Ильичевец в триллере вырвал лидерство у Черноморца

После очередного 10-го тура чемпионата ДЮФЛУ (U-17) одесский Черноморец остался на первом месте в 3-й группе. Команда Александра Горобца на выезде расправилась с Азовсталью — 3:1. Шедший вторым мариупольский Ильичевец, также положил себе в копилку три очка, благодаря победе над запорожским Металлургом — 2:1. Однако уже спустя три дня лидеры южной зоны встретились между собой: по обоюдному согласию команды сыграли поединок 11-го тура раньше других.

Группа 3 (2000 год рождения)

Безусловно, центральный матч подтвердил свой статус. И нервотрепную победу в нем удалось одержать азовцам — 3:2. Таким образом, в таблице произошла судьбоносная рокировка — Черноморец с Ильичевцем поменялись местами в таблице, одесситы опустились на второе, мариупольцы поднялись на первое.

Из других событий 10-го тура можно выделить передачу николаевским Торпедо-ВУФК третьей позиции одесской ДЮСШ-11 Черноморец: торпедовцы проиграли очную домашнюю встречу — 0:1. Два аутсайдера чемпионата Звезда и Одесса не выявили между собой победителя — 1:1.

Голы: ?? — Глеб Литюк, Кирилл Вишняков.

Алексей Гетьман (тренер Ильичевца): «Хорошо команда сыграла, дисциплинировано. Ожидали, что соперник будет первым номером действовать, а вышли — и мы сыграли первым. Хорошую игру провели, можно выделить всю команду, все выложились. Тяжело было, при счете 2:0 в конце сами себе забили. За нас Литюк отличился, давно заслуживал этого, и вышедший на замену Вишняков, для нападающего это важно: за 10 минут вышел и, как оказалось, победный гол забил. Нужная победа, хорошая и тяжелая».

Азовсталь (Мариуполь) — Черноморец (Одесса) — 1:3

Голы: ?? — Никита Титаевский-2, Максим Кладько.

Черноморец (4-3-2-1): Коваль — Гейко, Полевой, Соловей, Мамросенко — Ратушняк, Титаевский, Чернышев — Долгов, Проскочилов — Белятинский.

Александр Горобец (тренер Черноморца): «Игра давалась нам. Хотя соперника изучали, но они дома еще никому не проиграли, довольно крепкий середняк. Несмотря на то, что у нас проблемы с автобусом возникли, мы среди ночи приехали, тем не менее, ребята сумели настроиться на игру и показать на не очень качественном поле достаточно качественный футбол. Контролировали ход игры.

Два тайма — полное преимущество. В первой половине с пенальти забили, потом какое-то расслабление наступило, а соперник сумел выровнять игру и под занавес сравнять счет. Во второй 45-минутке вышли и начали создавать моменты, много их создали, забили два мяча. И результатом, и качеством игры — по такому полю, да с учетом того, что среди ночи приехали, в полчетвертого зашли в гостиницу — доволен».

Матч 11-го тура

8 ноября

Ильичевец (Мариуполь) — Черноморец (Одесса) — 3:2

Голы: Сергей Косюк, Вадим Кислый, Артур Мурза — ??.

Ильичевец (4-3-2-1): Михайлов — Шинкаренко, Маймула, Саенко, Спивак — Литюк, Булгаков, Кислый — Бондарь, Мурза — Косюк.

Черноморец (4-3-2-1): Коваль — Долгов, Полевой, Соловей, Гейко — Ратушняк, Титаевский, Чернышев — Велев, Мамросенко — Белятинский.

Алексей Гетьман (тренер Ильичевца): «Интересная игра получилась. В какой-то степени, может, мы и владели инициативой. Сумели три гола забить, еще могли реализовать. Счет 3:0 практически до последней минуты держался, потом пропустили в конце с пенальти, и, как свойственно молодежи, начали паниковать в обороне. Вследствие чего, на последних секундах второй мяч пропустили.

3:2 — казалось бы, боевой счет, но было 3:0, практически всю игру контролировали. Рад за ребят, уже можно сказать, от матча к матчу прибавляют, взрослеют, ответственность понимают. Рад за них, тоже приятно, что на перерыв на первом месте уходим».

Александр Горобец (тренер Черноморца): «После игры с Азовсталью мы остались в  Мариуполе, и готовились к игре с Ильичевцем. Подробно изучали соперника, теорию проводили, изучали все по полочкам. Несмотря на это проиграли. Где-то, может, и моя вина есть в том, что план на игру был выбран неправильный. Мы со всеми соперниками стараемся играть первым номером, не стали отходить от своих принципов и на этот раз, ехали туда за тремя очками. Но с первых минут в обороне плохо сыграли.

Соперник длинными передачами Косюка нагружал, нападающего своего, а защитники с первых минут поймали нервозность, и конструктива в наших построениях атак не было. Подстроились под игру соперника, то, о чем я предупреждал ребят. Одна контратака привела к тому, что наш защитник срезал в свои ворота. Второй гол со стандарта, вратарь мог спокойно ловить и фиксировать мяч, но он отбил и нам забили. Вот так 0:2 и уже настроение было…

Тем не менее, старались во втором тайме играть в свой футбол. Но вначале защитник ошибся и — 0:3. Хотя подбодрил ребят, попросил переломить ход игры, и под конец матча два мяча забили. Стопроцентный момент был и у Кладько, обыграл вратаря, но в пустые ворота не смог попасть.

Стоит отдать должное сопернику, добротная и организованная команда. На каждом участке поля навязывают борьбу, может, не искрометный футбол демонстрируют, но два раза нас обыграли. Можно сказать, заслуженно. По какой причине? Можно долго объяснять причины. Может, стоило во главу угла результат поставить, но есть, что есть. Такие поражения дороже многих побед, на таких поражениях мы учимся, делаем выводы и движемся вперед».