Дебютный гол Петряка, дебютный матч Павлика, прорыв Яструба

Отложенный 20-й тур Премьер-лиги сезона-2013/2014 на всю жизнь запомнят как минимум два претендента на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в возрастной категории Under 21 (футболисты 1993—1994 г.р.) – полузащитники Иван Петряк («Заря», на фото) и Юрий Павлик («Ворскла»). Первый, отыграв 60 минут с «Карпатами», забил дебютный гол в элитном дивизионе, а второй, выйдя на последней минуте поединка с «Ильичевцем», открыл счет матчам в ПЛ.

petryak

Павлик – воспитанник школы «Кремня» (Кременчуг), за который отыграл в чемпионате ДЮФЛ Украины четыре сезона до лета 2011 года, провел 68 матчей и забил 13 голов. Затем была школа дублирующего состава «Ворсклы» (40 матчей, 3 гола за два сезона), плюс в прошлом чемпионате Павлик чередовал игры за дубль с поединками за юниорский состав полтавчан (16 матчей, 3 гола). В сезоне-2013/2014 он трижды включался в заявку на матч Премер-лиги и, наконец, с четвертой попытки все же дебютировал в элитном дивизионе.

По 90 минут в туре отыграли 10 футболистов – вратарь «Зари» Никита Шевченко, защитники Семен Даценко («Таврия»), Иван Цюпа («Ильичевец»), полузащитники Виталий Буяльский («Говерла»), Дмитрий Задерецкий («Волынь»), Владислав Павленко («Таврия»), Амбросий Чачуа («Карпаты»), Вячеслав Чурко («Ильичевец»), Дмитрий Юсов («Металлург» З), нападающий «Ильичевца» Владислав Кулач.

Один тайм провел полузащитник «Ильичевца» Андрей Тотовицкий, на замену выходили полузащитник «Волыни» Редван Мемешев (39 минут), полузащитник «Ильичевца» Дмитрий Мишнев (36), полузащитник «Зари» Руслан Малиновский (30) и форвард «Карпат» Евгений Бохашвили (13).

Попали в протокол матча, но не выходили на поле защитники Александр Аксенов («Таврия»), Евгений Мартыненко («Черноморец»), Денис Мирошниченко («Карпаты»), Роман Никитюк, Виталий Приндета (оба – «Волынь»), полузащитники Олег Данченко («Черноморец»), Игорь Жураховский («Металлург» З), Дмитрий Ярчук («Таврия»), форвард Вадим Яворский («Черноморец»).

Молодые таланты Украины. 20 тур

Юные таланты Украины. 20 тур

Среди претендентов на победу в конкурсе Золотой талант Украины в младшей возрастной категории Under 19 (футболисты 1995 г.р. и моложе) в 20-м туре сыграли только вратарь «Карпат» Роман Пидкивка (за 90 минут пропустил 2 гола от «Зари») и фланговый полузащитник запорожского «Металлурга» Никита Татарков (вышел на замену на 2 заключительные минуты). Плюс в заявку на матч попали защитник Александр Осман («Металлист»), полузащитники Игорь Кошман («Таврия») и Дмитрий Кравченко («Ворскла»), а также форвард Юрий Яструб («Карпаты»), для которого это попадание в протокол матча Премьер-лиги стало дебютным в карьере.

Яструб – воспитанник львовского УФК, в составе которого в чемпионате ДЮФЛ с 2008-го по 2012 годы провел 68 матчей и забил 14 мячей (плюс 4 матча за «Карпаты» в финальной части юношеского ЧУ-2010). С 2012-го по 2014 годы он играл за юниорский состав «Карпат» в чемпионате Украины U-19, забив 12 голов в 43-х матчах, весной 2014 года начал играть за дубль львовян, а потом и вовсе начал попадать в заявку основной команды. Кроме того, Яструб – игрок юношеской сборной своего возраста и сыграл в ее составе 39 матчей и забил 7 голов (2010—2013)



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.