Никита Бурда: «Отрыв – хорошо, но это не показатель»

Молодой защитник «Динамо» Никита Бурда ответил на вопросы пресс-службы Премьер-лиги.

burda2

– Никита, вы достигли экватора чемпионата Украины. С учетом конкуренции можно ли пятиочковое превосходство над соперниками назвать уверенным?

– Конечно, хорошо, что у нас такой отрыв от остальных, но это еще не показатель. За время, что осталось до конца сезона, все может произойти – сейчас чемпионат непредсказуемый, все команды играют хорошо. Даже в матчах с аутсайдерами сложно добыть три очка. Так что нам нельзя расслабляться.

– А сам факт, что «Динамо» пойдет на зимний перерыв на первом месте, добавляет уверенности и хорошего настроения?

– Нам еще необходимо удачно сыграть с донецким «Металлургом», тогда будет и хорошее настроение, и уверенности больше, потому что наш соперник – хорошая команда. В прошлом туре «Металлург» отобрал очки у «Днепра», еще раньше у «Шахтера» выиграл. Так что матч будет серьезный, но нам нужно побеждать, и тогда можно будет со спокойной совестью идти в отпуск.

– Какие, на твой взгляд, основные причины смены прошлогоднего четвертого места на игру без поражений и верхнюю строчку в таблице?

– Думаю, скорее всего, это заслуга всего тренерского штаба. Я не был в команде с Олегом Блохиным и не знаю, каким был тренировочный процесс. Но сейчас тренеры чудесно все доносят игрокам, все понятно и доходчиво. Ребята бьются на поле, слава Богу, что побеждаем и идем первыми.

– Что было самым сложным в последней игре в Полтаве?

– Во-первых, конечно, погодные условия, снег, ветер. Во-вторых, «Ворскла» отличается неуступчивостью, с ней всегда было сложно играть – тем более на выезде. Кроме того, после еврокубкового матча с «Рио Аве» у нас было всего два дня на восстановление, не было возможности лучше подготовиться.

– Многие утверждали, что «Ворскле» будет легче на таком поле. Вышло наоборот – три гола забило «Динамо»…

– Обеим командам было одинаково непросто, все были в равных погодных условиях. Может, мы просто больше хотели победить, нам это было нужнее.

– Так получается, что более сильных соперников («Днепр», «Ворскла») вы побеждаете по счету убедительнее, чем аутсайдеров. Это дополнительная концентрация на такие матчи сказывается?

– У нас хорошая концентрация на каждый матч, на все игры настраиваемся одинаково. Просто так получается. Но количество голов – не главное.

– Впереди донецкий «Металлург», который лучше играет с грандами (победа над «Шахтером», ничья с «Днепром»). Какую характеристику можешь дать следующему сопернику?

– У них хороший коллектив и футболисты высокого уровня. Наверное, на те игры у них было больше мотивации, это будет касаться и «Динамо».

– Встреча с «Металлургом» – последняя домашняя для «Динамо» в этом году…

– У нас все матчи важные и особенные, мы живем от игры к игре. Конечно, хотелось бы выиграть при домашних трибунах, чтобы болельщики пришли нас поддержать.

– Мороз и снег не мешают полноценно тренироваться и готовиться к матчам?

– Погодные условия одинаковы для всех. В играх, возможно, это немного сказывается, индивидуальные качества отходят на второй план, а на первый выходит борьба и то, кто сможет быстрее привыкнуть и подстроиться под погоду.

– Какие личные впечатления от нынешнего сезона? Вы уже ощущаете себя полноценным игроком первой команды или еще привыкаете к основному составу?

– Можно сказать, что уже привык, работаю. На каждом занятии доказываю, что достоин быть в первой команде. В целом, все очень нравится, интересно играть в Премьер-лиге, тут все игры напряженные, серьезные.

– Планы на отпуск еще не составляли?

– Нет, пока все мысли о том, как хорошо сыграть в последних двух матчах, чтобы команда добилась хорошего результата. Пока не завершилась первая часть сезона, думаю только о футболе.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.