Болбат и Соболь стучатся в основу, Сарнавский – нет

«Шахтер» продолжает подготовку к новому сезону в Альпах, где успел сменить Австрию на Швейцарию и провести еще пять спаррингов в довесок к тем трем, что были сыграны на первой стадии подготовки. Напомним, что горняки уже успели выиграть у австрийского «Ваккера» (2:0), азербайджанского «Карабаха» (2:0) и албанского «Скендербеу» (3:0).

bolbat11

После этого чемпион Украины проиграл австрийскому «Ред Буллу» (2:4), справился с грузинским «Зестафони» (4:3), разгромил швейцарскую «Лозанну» (4:1), а потом с минимальным перевесом уложил еще две швейцарские команды – «Сьон» (1:0) и «Ле Мон» (2:1).

В числе футболистов, которых брал на сбор Мирча Луческу, находятся три кандидата на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в обоих возрастных категориях – Under21 (игроки 1993—1994 г.р.) и Under 19 (игроки 1995 г.р. и моложе). Это полузащитник  Болбат (на фото), которого горняки вернули из аренды в донецком «Металлурге», вратарь  Сарнавский и защитник Соболь. Можно вспомнить также и победителя конкурса Золотой талант Украины 2013 года в возрастной категории Under 21 (игроки 1992—1993 г.р.) Ивана Ордеца, который ударно отыграл в аренде за «Ильичевец» и даже дебютировал в национальной сборной Украины.

Сергей БОЛБАТ* 13.06.1993 20 1648 3 7 618 7

Примечание. Учтена статистика всех официальных турниров сезона (чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины, Лига чемпионов, Лига Европы, Юношеская Лига УЕФА). Нули в графе «Основа» означают, что футболист включался в протокол матча или матчей, но на поле не выходил. У Болбата статистика выступлений за дубль – в составе «Шахтера», за основу – в составе донецкого «Металлурга».

Расклад по участию футболистов в спаррингах таков. Сарнавский отыграл лишь второй тайм со «Скендербеу» (горняки выиграли этот отрезок – 1:0), после чего на поле выходили исключительно другие вратари – Андрей Пятов, Рустам Худжамов, Антон Каниболоцкий и Никита Крюков. Судя по всему, Сарнавскому вновь уготована роль основного вратаря молодежного состава или аренда в клуб поскромнее, где ему предоставят игровую практику.

Соболь отыграл первый тайм с «Ваккером» (горняки выиграли – 1:0) и «Карабахом» (0:0), провел 73 минуты со «Скендербеу» (2:0), 60 – с «Ред Буллом» (1:2), второй тайм с «Зестафони» (3:3), первый тайм с «Лозанной» (3:0), заключительные 18 минут со «Сьоном» (0:0) и первый тайм с «Ле Моном» (0:0).

Болбат начал со второго тайма с «Ваккером» (1:1), затем отыграл 60 минут с «Карабахом» (1:0) и «Ред Буллом» (1:2, забил гол), второй тайм с «Зестафони» (3:3), 74 минуты с «Лозанной» (3:1), заключительные 25 минут со «Сьоном» (0:0) и 74 минуты с «Ле Моном» (2:1).

Судя по активному участию в спаррингах, Болбат и Соболь могут рассчитывать на место в основной обойме в предстоящем сезоне. В конце концов, оба они – украинцы, оба, учитывая возраст, могут быть заявлены в молодежный список. С другой стороны, если Луческу не сможет предоставить им стабильное место в составе, ребятам лучше не засиживаться в запасе, а играть – пусть и опять в аренде, как это успешно сделал Болбат в донецком «Металлурге».