Чемпионат Украины U-19: детский сад Олимпика забил лидерам четырежды

Руслан Уманец

Меньше Олимпика U-19 в чемпионате Украины пропустили всего четыре команды из лидирующей пятерки, но славным его выступление в первой части сезона не назовешь.

Вроде бы 9-е место — и не самое плохое, но явно не предел мечтаний Олимпика U-19, который по итогам прошлого чемпионата, напомним, финишировал шестым. Но больше всего тогда запомнилась финишная схватка с земляками из Шахтера. Для них ее результат значения не имел, а вот на кону у горняков стояли серебряные медали.

Олимпик выиграл 3:1, лишив соперника второго места, но гордящийся своими парнями тренер Руслан Уманец говорил о той победе с грустью в голосе. Ведь поединок стал прощальным для многих юниоров: по возрасту больше не имели права играть за U-19 известные сейчас в УПЛ Станислав Биленький, Вадим Счастливцев, Владислав Хомутов…

Ушли в молодежку и другие лидеры, пришлось тренеру (Уманец остался на посту) лепить новую команду. Как верно подметил наставник Звезды U-19 Андрей Горбань, получилась она одной из самых младших: «Ни одна команда в чемпионате Украины U-19, за исключением нашей и донецкого Олимпика, не имела в составе столько юных игроков».

Ясно, что главной бедой ребят, только-только сдавших выпускные экзамены в школах, была нестабильность. И ею команда «хвастала» в течение всего первого круга. Второй проблемой оказалась слабая результативность. В трех первых турах был забит всего один мяч, он же победный в ворота Арсенала. Затем такой же успех в матче с Черноморцем, но снова молчание атаки в гостях у Вереса и Карпат (хотя у львовян удалось отобрать очко).

25.11.2017 Шахтер (д) 2:4 Войтюк, Ступник

Всего четыре раза команда забивала по два мяча за матч (больше никак не удавалось), из них две встречи были проиграны Динамо и Шахтеру! Опережая события, отметим, что в итоге взятий чужих ворот олимпийцами было зафиксировано 14 и это третий худший результат в лиге. При этом пять голов на счету одного парня — 17-летнего Александра Войтюка. При этом он поражал ворота и Динамо, и Шахтера, что, кажется, не удавалось ни одному другому футболисту в этом чемпионате.

Капитан Олимпика Александр Войтюк в матче с Черноморцем

Из антидостижений команды в глаза бросаются проигрыши отчаянной Звезде и дома Стали, два удаления и тьма желтых карточек. В то же время случались качественные победы в гостях над Ворсклой, дома над Александрией и в меньшинстве над Скалой.

«Ребята молодцы, что выстояли и в конце нашли эпизод, забили. Удача подвернулась нам, благодарен игрокам за второй тайм, после перерыва сыграли надежно в обороне. Честно, доволен победой», — сказал после того матча проекту Золотой Талант тренер Уманец.

Наверняка, эти слова можно произнести в адрес всей юной команды, оценивая ее выступление в первой части юниорского чемпионата.