Дебютные и победные голы Дмитрия Фатеева и Евгения Трояновского

В 24-м туре чемпионата Украины в первой лиге сыграли как раз 24 потенциальных претендента на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в возрастной категории Under 21 (футболисты 1993—1994 г.р.). Четверо из них отметились забитыми голами, причем для правого защитника «Звезды» Дмитрия Фатеева (отыграл 90 минут) и атакующего полузащитника «Стали» Евгения Трояновского (90, на фото) они стали дебютными в первой лиге. Еще более значимыми эти голы стали для их команд, поскольку обеспечили победы – над «Олимпиком» (2:1) и «Десной» (3:2) соответственно.

troyanovskiy

Еще два гола забили тезки – Антон Маленко (32) и Антон Братков (90), но их достижения не принесли особой пользы клубам – «Авангарду» и «Динамо-2». Маленко тоже открыл счет мячам в первой лиге, но у него до этого были два результативных удара в Кубке Украины в матче с «Зарей», которую «Авангард» выиграл в дополнительное время – 3:1.

Первый матч в текущем сезоне за «Динамо-2» провел вратарь Георгий Бущан (34), но это был вынужденный ход, поскольку по ходу выездного поединка с «Гелиосом» заработал удаление основной в весенней части чемпионата кипер киевлян Евгений Волынец (55). При этом Волынец пропустил один гол, а Бущан – два. Точно так же два гола, но за 90 минут, пропустил вратарь «Александрии» Владислав Леванидов.

От звонка до звонка на поле в 24-м туре из молодых талантов находились Сергей Мякушко, Александр Цыбульник (оба – «Динамо-2»), Борис Орловский («Буковина»), Евгений Пасич («Нефтяник-Укрнафта») и Виталий Тимофиенко («Сталь»). Больше половины тайма отыграли Алексей Хобленко из «Полтавы» (86 минут), Максим Дегтярев из «Стали» (84), киевляне Бадри Акубардия (79), Олег Маик (69), Виталий Гемега (57) и Александр Черноморец (56), Вячеслав Койдан из «Украгрокома» (58).

На замену выходили Геннадий Пасич («Нефтяник-Укрнафта», 24), Иван Брикнер («Сумы», 12), Владислав Котов («Николав», 12), Дмитрий Заика («Олимпик», 11) и Дмитрий Титов («Звезда», 1).

Попали в протокол матча, но остались в запасе: Валерий Восконян («Николаев»), Георгий Копалиани, Денис Притыковский (оба – «Полтава»), Марьян Косован («Буковина»), Никита Никитенко («Сталь»), Александр Николаев («Украгроком»), Вячеслав Панфилов и Алексей Савченко (оба – «Динамо-2»). Ни одного молодого футболиста уже по традиции не было задействовано в составе «Титана», перестали доверять молодым и в «Десне».

Молодые таланты Украины. 1 лига. 24 тур

Юные таланты Украины. 1 лига. 24 тур

Сыграли в 24-м туре и три потенциальных претендента на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в возрастной категории Under 19 (1995 г.р. и моложе). Уже традиционно вышли на замену в составе «Буковины» Евгений Немтинов (26 минут) и Юрий Головачук (4), плюс восстановился после травмы, которая помешала ему поехать зимой на сборы с основной командой, форвард «Динамо-2» Роман Яремчук (21). А в запасе остались Роман Попов («Николаев») и потенциально самый юный участник нынешнего чемпионата в первой лиге – 16-летний вратарь Ярослав Котляров («Олимпик»).