У ФФУ появится своя Академия

костюченко

На фоне ажиотажа, предшествующего решающим матчам сборной Украины в отборе на ЧМ-2018, данная новость вполне могла бы и затеряться. Ну кому может быть интересен детский футбол, когда решается, пробьется ли Шевченко с подопечными в Россию или нет. Ответ очевиден: без развития и популяризации игры с самых низов напрочь не будет видно и той самой верхушки айсберга.

Очень многообещающе выглядит инициатива национальной федерации по созданию Академии футбола. Наподобие клубной, только на государственном уровне. По словам первого вице-президента ФФУ Вадима Костюченко, такой проект уже запущен: «В перспективе на базе Спортивного комплекса имени Банникова мы планируем открыть Академию футбола. Уже сейчас у нас здесь действуют 5 футбольных мини-полей с искусственными покрытиями, где одновременно могут играть 10 команд. В Академию планируем набирать ребят с 6-7 лет из столицы и близлежащих населенных пунктов. А юные футболисты из других областей смогут заниматься в пяти региональных центрах (Восток, Запад, Центр, Юг и Север), которые будут базироваться на уже построенных по программе УЕФА Хет-Трик стадионах в разных регионах».
В будущем, когда у национальной сборной наконец-то появится свой центр подготовки, Академия переедет туда. В планах построить такой комплекс в Киевской области, недалеко от аэропорта Борисполь. Капиталовложения предстоят серьезные: в пределах нескольких миллионов евро.

дети играют в футбол

Потенциальные «академики»

«Когда построится база для сборных, то там будет отдельная инфраструктура для проживания учащихся Академии, — уточняет Вадим Костюченко. — Тогда будем принимать парней со всей Украины. Ребята смогут там не только жить и тренироваться, но и получать общеобразовательные знания. Школьное обучение мы ставим во главу угла, так как не все воспитанники Академии станут знаменитыми футболистами. А среди наших выпускников мы хотели бы видеть будущих тренеров и спортивных менеджеров. Затем, возможно, они продолжат получать знания в нашем профильном Институте футбола».

Золотой талант-2017. Назовите тройку лучших игроков сентября в категории U-21

  • Виктор Цыганков (Динамо) (30%, 162 голосов)
  • Николай Матвиенко (Ворскла) (24%, 131 голосов)
  • Артем Довбык (Днепр) (11%, 61 голосов)
  • Виктор Коваленко (Шахтер) (11%, 59 голосов)
  • Валерий Лучкевич (Стандард) (6%, 34 голосов)
  • Иван Зотько (Валенсия-Б) (4%, 24 голосов)
  • Марьян Мысык (Сталь) (4%, 23 голосов)
  • Максим Прядун (Звезда) (4%, 23 голосов)
  • Михаил Месхи (Сталь) (2%, 12 голосов)
  • Иван Лобай (Карпаты) (2%, 9 голосов)

Всего проголосовало: 288

Загрузка ... Загрузка ...

Без трех молодых сборная Украины сыграет с Косово на победу

В чем Динамо превосходит Шахтер

Олександр Сопко: «Чекаємо на Зимовому Кубку ДЮФЛУ U-19 команди Прем’єр-ліги»



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.