Ворскла ярко прервала серию и возглавила вторую шестерку

Волынь U-21 - Ворскла U-21 - 2-5

Главной интригой встречи этих команд, открывавшей 28-й тур молодежного чемпионата страны, была, конечно же, неприятная традиция полтавчан не побеждать вот уже в четырех матчах. Причем в трех последних они даже не сумели поразить чужие ворота. Вопрос ворскляне закрыли наотмашь — 5:2, причем по ходу матча счет был 5:0. И как минимум на два дня (до того, как сыграет свой матч с Александрией каменская Сталь) заняли первое место во второй шестерке.

Волынь U-21 — Ворскла U-21 — 2:5

Голы: Дмитрий Лезин (58), Андрей Никитюк (84, пенальти) — Олег Баранник (9, пенальти, 20, 45+1), Дмитрий Шаповал (28, 51).

Волынь (4-4-2): Хвалицкий (Жмурко, 46) — Шандрук, Бабьяк (Морозович, 78), Омельчук Мосиюк — Билич (Кардаш, 46), Попык (Зинкевич, 46), А. Никитюк, Трикош — Лезин  Гладун.

Средний возраст — 19 лет.

Тренер: Владимир Фигель.

Ворскла (4-4-2): Вичный — Квасный, Ключик, Остапенко, Луценко (Олийнык, 41) — Муха, Ичанский, Косовский, Таранушич (Сидоренко, 68) — Баранник (Удод, 57), Шаповал (Гасенко, 63).

Средний возраст — 20,6 года.

Тренер: Александр Омельчук.

Еще в первом тайме Ворскла решила все вопросы, забив четыре мяча. Сначала Косовский заработал пенальти, а Баранник его реализовал. Позже Баранник забил еще раз после передачи Мухи. Следующий гол был на счету Шаповала, которому передачу отдал Косовский. Под занавес тайма Баранник оформил хет-трик.

Во втором тайме полтавчане снова отличились, Шаповал сделал дубль после передачи Таранушича. Волынь сумела отыграть один мяч, когда точно пробил Лезин. Ворскла могла забивать и еще несколько голов, только Гасенко не реализовал три выхода один на один. Затем полтавская команда осталась еще и в меньшинстве, Сидоренко вышел на замену и буквально через пару минут получил красную карточку. Ближе к окончанию матча лучане отыграли еще один мяч, Андрей Никитюк реализовал пенальти.

Владимир Фигель (старший тренер Волыни): «Полтава и по мастерству и по всем параметрам на сегодняшний день сильнее нашего состава, в мастерстве и скорости. У нас много новых ребят было, Хвалицкий вратарь давно уже не играл».