Треть состава донецкого «Металлурга» – молодежь

Владимир Пятенко, летом вновь вернувшийся на пост главного тренера донецкого «Металлурга», повез свою команду на сбор в Австрию, где она уже провела четыре спарринга и намерена провести еще два (13 июля – с «Уралом», 19-го – с «Мордовией»). Список тех, кто отправился на сбор, найти не удалось, но по протоколам матчей можно составить общее мнение о направлении работы тренерского штаба.

trojanovskij

Из 24-х футболистов, которые были задействованы в спаррингах, ровно треть (8 человек) – молодые игроки, которые по возрасту подходят для участия в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в двух возрастных категориях: Under 21 (игроки 1993—1994 г.р.) и Under 19 (игроки 1995 г.р. и моложе). Список приведен ниже. При этом сам Пятенко упоминал, что из аренды в алчевской «Стали» вернулись трое исполнителей, но на сборах пока играли только двое – Трояновский (на фото) и Дегтярев. А вот Виталий Тимофиенко (04.01.1993), который осенью сыграл 1 матч (33 минуты) за основной состав «Металлурга» и 10 матчей (773 минуты, 1 гол) – за молодежный, а весной провел 7 матчей (443 минуты) в «Стали», пока не был замечен в протоколах.

Ясин ХАМИД 10.01.1993       25 1820 11

Примечание. Учтена статистика всех официальных турниров сезона (чемпионат и Кубок Украины, Лига Европы). Трояновский и Дегтярев полсезона отыграли в «Стали» (Алчевск, 1-я лига). Статистика Трояновского: 10 матчей, 676 минут, 3 гола. Статистика Дегтярева: 6 матчей, 440 минут.

«Металлург» начал цикл летних спаррингов с обескураживающего поражения от российского «Газовика» из Оренбурга – 0:3. В первом тайме (0:0) из молодых отыграли Трояновский и Дегтярев, причем Трояновский на 70-й минуте вернулся на поле, уже при счете 0:1. А весь второй тайм провели Калитов, Мамутов, Задерака и Хамид.

Следующий матч «Металлург» убедительно выиграл у российского «Терека» – 4:1, два гола на счету Дегтярева, который играл до 70-й минуты (при нем были забиты все пять мячей в матче). На 70-й минуте в игру вступили Хамид и Трояновский, но счет уже не менялся, на 75-й – Задерака, на 84-й – Калитов.

Третий поединок в Австрии команда Пятенко проиграла чешской «Сигме» (0:2). В стартовом составе вышли Трояновский (до 75-й минуты) и Дегтярев (до 65-й), а голы в матче были забиты на 43-й и 69-й. На 73-й минуте в игру вступили Калитов и Задерака, на 75-й – Хамид, на 86-й – Мамутов.

Четвертый спарринг – с российским «Амкаром» – завершился победой «Металлурга» со счетом 1:0 (гол был забит на 29-й минуте). В стартовом составе никто из молодых не появился, сразу после перерыва вступили в игру Дегтярев и Задерака, на 56-й минуте – Трояновский, на 60-й – Мышенко, на 66-й Мамутов (его на 86-й заменил Мысык), на 70-й – Хамид, на 73-й – Калитов.