У сборной Цыткина остался последний шанс

Юношеская сборная Украины (футболисты 1998 года рождения) сохраняет последний шанс попасть в элит-раунд после не совсем удачного выступления на первом этапе отбора Евро-2015 (U-17), где подопечные Владимира Цыткина все три матча сыграли вничью 0:0 и заняли только третье место. Регламент турнира позволяет пяти лучшим третьим командам из 13-ти групп пройти в элит-раунд, но после того, как завершились матчи в восьми группах, Украина – 4-я в рейтинге. Еще одну команду вперед себя пропустить можно, а вот если больше, то с элит-раундом можно попрощаться.

u16 (1998)-1

Подпортили нам положение футболисты Уэльса, которые сумели проявить характер и вырвать победу у Черногории. А Украину с точки зрения личных перспектив устраивало или поражение валлийцев, или хотя бы ничья. На 13-й минуте Андрия Чосович поднял нам настроение, но на 39-й Лиам Каллен восстановил равновесие, а незадолго до финального свистка (на 75-й минуте) Томас Харрис устроил Уэльсу праздник.

1 Фареры 3 0 1 2 2—8 -6 1

В оставшихся до окончания первого раунда отбора матчах нас интересуют многие матчи. Например, 26 октября дружно болеем против Израиля в его игре с Казахстаном. Нас не устроит только победа Казахстана с очень-очень крупным счетом, начиная с 9:0 (сейчас у него разница мячей -8). Но это фантастика.

А сегодня, 25 октября, повышенный интерес вызывают обе встречи в группе 10, где между собой встречаются победители первого тура (Бельгия – Босния) и проигравшие (Азербайджан – Швейцария). В этих играх будет формироваться предфинишный расклад, который крайне интересен в Украине. Завтра же пройдет второй тур и в группе 11, причем там нужно болеть за крупные победы Испании и Словакии над Люксембургом и Литвой, чтобы в последнем туре никто из аутсайдеров даже в случае победы не вышел даже на нулевую разницу забитых и пропущенных мячей.

К этому времени сборная Цыткина еще будет сохранять шансы на попадание в элит-раунд, но, возможно, еще меньше, чем сейчас.