На чемпионате Европы в Венгрии сборная Украины сыграет с Болгарией, Германией и Сербией

В венгерском городе Фельчут, в Академии Ференца Пушкаша, 19 июня состоялась жеребьевка финальной части Евро-2014 (U-19), участие в котором обеспечила себе юношеская сборная Украины под руководством Александра Петракова. Матчи финального турнира пройдут в Венгрии с 19-го по 31 июля – в Будапеште, Фельчуте, Дьоре и Папе. Соперниками украинских юниоров 1995 года рождения и моложе выступят их сверстники из Болгарии, Германии и Сербии.

euro-2014 (u19)

В другую группу попали команды Австрии, Португалии, Израиля и Венгрии. По три лучшие сборные из каждой группы получат право представить Европу на чемпионате мира 2015 года среди юниоров (U-20), который пройдет в Новой Зеландии.

Напомним, что Украина на пути к финальному раунду осенью 2013 года на первом этапе справилась с соперниками из Эстонии (3:1), Мальты (4:0) и России (1:1) и заняла проходное 2-е место в группе. А на втором этапе в мае парни Петракова выиграли в квартете с участием Шотландии (0:0), Черногории (4:0) и Англии (1:0). Лучший бомбардир сборной в квалификации – форвард «Металлиста» Артем Радченко, забивший четыре гола.

Болгария в отборе выступала так: Словакия – 2:1, Греция – 1:1, Албания – 1:1 (2-е место), Швеция – 2:1, Чехия – 2:0, Италия – 1:1 (1-е место). Сразу три футболиста забили по два гола – Реян Даскалов, Кирилл Десподов и представитель «Левски» Антонио Вутов.

Куда увереннее в квалификации играла Германия, оба раза выигравшая группу: Белоруссия – 2:1, Латвия – 5:0, Шотландия – 1:1, Литва – 2:0, Дания – 4:0, Испания – 3:1. Пожалуй, немцев можно считать главными фаворитами всего финального турнира, а их лучшим бомбардиром в отборе является Дэйви Зелке – пять голов.

Всего одну ничью соорудила на пути в Венгрию сборная Сербии, которая тоже на обоих этапах отбора занимала первое место в группе. Но у нее соперники были послабее, чем у немцев: Казахстан – 3:0, Финляндия – 1:0, Австрия – 1:0, Турция – 1:1, Исландия – 6:0, Ирландия – 3:1. Лучший бомбардир – Велько Шимич из «Базеля», забивший пять мячей.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.