины били пенальти, но не пробили Игнатенко.

На заметку Ливерпуль нацелился на 16-летнего немецкого таланта

А тем временем, таблицу группы возглавил Эспаньол, обыгравший и сборную Грузии (2:0), и Спартак (3:1). С ним Динамо и сразится сегодня в третьем, завершающем туре.

Динамо (Киев) — Спартак (Москва) — 0:3

Динамо: Фастов — Опанасенко, Боль, Мазур (Оруджев, 46), Березанский (Мельник, 46), Мищенко (Хацкевич, 59), Кирилюк, Трикоз (Скрипник, 36), Волошин (Видошевич, 58), Попов, Здырко (Демиденко, 58).

Сборная Грузии U-15 — Динамо (Киев) — 1:3

Голы Динамо: Березанский (19), Григалашвили (45, автогол), Видошевич (50).

Динамо: Игнатенко — Кирилюк, Боль, Мазур (Оруджев, 22), Опанасенко, Мельник, Видошевич (Демиденко, 65), Березанский, Волошин, Мищенко (Скрипник, 62), Попов (Здырко, 57).